Можно ли стать программистом после 30-ти?





Тема, вынесенная в заголовок, недавно обсуждалась в одном белорусском IT-онлайн-издании. Правда, там стоял вопрос, можно ли стать программистом после 40-ка. Автор статьи, состоящей из нескольких частей, начал было описывать свой путь из журналистов в программисты, затем свел все к урокам PHP «для самых маленьких» и далеко отступил от темы. Но в материалах прослеживалась мысль, что бросить журналистику и заняться программированием ему так и не удалось. Из этого следует, что после 40 лет стать программистом если и возможно, то весьма непросто. Попробуем снизить возрастную планку на 5 – 10 лет.

Мне близка эта тема, поскольку я сам зарабатываю на хлеб журналистским трудом и тоже мечтаю стать профессиональным программистом. Невзирая на возраст. А в свете последних тенденций в IT (дефицита кадров) все громче звучат идеи о переучивании в программистов специалистов из других отраслей. Так что, не побоюсь сказать, что тема эта имеет государственную важность. Желающих вместе со мной разобраться с этим вопросом прошу под кат.

Отмечу, что желание стать программистом лично у меня не высосано из пальца (и не из мысли «они получают 100500+ денег, я тоже так хочу»). Это вполне осознанное стремление. В душе я считаю себя программистом давно. Но до сих пор программирование не стало моей основной профессией. Надеюсь (возможно, напрасно), что все кто в зрелом возрасте задумался о профессии программиста, руководствуются не высокими зарплатами, а соображениями самореализации или подобными моральными принципами. А какие еще плюсы несет профессия программиста?

Плюсы


Из уже упомянутых:

  • Самореализация. Если человек не нашел себя в том деле, которым он занимается сейчас, то есть вероятность, правда не стопроцентная, что программирование это та область человеческой деятельности, от которой он сможет получать моральное удовлетворение. Тут, конечно, возникает вопрос о том, почему человек не мог получать удовлетворения от своей работы раньше, и способен ли он вообще получать удовольствие от работы. Но это очень обширная тема, которую вынесем за рамки данной статьи.
  • Высокий доход. Ну, с этим все понятно. Если верить статистике — сфера IT отличается одним из самых высоких уровней оплаты труда. И так обстоят дела не только на просторах бывшего СССР, но и в других уголках земного шара. Кроме того, ситуация в обозримом будущем вероятно не изменится в худшую сторону.
О чем еще не сказали:

  • Удобная работа. Да, программист или веб-дизайнер может работать удаленно, может работать по гибкому графику, чего нельзя сказать о многих других профессиях.
  • Возможность уехать из страны. Наши айтишники за рубежом высоко ценятся. А вот бухгалтеру, экономисту или юристу с нашим дипломом работу по специальности за границей найти проблематично. Для тех, кто мечтает покинуть эту страну, карьера в IT дает такой шанс.
  • Это те факторы, которые заставляют задуматься о том, чтобы взять и стать программистом. Но, разумеется, не так все просто. Иначе уже давно все бросили бы свою работу и пошли писать код. Тогда и кадрового голода в IT-сфере не было бы.

А в чем, собственно, проблема?


Будучи взрослым, сменить профессию непросто. Когда человек только вступает во взрослую жизнь и сталкивается с необходимостью выбора профессии, зачастую он не вполне ясно представляет, в чем будет заключаться его работа после получения диплома. Порой на выбор профессии влияют родители, окружение, мода наконец (в 90-е годы было модным иметь экономическую специальность, отсюда имеем переизбыток экономистов всех мастей). Становясь старше, человек начинает лучше разбираться в жизни и отчетливее понимать свои вкусы и желания. С возрастом порой приходит понимание того, что твоя работа, да и профессия вообще — скука смертная. У 17-летнего юноши этого нет, но есть одно важное достоинство: он молод. А став зрелым, не каждый осмелится поменять профессию, ведь интуиция говорит, что на этом пути придется столкнуться с трудностями. При «перевоплощении» в программиста после 30 лет основные трудности такие:

  • К 30 – 35 годам большинство людей имеет семью/детей, а значит, рисковать становится сложнее, чем в 20 лет: на плечах лежит ответственность не только за себя. Как ни крути, но не факт, что новая профессия сразу станет обеспечивать тебя не хуже прежней. Возможно, придется довольствоваться меньшим, пока наберешься опыта.
  • Работодатель хочет (привык?) видеть в качестве junior’а зеленого пацана, студента 2 – 3 курса, но никак не бородатого дядьку, который по возрасту больше подходит на руководящую должность, а по знаниям только до junior’а и дотягивает (и то не всегда).
  • В зрелом возрасте не каждый сможет переступить через себя и снова сесть на студенческую скамью. Большинство людей после 30-ти имеют определенный опыт в какой-нибудь профессии, привыкли к тому, что их воспринимают как профессионалов и они морально не готовы сказать (даже самому себе): «я этого не знаю». Словом — тяжело учиться. При этом не будем рассматривать такой минус смены профессии в зрелом возрасте как «мозги уже не те». Мозги в 35 лет, если человек не давал им покрыться пылью, работают еще о-го-го! Многим молодым фору дадут! Да и приобретаемая профессия программиста предполагает, что мозги должны быть на месте.
  • «Засмеют коллеги». Этот пункт перекликается с двумя предыдущими. Но все же это отдельная тема и для автора этих строк, пожалуй, самая болезненная. Мне сложно будет смириться с тем, что вокруг меня молодежь, которая знает и умеет не меньше моего. А если еще и придется столкнуться с их, мягко говоря, «непониманием» бородатого дядьки, который решил стать программистом и следующими из этого подковырками…
  • Боязнь разочарования. А что если и новая профессия со временем приестся/надоест? Эта мысль также не дает человеку, которому уже за 30 смело шагнуть в новую профессию.

Хотелось бы узнать мнение хабрапользователей о том, реально ли стать программистом после 30 – 35 лет.

Источник: habrahabr.ru/post/204168/