Традиции в День Святой Варвары

Сегодня, 17 декабря, православные верующие отмечают День памяти святой великомученицы Варвары Илиопольской, которая отдала свою жизнь за христианскую веру. Под угрозой смерти святая Варвара не отреклась от Бога, и нам, современным христианам, есть чему поучиться у этой мужественной женщины.



DepositPhotos

Святая Варвара

Будучи родом из знатной языческой семьи, Варвара росла очень воспитанной и образованной. Ее мать умерла, когда девочка была маленькой, а отец, желая уберечь дочь, заключил ее в башню от посторонних глаз. Только учителям и прислуге разрешалось входить в эти хоромы.

Но с малых лет Варвару интересовали вопросы о сотворении мира. Наблюдая за происходящим вокруг, она познала Бога через созерцание природы. Но еще много вопросов оставалось без ответа.



DepositPhotos

Когда к девушке приходили богатые женихи с просьбами о замужестве, она отказывала всем подряд. Отец понимал, что в этом есть и его вина. Он боялся, что из-за замкнутой жизни дочь не сможет построить отношений, и разрешил Варваре выходить на улицу.

В городе Варвара познакомилась с молодыми людьми, которые рассказали ей о Христе и Его спасительной силе. Эти проповеди вселили глубокую веру в сердце девушки. Она нашла ответы на вопросы о мироздании, которые задавала себе каждый день, и пожелала принять Таинство Крещения.





DepositPhotos Со светлыми помыслами направилась Варвара к отцу и рассказала ему о Христе, силе Господней и Триедином Боге. Но отец разозлился и не встал на сторону дочери. Он уговаривал ее отказаться от веры, но девушка не соглашалась и убежала из дому. Силой вернув дочь в дворец, отце жестоко избил Варвару и передал правителю города.





На этом мытарства Варвары не закончились. Ее жестоко пытали и морили голодом, водили по городу, подвергая побоям и издевательствам. Но девушка продолжала молиться Господу и не усомнилась в вере. Сам Спаситель явился к ней в темницу и врачевал ее раны. Вот как пишет об этом церковное предание:

«Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою, Я охраняю тебя, Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. За твои страдания Я уготовляю тебе в Моем небесном чертоге вечную награду, итак, претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царствии Моем!»



DepositPhotos

После долгих страданий Варвару на городской площади казнил ее же отец. Тело святой великомученицы и других мучениц, умерших в этот день, забрал благочестивый человек по имени Галентиан и похоронил по христианскому обычаю со всеми почестями. Позже возле могилы святых построили церковь, в которой происходило множество исцелений.

В VI веке святые мощи великомученицы Варвары перенесли в Константинополь, а в XII — перевезли в Киев. Сегодня они находятся во Владимирском соборе.



DepositPhotos

День памяти святой Варвары — отличное время вспомнить, о чём молятся великомученице и кому она помогает. Молитва святой Варваре спасает от тяжелых болезней и внезапной смерти. Сегодня, 17 декабря, положено молиться, чтобы не умереть без исповеди и Святого причастия. Также нужно молиться о детях, благополучной беременности и родах, исцелении и защите от родительского гнева.

Сегодня наилучший день, чтобы попросить у Господа защиты от несправедливости со стороны родителей, мужа и свекрови. Во время молитвы нельзя желать обидчикам зла, иначе можно притянуть несчастье к себе.





Молитва святой Варваре

«Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню.

И не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».





Святая Варвара считается покровительницей шахтеров, военных, ремесленников, торговцев, моряков и путешественников. Этот день в народе называют «бабьим праздником», ведь Варвара является защитницей женщин, особенно беременных, и покровительницей всех женских профессий.

Запреты в День памяти святой Варвары

Поскольку праздник приходится на Рождественский пост, в этот день нельзя шуметь, переедать и употреблять алкоголь. Пища должна быть постной. Всем женщинам запрещается тяжелая работа. Разрешается заниматься только рукоделием. Наши предки спешили закончить рукодельную вещь на Варварин день. Считалось, что сегодня изделие впитывает в себя частицы Господа.



DepositPhotos

Приступая к работе, девушки крестились и говорили: «Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».

Народные приметы в День памяти святой Варвары

Варварин день знаменует собой приближение ко Дню святого Николая. Народная мудрость гласит: «Никола-третий ходит по земле. Сава — это батька его, а Варвара — мать. Не празднуйте Николая, празднуйте мать и отца его».





DepositPhotos С 17 декабря световой день увеличивается «на куриный шаг»: «Варвара ночи украла, дни приточала». Также в народе сохранилось много примет, связанных с этим праздником.

Народные приметы в Варварин день

  1. Пришла Варюха — береги нос и ухо.
  2. Если на улице сильный мороз, то он еще долго продержится.
  3. Теплый день святой Варвары сулит хороший урожай льна.
  4. Если закат яркий и насыщенный, то погода будет солнечная и ясная.
  5. Если накануне дня Варвары на небе много звезд — жди холодов, если небо тусклое и хмурое — тепла.
  6. Кто проспит на Варвару, будет сонливым весь год.
  7. Если на Варвару украдешь и не попадешься, то весь год будешь воровать и не попадешься.






DepositPhotos Конечно, народные приметы на то и народные, чтобы оставаться в нашей памяти как часть истории. День святой Варвары — это праздник, который нужно провести в размышлениях и молитве. Пусть святая великомученица поможет всем людям найти свой путь к Спасителю и укрепить свою веру.





Помни, что близятся новогодние торжества, а с ними великий праздник Святого Николая-чудотворца. В этот день принято просить поддержки у небесных сил, дабы год грядущий был благодатным во всех начинаниях.

Проведи зимние праздники с чистой душой и чистыми помыслами. Не бойся заходить в церковь и благодарить Господа, ведь только молитва может спасти и помочь в достижении целей и планов. Пусть Господь хранит и оберегает тебя повсюду. Аминь.

Понравилась статья? Обязательно делись ею с друзьями, а также не забудь поздравить всех Варвар с днем ангела!