мировые диктаторы


Муаммар Каддафи, бывший глава Ливийской джамахирии. 42 года у власти. Скрывался от повстанцев, погиб во время штурма его родного города

В конце августа 2011 года ливийские повстанцы захватили и разграбили резиденцию Муаммара Каддафи в Триполи. Один из мятежников нашел в ней знаменитую фуражку диктатора. Самого полковника во дворце не оказалось. Тогда ливийский Национальный переходный совет пообещал награду $1,3 млн за убийство или арест Каддафи. Одновременно повстанцы предложили ему беспрепятственный выезд из Ливии, если он добровольно отречется от власти. В ответ многолетний лидер Ливийской Джамахирии в радиообращении пообещал войну до конца.

Он сдержал свое обещание и не сдавался до конца. Лишь 20 октября, во время штурма родного города Каддафи Сирт Каддафи был схвачен и скончался от потери крови, вызванной ранением обеих ног. По информации повстанцев, сбежать из Сирта полковнику не позволил авиаудар по городу сил НАТО.

Хосни Мубарак, бывший президент Египта. 30 лет у власти, идет суд, грозит смертная казнь

3 августа Хосни Мубарака и двух его сыновей доставили в зал суда и завели в специальную клетку для подсудимых. Кадры с бывшим президентом Египта за решеткой обошли весь мир в день начала процесса, в ходе которого Мубарак обвиняется в коррупции и убийстве нескольких сотен демонстрантов. Хосни Мубарак пришел к власти в Египте в 1981 году после убийства его предшественника Анвара Садата. Сам Мубарак, занимавший в то время пост вице-президента, был тогда ранен. «Современный фараон» оставался у власти 30 лет. Все это время в стране действовал закон о чрезвычайном положении, который позволял задерживать людей без предъявления обвинения на месяц, а затем передавать уголовные дела в военные суды, закон вводил цензуру «в интересах общественной безопасности». Мубарак четырежды избирался президентом на референдумах, на которых он выступал единственным кандидатом. Еще в конце прошлого года мало кто в Египте сомневался, что Мубарак останется у власти до того момента, пока он не решит передать ее своему младшему сыну Гамалю. Но в Египте произошла революция. Протесты в Каире, Александрии и других городах длились 18 дней, более 800 демонстрантов погибли в столкновениях с полицией. Мубарак пытался исправить положение, сформировав новое правительство и объявив о том, что не собирается баллотироваться на следующих выборах. Но 11 февраля Мубарак был вынужден подать в отставку. В конце марта он был помещен под домашний арест, а в апреле были задержаны оба его сына. Все трое отрицают обвинения в коррупции. В случае признания Мубарака виновным, ему грозит смертная казнь.

Зин эль-Абидин Бен Али, бывший президент Туниса. 23 года у власти, бежал из страны

Зин эль-Абидин Бен Али пришел к власти в 1987 году в результате переворота. На выборах 1994 года Бен Али, единственный кандидат, был утвержден на посту президента. В 2002 году в Тунисе был проведен референдум, по результатам которого президенту разрешалось избираться дольше, чем на три срока подряд, ограничение по возрасту было поднято с 70 до 75 лет, таким образом, Бен Али смог переизбраться на четвертый и пятый срок.

С волнений в Тунисе в декабре 2010 года начались события Арабской весны. Демонстранты, вышедшие на улицы, протестовали против безработицы и коррупции. Наиболее значимые посты в политике и бизнесе в Тунисе были заняты представителями «Семьи» — родственниками президента и его жены Лейлы Трабелси. 14 января, после трехнедельных протестов, Бен Али с семьей бежали из страны и получили политическое убежище в Саудовской Аравии. В июне Бен Али и его жена были заочно признаны виновными в воровстве и приговорены к 35 годам тюремного заключения и штрафу в $65 млн. Более 30 членов семьи Трабелси, оставшиеся в Тунисе, были арестованы. После оглашения приговора Бен Али передал СМИ свое первое с момента бегства официальное заявление, в котором называл все обвинения сфабрикованными и утверждал, что на борт самолета, вылетающего в Саудовскую Аравию, его заманили обманом. Швейцарские счета Бен Али, на которых хранились десятки миллионов долларов, были заморожены еще в январе, однако во время бегства он и его жена вывезли из страны 1,5 т золота стоимостью $60 млн.

