Принципиальные отличия финской школы от нашей

К сожалению, школьное образование является ахиллесовой пятой нашего государства. Каждый год министерство выпускает всё новые законы, от которых у многих родителей начинается нервный тик.

Напрашивается вопрос: везде ли творится такой бардак в сфере образования, как у нас? И есть ли на этой планете школы, которые действительно дают полезные знания?





Ответ положительный! Узнав, что творится в школах Финляндии, хочется сегодня же упаковать чемоданы и отвезти свое чадо в северный край к лучшим финским учителям.

Финская школа

  1. Бесплатное образование
    Наше бесплатное образование в корне отличается от финского. Дело в том, что в Финляндии государство обеспечивает детей буквально всем: от школьных принадлежностей до еды и транспорта в школу. При этом всё абсолютно бесплатно! На образование ежегодно выделяют 12,2 % бюджета страны.


  2. Индивидуальный подход к каждому
    Отличительной чертой финских школ является возможность каждого ученика оставаться самим собой. Здесь нет умственной уравниловки, которая пропагандируется в наших учебных заведениях. Дети с разными умственными и физическими возможностями учатся вместе, но выполняют разные по сложности задания. Если кто-то не справляется, учителя обязательно проводят индивидуальные занятия.




  3. Особая система оценки знаний
    Представь, на протяжении всей учебы об успеваемости ребенка не знают его родители, только сам ученик! Причем до конца третьего класса оценки вообще не ставят. С третьего по седьмой класс учителя устно отмечают успехи учащихся, не записывая ничего в журналы. Никто даже не подумает ругать ребенка за плохой ответ или доклад, оценки нужны для того, чтобы мотивировать школьника на успех.




  4. Отсутствие школьной формы
    Комфорт — негласное правило, которым руководствуются финские школы. Именно поэтому ученикам дается свобода в выборе собственной одежды. Здесь ты не встретишь детей, которые мечтают избавиться от ненавистной школьной формы.


  5. Необязательно всё время сидеть за партой
    Во время урока каждый ученик может выбрать для себя удобное место. Это необязательно должна быть парта, ведь в финской школе можно сидеть на диване, в кресле или прямо на полу.


  6. Небольшие домашние задания
    В Финляндии детей не заставляют заниматься дома и страдать от бесконечного потока письменных упражнений. Учителя считают, что свое личное время дети должны проводить в компании родителей, а не учебников. На выполнение домашнего задания финские дети тратят не более 15–30 минут в день.


  7. Отсутствие экзаменов
    В Финляндии школы готовят детей не к череде экзаменов, а к жизни. Поэтому в финских школах нет экзаменов. По своему усмотрению каждый учитель может провести небольшую контрольную, обязательным считается лишь стандартный тест, который все ученики проходят в 16 лет.


  8. Некоторые школы отменили все предметы
    Такое решение было принято для того, чтобы дети имели возможность изучать определенную тему с разных сторон в течение длительного периода времени. Вместо шести уроков каждый день — недельные разделы по одной теме. К примеру, феномен эмиграции дети изучают с точки зрения истории, географии, культуры. Зачастую дети сами придумывают вопросы и ищут на них ответы.




  9. Перемена в 15 минут
    Каждые 45 минут финские школьники имеют возможность отдохнуть в течение 15 минут. К сожалению, во многих наших школах дети отдыхают совсем мало — по 5–10 минут.


  10. Учителя
    В Финляндии быть учителем не просто почетно, но и очень престижно. Ведь заработная плата учителя колеблется в пределах 3 500 евро. В университете Хельсинки при поступлении на педагогический факультет всегда огромный конкурс — 20 человек на место. Именно поэтому учителя в Финляндии самые лучшие. При этом в школах не существует жесткой программы обучения: каждый учитель сам решает, каким образом будет вести уроки.




  11. Питание
    Питание в финских школах более разнообразное, чем в наших учебных заведениях. На сайте каждой школы раз в месяц публикуется меню, каждый ребенок может выбрать любимые продукты и блюда. В меню учтены разнообразные диеты, а также предпочтения вегетарианцев.




Тема свободного образования уже давно будоражит умы и на просторах нашей родины. А как ты относишься к подобным школам? Обязательно поделись своим мнением в комментариях!