Что такое толченка

Картофельное пюре — простейшее блюдо, но это не единственная причина его популярности. Ведь такая картошечка — это отличный гарнир к мясу, рыбе, птице, овощам. Да и в качестве самостоятельного блюда пюре прекрасно утоляет голод и легко усваивается.

Однако даже столь простое блюдо не всегда получается идеальным. Достаточно совершить одну или несколько ошибок, и нежная пюрешка рискует превратиться в липкую, комкообразную массу, которую опытные кулинары пренебрежительно называют толченкой. Как же не испортить любимое блюдо?





Вкусное картофельное пюре

  1. Картофель
    Чтобы приготовить вкусное картофельное пюре, нужно тщательно подходить к выбору сорта картофеля. Конечно, мы будем готовить ужин из тех продуктов, что есть под рукой. Однако при этом нужно учитывать, что лучшее пюре получается из картофеля с наибольшим содержанием крахмала (такие клубни, как правило, имеют округлую форму и светлую кожуру). А вот темный картофель с большей вероятностью превратится во что-то невнятное, нежели в аппетитное и воздушное пюре.



  2. Соль
    При варке картофель поглощает соль (если она была добавлена в воду), а потому готовое пюре не будет пресным. Если же солить блюдо после готовки, то как можно надеяться, что оно кому-то придется по душе?



  3. Варка
    Сначала очищенный картофель заливаешь водой, затем солишь и только потом ставишь на огонь. Если порядок будет другим, то картофель или неравномерно сварится, или получится пресным. В любом случае результат окажется хуже ожиданий. Кроме того, многие хозяйки предпочитают картофель перед варкой нарезать, ведь так он варится быстрее. Но для вкуса лучше, если перед варкой продукт чистить, но не нарезать. Также по окончании варки не давай картофелю остыть, а сразу же полностью слей воду и берись за картофелемялку.





  4. Добавки
    Не секрет, что с маслом, молоком или сметаной картофельное пюре будет вкуснее, но добавлять эти продукты холодными в блюдо нельзя, иначе они впитаются неравномерно. В результате пюре получится неоднородной консистенции. Поэтому в горячий картофель добавлять молочные продукты прямо из холодильника нельзя. Лучше достань их заранее, чтобы добавки успели достичь комнатной температуры.



  5. Измельчение
    Лучше всего или перетирать готовый картофель с помощью блендера, или же измельчать с помощью картофелемялки. Если же воспользоваться для этого дела скоростным блендером, то он безжалостно разрушит нежные крахмальные гранулы приготовленного картофеля. В результате пюре получится не только мелким, но еще и клейким. Действительно вкусным такое блюдо не будет.





Избегай этих ошибок, и приготовить самое вкусное картофельное пюре будет совсем не сложно. Не забывай и то, что картофель не любит долго сидеть в кастрюле. И если оставишь его на ночь в холодильнике, то на утро от былого чудесного вкуса не останется и следа. Такой продукт сгодится разве что в качестве начинки для пирожков или вареников.