Лоран Гбагбо, бывший президент Кот-Д’Ивуара, 11 лет у власти, арестован, сидит в тюрьме

Лоран Гбагбо победил на президентских выборах в Кот-Д’Ивуаре в 2000 году. Его срок должен был закончиться в 2005 году, однако Гбагбо отменил выборы, чтобы не допустить участия в них представителей повстанцев, захвативших север страны и с 2002 года противостоявших властям. На выборах 2010 года он проиграл во втором туре бывшему премьер-министру Алласану Уаттаре, однако подконтрольный президенту Конституционный совет решил исключить из подсчетов результаты выборов в нескольких северных регионах и объявил победителем Гбагбо. В Кот-Д’Ивуаре вновь начались беспорядки, силы Гбагбо разогнали несколько мирных протестов с использованием оружия. В марте организация Human Rights Watch назвала происходящее в Кот-Д’Ивуаре преступлениями против человечества. В конфликт вмешались Франция и ООН: 10 апреля их вертолеты атаковали резиденцию Гбагбо и уничтожили практически всю военную технику его сторонников. 11 апреля Гбагбо был арестован и помещен в тюрьму. Незадолго до ареста, понимая безнадежность положения, он призвал своих сторонников сложить оружие и «вернуться к нормальному состоянию гражданского правления».

Саддам Хусейн, бывший президент Ирака, 24 года у власти, казнен

В 1968 году к власти Ирака в результате переворота приходит партия «Баас». Саддам Хусейн — один из ее лидеров, он становится вице-президентом, берет под свой контроль внутреннюю безопасность, спецслужбы и армию. В 1979 году президент аль-Бакр ушел в отставку, Саддам становится его преемником. Через неделю после прихода к власти Саддам объявляет о раскрытии заговора в партии «Баас», 68 высокопоставленных «заговорщиков» арестованы, 21 казнены. «Сейчас мы переживаем нашу сталинскую эпоху», — заявил он тогда. Точное число жертв режима Саддама Хусейна неизвестно, возможно, это более миллиона человек. В 1988 году во время газовой атаки в курдском городе Халабджа погибли 5000 человек. Во время операции «Анфаль» сотни тысяч курдов были вывезены из своих домов, десятки тысяч были уничтожены. Во время Ирано-иракской войны с 1980-го по 1988 год погибло около 300 000 человек, во время вторжения в Кувейт и последовавшей за ним расправы с курдами и шиитами — сотни тысяч. Десятки тысяч заключенных были замучены до смерти в иракских тюрьмах.

В феврале 2003 года США начали военную операцию против Ирака, уже в апреле войска заняли Багдад, правительство Саддама Хусейна пало. Сам президент был схвачен 13 декабря 2003 года, его нашли в подвале в иракском селении Ар-Даур. В октябре 2005 начался суд над Саддамом по обвинению в казнях и массовых убийствах, в ноябре 2006 года бывшего президента приговорили к смертной казни. В тюрьме перед смертью Саддам ежедневно читал Коран и писал стихи. 30 декабря 2006 года он был казнен через повешение, казнь была заснята на видео и показана по иракскому телевидению.

Слободан Милошевич, 11 лет у власти, умер в тюрьме

В мае 1999 года Слободан Милошевич, в то время еще президент Сербии, был обвинен Международным трибуналом ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии в геноциде и преступлениях против человечества. Его объявили ответственным за депортацию сотен тысяч косовских албанцев и массовые казни во время войны в Косово, позднее к этим обвинениям добавились расправа над 8000 боснийцами-мусульманами в Сребренице, этнические чистки в Хорватии, Боснии и Герцеговине.

После натовских бомбардировок Сербии и прекращения войны в Косово, Милошевич назначил досрочные президентские выборы на сентябрь 2000 года. Лидер оппозиции Воислав Коштуница победил в первом туре, набрав более 50% голосов, однако избирательная комиссия заявила, что он набрал всего лишь 48,96%, поэтому необходим второй тур. На следующий день после объявления официальных результатов, 27 сентября, в Сербии начались протесты, на улицы вышли сотни тысяч человек. 5 октября демонстранты взяли штурмом парламент и здание центрального телевидения. Водитель Любислав Джокич приехал на штурм телецентра на своем бульдозере, в результате эту революцию назвали «бульдозерной». 6 октября Милошевич объявил об отставке, избирком признал победу Коштуницы в первом туре. В марте 2001 года Милошевич был арестован сербской полицией и передан суду. Во время процесса он полностью отрицал свою вину и защищал себя в суде самостоятельно. Он умер от сердечного приступа до вынесения приговора 11 марта 2006 года.

Николае Чаушеску, 24 года у власти, казнен

25 декабря 1989 года генеральный секретарь Компартии Румынии Николае Чаушеску и его жена Елена, вице-премьер Румынии, были преданы быстрому суду и расстреляны в тот же день. Чаушеску, правившего Румынией с 1965 года, обвинили в геноциде собственного народа и в том, что своей политикой он привел страну к нищете и голоду.

