Традиции в День трех святых

12 февраля 2019 года христиане отмечают большой праздник — День трех святых. Посвящен этот светлый день памяти Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста. Этих святых принято почитать как вселенских учителей, которые несли слово Божие и завершили догмат о Святой Троице.





Сегодня редакция «Сайт» рассказывает историю трех святых и о том, как установился великий праздник.

Три святителя

История праздника начинается в эпоху правления византийского императора Алексея I Комнина. Тогда в Константинополе шли споры о том, кто среди трех великих святителей прав и чьи учения верны. Каждый из святителей казался своим последователям лучшим, из-за чего произошел церковный раздор.

Одни называли себя василианами, другие — григорианами, а третьи — иоаннитами. Этим противоречиям не было конца. Чем дольше всё это продолжалось, тем больше людей принимали ту или иную сторону, и пререкания продолжались.





По церковному поверью, в 1084 году митрополиту Иоанну Мавроподу явились три святителя и сказали в один голос: «Скажи нашей пастве, что мы у Бога все одинаковы у нас нет соперничества. Каждый из нас, обладая той или иной благодатью Святого Духа, творил необходимое для спасения людей. У нас нет первого, второго, третьего. Если призывают в молитве имя одного святителя, двое других также присутствуют».

Святители повелели митрополиту прекратить раскол церкви и объединить людей, назначив один праздник для всех троих. Они сказали, что если люди начнут почитать их в один день, вознося равную молитву каждому из них, то они будут разом просить Господа о спасении.





Митрополит Иоанн составил службу в память о святителях. С тех пор их память чтят в один день, вознося молитвы каждому. Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны каждому верующему как великие богословы и отцы Церкви. Жизнь каждого из них — пример для любого христианина.

Их память чтят до сих пор, а их высказывания стали постулатом для многих христиан. Со временем праздник трех святых наполнился особыми народными традициями и запретами, о которых мы сегодня и поговорим.





В народе этот день еще называют праздником семейной святости. Дело в том, что все три святителя были верующими, как и их семьи. Детей они воспитывали в любви и уважении к вере. Именно поэтому в этот день принято не только вспоминать святых, но и подумать о том, как ты воспитываешь детей, и о семейных ценностях.

Запреты в День трех святых

Также существуют строгие запреты, которые с годами стали неотъемлемой частью этого праздника. Давай узнаем, что же это за запреты.

На самом деле этих запретов не так много, но есть один, который ни в коем случае нельзя нарушать. Святители гневаются на людей, которые затевают ссоры и спорят, поэтому в этот день нельзя злиться, ревновать и кричать. Особенно под запретом ссоры в семье.





Считается, что в этот день необходимо помириться с тем, с кем ты в ссоре, иначе будешь враждовать целый год. Это день, который примирил многих, поэтому нужно забыть о разногласиях и помириться.

Наши предки верили, что, если в этот день выставить за порог старую обувь, можно избежать ссор в семье на весь будущий год. Говорят, что в этот день мужчинам хорошо бы заняться домашней работой, всё хорошо получится. Также сбываются все планы на будущее, намеченные в этот праздник.





Приметы в День трех святых

В этот день наши предки по приметам определяли погоду и урожай на следующий год.

  1. Поющие снегири — к снегопаду и оттепели.
  2. Если дует северный ветер, а небо ясное, будет сильный мороз.
  3. Если звенит в правом ухе, то скоро тепло, а в левом — к холоду.
  4. Громко каркают вороны — к метели.
  5. Если деревья покрылись инеем, скоро быть теплу.





Вот такой праздник отмечаем мы 12 февраля. Приметы приметами, а важнее всего в этот день не забыть помолиться, сходить в церковь и провести день спокойно и без ссор. Хорошего тебе праздника!

Совсем скоро мы будем отмечать светлый весенний праздник Масленицы. Узнай, что нельзя делать в масленичную неделю.

Не все православные праздники приходятся на одно и то же число каждый год. Хочешь знать даты всех праздников? Тогда воспользуйся православным церковным календарем на 2019 год, который мы для тебя подготовили.

Понравилась статья? Обязательно поделись с друзьями!