Российский электробайк, от слов к делу





Начиналось все с увлечения мотокроссом. Однажды успешный работник, ранее КБ, а ныне частной научно-технической компании Владимир Петров решил создать для своего сына небольшой, но быстрый электробайк, решил и сделал, получилось эффектно и не дорого. А потом задумался, если остаться в приемлемых затратах, то почему бы не поставить создание байка на поток.




Расчеты показали что базовая лайт-версия будет стоить порядка 4 тыс.дол. Один из первых опытных образцов электро-двигателя развивал мощность около 9 кВт, а последний образец уже 15 кВт, а это около 20,5 лошадиных сил, при этом весит он 6,5 кг. Для сравнения двигатель внутреннего сгорания автомобиля ВАЗ 1111 — ОКА имеет 35 л.с. Как говорит конструктор электродвигателя, — я не изобрел ничего принципиально нового, но использовал современные технологические возможности нового прецизионного оборудования, позволяющего подгонять детали друг к другу на сверх точном уровне.



Кроме электродвигателя уникальной собственной разработкой является контроллер управления, представляющий сложный программно-аппаратный комплекс, разработанный на том же предприятии. Результаты расчетов были оформлены в проект и анонсированы в Сколково. Там его не сразу, но заметил молодой бизнесмен Дмитрий Самарский, увлеченный мототехникой. Довольно быстро нашлись первые инвестиции, которых должно хватит на выпуск первой опытной партии электробайков.



Основное ходовое отличие байка на электродивигателе от байка с ДВС заключается в постоянной тяге, т.е. в отсутствии необходимости переключения передач и как показала практика это приводит к безоговорочной победе в соревновании. Прототип детского электрического кроссового мотоцикла тестировался на трассе этапа ЧМ в ВДЦ “Орленок” и при форе в 7 секунд, данной участникам с мотоциклами на традиционной тяге, на третьем круге электробайк был первым, а на пятом имел преимущество в один круг.



В этом году опытный образец присутствовал на нескольких выставках, чем заинтересовал не мало специалистов как из нашей страны, так и из других. Появились первые пред-заказы и предложения о размещении серийного производства за границей. Однако, в первую очередь, производство планируется размещать в нашей стране. Но сначала необходимо разработку запатентовать.

Особый восторг вызвал разработанный электронный прототип у серебряного призера чемпионата мира по ралли-рейдам — обрусевшего француза Арно Жакара, который предложил, ни много ни мало, проехать на нашем байке трассу ралли-рейда Париж-Дакар и возможно его желание осуществится.



С учетом нынешней ситуации в стране, а в частности с резко возросшими потребностями в отечественных технологиях, к разработке проявили заинтересованность предприятия работающие на оборонный комплекс. Одна из областей применения электродвигателей — моторизованная техника, не обнаруживаемая тепловизорами.

Сейчас прототип может проехать без подзарядки около 50 км, но вопрос с выбором производителя аккумуляторных батарей активно прорабатывается.

еще почитать:
rt.com/shows/technology-update/175308-racing-glory-students-barcelona
www.motonews.ru/news.moto?id=10917

сайт проекта deller.pro

UPD:
еще видео в фейсбуке у Дмитрия
www.facebook.com/samarskiy.d?fref=ts

Источник: geektimes.ru/post/243027/