Поиск планет с помощью цифровой камеры

Любительская астрономия всегда была довольно дорогим хобби. Главная статья расходов — покупка или изготовление своими руками хорошего телескопа с большим диаметром зеркала и покупка цифровой камеры с чувствительным сенсором.

Но в последнее время ситуация, похоже, меняется. Например, астроном-любитель Дэвид Шнайдер (David Schneider) с помощью обычной DSLR смог наблюдать планету в 63 световых годах от Земли!




Камера Шнайдера

Цифровая камера — лишь один из элементов «трекера», который сконструировал Шнайдер на плате Arduino с шаговым электродвигателем и несколькими деталями от струйного принтера. Конструкция закреплена на фанерной подставке.



Основная идея заключается в отслеживании целевой звёздной системы в течение длительного периода времени. При этом камера постепенно поворачивается вслед за звёздной системой, компенсируя вращение Земли. Фотоаппарат делает снимки с большими выдержками.

Для наблюдения Шнайдер выбрал звезду HD 189733. Она относительно яркая, хотя и не видна невооруженным взглядом.

При первоначальной наводке камеры в качестве ориентира используется близлежащая туманность Dumbbell.

Шнайдер пытался обнаружить планету HD 189733 b, открытую в 2005 году. Такие планеты типа «горячий Юпитер» легче других заметить, потому что из-за их размера и гравитации юркость родительской звезды заметно снижается, когда планета проходит между ней и Землёй. В частности, при проходе HD 189733 b яркость звезды снижается на 2,6%, то есть разница составляет 28 миллимагнитуд.

Именно такое краткосрочное «притухание» света звезды зарегистрировал Шнайдер на своём любительском оборудовании в октябре 2014 года. При этом камера Canon EOS Rebel XS даже не прикреплялась к телескопу, а работала с простым 300-миллиметровым телевиком Nikon, купленным на eBay за $92 (плюс адаптер за $17).



Для обработки фотографий использовалось программное обеспечение Iris. На диаграмме показано, что среднее изменение яркости во время прохода планеты (transit) очень близко к расчётным 28 миллимагнитудам.



Хотя астрономы-любители используют цифровые камеры уже около 15 лет, но в последнее время стоимость необходимого оборудования опустилась до очень низкого значения. Это хорошая новость, ведь большие телескопы не могут сами покрыть всю площадь видимого пространства.

Источник: geektimes.ru/post/243015/