Основные правила составления рекламного текста


Залог успеха рекламного объявления состоит в том, чтобы правильно составить текст. Понятно, что отличаются тексты рекламы ресторана или сауны, банка или фирмы – производителя. Сейчас за составление рекламных текстов берутся рекламные агентства, но человеку, который будет это объявление принимать, тоже надо знать несколько общих правил.

Заголовок. Это важная часть рекламного объявления. Заголовку нужно всего одно или пять слов в тексте и не более трех секунд при прочтении. Заголовку нужен сильный посыл и ясный смысл.

Подзаголовок. Он направлен к клиенту уже тогда, когда внимание его получено. Следует уточнить, что не каждая реклама имеет подзаголовок, и не всякая в нем нуждается.

Основной текст рекламного объявления. Здесь надо точно и подробно, но без лишних слов, описать решение проблемы и дать возможность клиенту узнать достоинства и преимущества вашего продукта или услуги перед другими производителями. Избегайте банальных, затертых фраз типа: «Отлично»! или «Идеальное обслуживание»! Для клиента они ничего не значат. Ведь он считает, что его фирма самая лучшая, именно она дает отличное качество и обслуживание.

Вместо этих голых восклицаний уместно привести конкретные примеры пользы и совершенства вашего продукта или услуги. Очень действенная форма рекламы – это свидетельства человека, не принадлежащего фирме, т.е. самого клиента.

Подписи и комментарии. В рекламе часто используют фотографии и иллюстрации. Подписи к ним не только поясняют, что изображено на них, но и служат другой цели: они притягивают взгляд. Именно здесь нужен краткий, но емкий текст.

Комментарии – это похожие на подписи страницы текста. Они соединены линиями или стрелками с элементами фото, иллюстраций. Некоторым людям свойственно вообще неприятие рекламы в любом виде, поэтому они читают сначала подписи и комментарии, а уж потом основной текст. При чтении подписей к фото у клиента создается ощущение, что он не подвергается воздействию рекламы.

Часто рекламные объявления пишутся в шутливой форме, как бы настраивая потенциального покупателя на позитивное отношение к рекламируемому продукту. Юмор действительно очень эффектное орудие рекламы, особенно если вы хорошо знаете пристрастия своих клиентов. Однако многие люди не понимают юмора и тогда, читая ваше объявление, могут воспринять текст серьезно, что приведет к недоразумению или даже к скандалу.

Есть и такой метод воздействия рекламы на человека как шок. Вызывая отрицательные эмоции, рекламодатель пытается таким образом привлечь клиента. В этом случае, главное «не переборщить», т.к. вполне возможен и обратный эффект.

Правильно составленный рекламный текст поможет продвинуть ваш продукт на рынок сбыта и получить прибыль.