Когда учиться на дому результативнее, чем протирать штаны в классе

Семейная форма обучения, или хоумскулинг (от англ. «домашнее обучение») известна в России уже не один год. Она предусмотрена, в частности, Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года.



Но настоящий всплеск интереса к домашнему обучению принес високосный 2020-й. Еще не закончившись, он уже успел стать для учеников и их родителей настоящим испытанием на прочность. Ведь многим родителям на время карантина пришлось практически подменять учителей.



Невольно задумываешься: «А может, не так она и нужна, эта школа?» Тем более, что качество домашнего образования, как оказалось, очень часто превосходит школьное. Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках семейного обучения и о том, что оно может дать нашим детям.

Семейная форма обучения

В широком смысле семейным обучением принято называть все его формы, несвязанные с посещением школы. Но во избежание путаницы следует разобраться с терминами. На сегодняшний день в России существуют три формы домашнего образования: надомное, дистанционное и семейное.



Надомное обучение — это вынужденная мера, предусмотренная для тех, кто не может посещать школу по состоянию здоровья. Ученики на надомном обучении находятся в контингенте школы, получают учебники, сдают экзамены. Им назначаются учителя, которые получают зарплату в школе.

Дистанционное обучение позволяет осваивать программу со школьными учителями, получать информацию удаленно с помощью компьютерных технологий. Например, через Zoom или подобные программы. Юридически оно не является формой получения образования, но часто дополняет другие его виды.

Семейное образование принципиально отличается от надомного и дистанционного своей автономией. По закону оно доступно всем без исключения. При этом ребенок добровольно уходит из школы и забота об обучении полностью ложится на родителей.

Чему, как и когда учить, решает семья. Но определенная зависимость от официальной школы всё же сохраняется. Несколько раз в год нужно сдать аттестацию по обязательным предметам. Не сдал — вернулся в школу. Таков закон.

Что дает детям семейное обучение

Индивидуальный режим, больше свободного времени

Хоумскулеры могут просыпаться позже, не тратят времени на дорогу до школы. У них есть время выспаться, позавтракать и только потом спокойно приступить к занятиям.



Время также не тратится на организационные школьные вопросы, на опрос всего класса. В результате треть учеников на семейном обучении тратит на учебу до двух, а большинство не больше 3–4 часов в день.

Учебный процесс, в отличие от школы, может быть самым разным. Одни родители полностью берут его в свои руки. Другие нанимают репетиторов, ищут для детей онлайн-программы или обращаются в семейные клубы и специализированные частные школы.

Родители могут подобрать подходящий их детям график. Например, день математики, а потом день языка и литературы. Никто не запрещает углубленно изучать любимые предметы, ускоренно проходить программу, чередовать форматы, совмещать их с посещением кружков и секций.

Тесное общение с родителями

Участвуя в процессе обучения, родители больше времени проводят с детьми. Это позволяет разделить их интересы, вовремя оказать моральную поддержку, преодолеть пропасть между поколениями, которую мы всё чаще наблюдаем при современном темпе жизни.



Самооценка и качество знаний

Одна из самых распространенных причин, по которой родители выбирают домашнее обучение, — неудовлетворенность школьной программой и качеством получаемых знаний.



GettyImages Статистика говорит, что хоумскулеры учатся лучше сверстников. Четверть из них опережают программу на год и более относительно своего возраста. Неудивительно, что семейное образование получили Марк Твен и Агата Кристи, Линкольн и Рузвельт, Сахаров и Королев.

Педагоги также отмечают, что семейное обучение учит самостоятельно планировать свое время, позволяет свободно выбирать цели, шире мыслить. «Домашники» меньше привязаны к оценочным суждениям других людей. У них меньше комплексов и выше самооценка. Но и социальных навыков, как правило, меньше.

Проблемы семейного обучения

Главный довод противников семейного обучения — недостаток социализации и трудности в общении со сверстниками. Но 90 % опрошенных родителей говорят обратное. Кроме того, дети имеют намного больше времени для посещения кружков, секций, общения по интересам.



Еще один немаловажный фактор — стоимость образования и затраты родительского времени. Хорошие репетиторы стоят хороших денег. А время, за которое родители могли бы их заработать, уходит на планирование учебного процесса и проведение уроков.

Семейное обучение у нас до сих пор воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Но опыт семей, которые рискнули, показывает, что оно может стать удачным выбором в самых разных жизненных обстоятельствах. К тому же форму обучения в любой момент можно поменять и вернуться в школу.