Втерся в доверие к пожилой управляющей итальянского ресторана и узнал, благодаря чему пицца в заведении настолько сочная

Национальное итальянское блюдо славится во всём мире. Пиццу везде готовят по-своему. Рецептов начинки и приготовления теста столько, что не сможешь сосчитать. Но только если ты хоть раз пробовал пиццу в Италии, то никогда не станешь поливать домашнюю заготовку майонезом. Сегодня мы расскажем, как приготовить домашнюю пиццу в духовке по правилам итальянских пиццайоло.

Согласись, пицца дома и пицца в пиццерии — это две разные пиццы, даже если начинка в них очень похожа. И даже если тесто приготовлено по точным пропорциям, тайно переданным тем самым пиццайоло из пиццерии. И всё равно с пиццей что-то не так. Конечно, ведь по всем правилам итальянская пицца обязательно должна готовиться в печи. Но это еще далеко не всё.



Как приготовить домашнюю пиццу в духовке

Приготовление пиццы — это особый ритуал, в результате которого получается блюдо с невесомой корочкой и сочной начинкой. Нельзя просто взять и испечь подошву под названием «заготовка для пиццы». Она будет далека от оригинала. Приготовься поработать руками, и никакой скалки. Мастера своего дела готовят пиццу собственноручно. Они замешивают мягкое тесто и расправляют его руками, формируя бортики для будущей пиццы.



Основа

Правильная пицца готовится на основе муки из твердых сортов пшеницы с закваской из натуральных дрожжей. Также в тесто добавляют оливковое масло, которое придает коржу невероятный привкус. Сухие дрожжи использовать не рекомендуется, хотя в домашних условиях мы делаем много исключений из правил, так что в крайнем случае можно использовать быстрые дрожжи.

А вот замешивать тесто надо только руками. Никакие комбайны и скалки здесь не должны присутствовать. Руками тщательно надо размять тесто, почувствовать, как оно становится мягким и податливым. Именно отдохнувшее тесто лучше всего переваривается организмом, так что тесто для пиццы должно отстояться 8 часов. Затем заготовку разминают руками и делают из нее лепешку с бортиками. В итоге пицца должна быть толщиной 3–4 см в середине при диаметре 30 см.



Начинка

Начинка — это та часть, с которой можно экспериментировать. Всегда неизменными ингредиентами в классической итальянской пицце являются моцарелла и итальянские травы. В пиццу можно добавить только сыр и томатный соус, а можно на томатную основу выложить грибы, ветчину и лук. Чего итальянцы никогда не простят, так это нашу «Гавайскую» пиццу с добавлением консервированных ананасов.

Соус

Томатный соус из помидоров в собственном соку занимает первое место среди соусов. Хотя есть и другие соусы из сливочного масла и песто, соус из шпината и чесночный соус. Именно по соусу можно определить мастерство пиццайоло. Непонятно откуда взялась традиция смешивать кетчуп с майонезом. Этот домашний соус портит вкус блюда и совершенно не напоминает сочный томатный итальянский соус. Дома можно приготовить соус из свежих томатов или из томатов в собственном соку с добавлением приправ и оливкового масла.



Выпекание

По правилам пицца выпекается в каменной печи, где она обретает хрустящую корочку и пикантный привкус дымка. Если ты хочешь, чтобы пицца получилась такой же вкусной, в духовке ее придется готовить в два этапа. Разогрей духовой шкаф до 250 градусов и поставь выпекаться основу для пиццы на 3–5 минут. Затем добавь начинку и выпекай пиццу еще несколько минут до готовности.



Пицца Маргарита

Как ты понимаешь, начинку можно выбирать любую. Я поделюсь с тобой рецептом пиццы с идеальной основой, а дальше экспериментируй. Но тесто готовь по правилам.



Ингредиенты

  • 250 мл воды
  • 500 г муки
  • 25 г живых дрожжей
  • 20 г оливкового масла
  • 1/2 ч. л. сахара
  • 2 ч. л. соли
  • 20 г базилика
  • 200 г томатов в собственном соку
  • 30 г оливкового масла
  • 200 г сыра моцарелла
  • 30 г пармезана


Приготовление

  1. Смешай стакан теплой воды и живые дрожжи. Через 15 минут, когда дрожжи начнут бродить, вылей опару в большую емкость и добавь туда муку и 10 мл оливкового масла. Замеси мягкое и эластичное тесто.
  2. Накрой тесто кухонным полотенцем и оставь в теплом месте на 1 час. Затем помни тесто и оставь его еще на полчаса.
  3. Томаты в собственном соку перетри через сито или используй блендер, добавь к ним 20 г оливкового масла и листья базилика.
  4. Сформируй из теста пласт толщиной 3 мм и отправь в духовку выпекаться на 7 минут при 250 градусах.
  5. Теперь смажь основу томатным соусом, выложи кусочки моцареллы и выпекай пиццу еще 3 минуты. Готовую пиццу посыпь пармезаном и сбрызни оливковым маслом перед подачей. Приятного аппетита.





Вообще, пицца в печи готовится за 2 минуты, если не готовить пиццу в два этапа, есть риск получить недопеченную основу. Никогда не добавляй майонез в домашнюю пиццу, если хочешь назвать блюдо итальянским. А ты часто готовишь пиццу в домашних условиях?