Чем отличается пюре от толченого картофеля

Лично я обожаю постное картофельное пюре, поэтому никогда раньше не добавляла в него практически ничего, кроме соли. Но в прошлом году мне довелось принимать в гостях будущего свекра, который, попробовав такую толченку, уже решил было отговаривать своего сына от предстоящей женитьбы.

«Это, конечно, совсем не похоже на то, что умели хозяйки тридцать лет назад…» — многозначительно покачал головой Николай Петрович. А после взглянул на меня с такой досадой, что аж земля из-под ног ушла.



Но, к счастью, вместо того, чтобы попрекать, свекор решила научить меня варить добротное и вкусное пюре. За что я ему до сих пор очень признательна.

Кстати, оказалось, что пюре и толченка — это отнюдь не одно и то же. Но об этом мы расскажем чуть позже.

А пока редакции«Сайт» хочется поделиться с тобой премудростями приготовления картофеля от Николая Петровича.

Картофельное пюре с молоком

«Запомни, дочка, вкус пюре зависит не только оттого, как ты его приготовишь, но и от его сорта. Нежное и однородное пюре никогда не получится сварить из картофеля, в котором слишком много крахмала», — начинал свой урок свекор.

На этом этапе мне удалось узнать, что отличить крахмалистый картофель можно сразу по его виду. Основными его признаками считаются характерная округлая форма, светло-коричневая или красная кожура и белый цвет самой бульбы.



Также не стоит покупать для варки пюре молодой картофель. Так как он плохо развариваетсяи блюдо получится чересчур плотным.



Ни для кого не секрет, что перед варкой картофель необходимо очистить от кожуры и хорошенько вымыть. Ведь если этого не сделать, блюдо будет отдавать неприятным землянистым привкусом. Едва ли такое пюре можно считать удачным, не правда ли?



А вот о том, что варить картофель обязательно сразу после чистки и в уже закипевшей воде, многие даже не догадываются. Поскольку в холодной воде картофельные ломтики будут отвариваться неравномерно и серединка в итоге останется сырой.

Я и сама частенько допускала эти ошибки. Но теперь пришла пора исправляться!



Если делаешь картофельное пюре с молоком, выбирай молоко с жирностью от 2,5 % и выше. Это придаст блюду насыщенный, но в то же время мягкий вкус.

К слову, прежде чем вливать молоко в кастрюлю с картофелем, необходимо его слегка подогреть. Иначе пюре получится сомнительного серого цвета. А это звучит не слишком-то аппетитно, ведь так?



Ароматности картофельному пюреможно прибавить с помощью тимьяна или розмарина. Просто отправь пару веточек этих трав в кастрюлю в момент добавления молока. Затем накрой кастрюлю крышкой и оставь так постоять в течение 5 минут. После чего достань травы и размешай картофель.



Не лишним будет сдобрить пюрекусочком сливочного масла. Только не забудь предварительно достать его из холодильника и довести до комнатной температуры (а то и вовсе растопить). В противном случае текстура блюда получится клейкой.



А вот вмешивать масло в картофель необходимо взбивающими движениями. Тогда-то мы и получим нежное и воздушное пюре, а не обычную толченку, которую обычно кладут в пирожки и вареники.

Попробуй приготовить пюре таким способом и сразу же поймешь, что эти два блюда действительно разительно отличаются.

Надеемся, ты поделишься с нами впечатлениями от полученного результата. Так что с нетерпением ждем твоих комментариев по этому поводу.

А пока что прощаемся, желаем хорошего дня и прекрасного настроения!