Уличные протесты в Румынии начались в декабре 1989 года в городе Тимишоара, Чаушеску приказал армии и полиции открыть огонь против демонстрантов. 20 декабря в телеобращении он обвинил в организации протестов «иностранные силы». Вскоре революция перекинулась в Бухарест, куда 21 декабря были введены войска. Однако на следующий день министр обороны Василе Миля был найден мертвым; по одной версии, он покончил с собой, по другой — был убит по приказу Чаушеску за отказ стрелять в протестующих. 22 декабря Чаушеску попытался обратиться к демонстрантам с балкона ЦК Компартии Румынии, но был встречен гневными криками. Толпа начала штурмовать здание, Чаушеску и его жена в последний момент спаслись на вертолете, но пилот перешел на сторону протестантов и посадил вертолет в поле у города Тырговиште. Чаушеску и их охранники решили ловить на дороге машины: на первой они уехали недалеко — водитель сделал вид, что у него закончился бензин. Чаушеску продолжили бегство на другой машине и доехали до Тырговиште, где вечером все же были арестованы и преданы трибуналу.

Фердинанд Маркос, бывший диктатор Филиппин, 20 лет у власти, бежал из страны

Фердинанд Маркос был избран президентом Филиппин в 1965 году и переизбран в 1969-м. Чтобы оставаться у власти и дальше, в 1972 году он ввел в стране чрезвычайное положение, оправдывая его коммунистической угрозой. В это время свобода слова на Филиппинах была ограничена, сотни тысяч человек были арестованы. В 1981 года чрезвычайное положение было отменено, два года спустя в страну вернулся бывший лидер оппозиции Бениньо Аквино, но был убит военными, как только сошел с трапа самолета. Его вдова Корасон Аквино выставила свою кандидатуру на следующие президентские выборы в 1986 году, и Маркосу удалось победить ее только путем подтасовки результата. Военная элита Филиппин разделилась на сторонников Аквино и Маркоса, в результате конфликта Маркос был вынужден бежать в США и умер в изгнании на Гавайях три года спустя. Во время правления Маркос и его жена Имельда перевели несколько миллиардов долларов на счета в США и Швейцарии, их родственники и друзья занимали большинство руководящих постов, на них были переоформлены многие частные компании. После бегства президента в его дворце было найдено 2700 пар туфель, принадлежавших Имельде Маркос.

Пол Пот, бывший премьер-министр Камбоджи (Кампучии), 4 года у власти, свергнут, обвинен в преступлениях против человечества, умер до начала процесса

За время правления Пол Пота и красных кхмеров в Камбодже были убиты несколько миллионов человек — четверть населения страны. В 1979 году правительство Пол Пота было смещено в результате вторжения вьетнамской армии, однако еще почти 20 лет он оставался лидером красных кхмеров. В 1997-м Пол Пот приказал убить своего давнего соратника Сон Сена и всю его семью, что спровоцировало конфликт с красными кхмерами: Пол Пот был помещен под домашний арест, в апреле 1998 было объявлено о том, что его выдадут международному трибуналу и будут судить за преступления 1975-1979 годов. Вскоре после этого Пол Пот умер от сердечного приступа.

Жан-Клод Дювалье, 15 лет у власти, покинул страну

«Бэби Док» Жан-Клод Дювалье унаследовал власть в Гаити у своего отца Франсуа Дювалье, в 1971-м всенародный референдум подтвердил, что он преемник «Папы Дока». В 1985 на еще одном референдуме 99,8% гаитян высказались за то, чтобы он оставался пожизненным президентом и получил право выбирать своего преемника. Но уже в конце года на Гаити начались уличные протесты, которые охватили всю страну к январю 1986. 7 февраля Дювалье и его жена отправились в изгнание во Францию (на фото – в аэропорту перед отлетом). Сколько денег Дювалье вывезли из страны при бегстве и перевели на зарубежные счета до этого, точно не известно, но очевидно, что счет шел на десятки миллионов долларов, что позволило семье вести роскошную жизнь в Париже. Часть этой суммы ($6 млн) была впоследствии заморожена на швейцарских счетах. В январе этого года Жан-Клод Дювалье вернулся на Гаити, где в аэропорту его встречали восторженные сторонники. Через два дня после прибытия Дювалье был арестован, ему было предъявлено обвинение в коррупции и нарушении прав человека. Дювалье был временно отпущен на свободу, суд над ним еще предстоит.

Аугусто Пиночет, бывший президент Чили, 17 лет у власти, ушел с поста президента, обвинялся в убийствах, умер до вынесения приговора

Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного путча в 1973 году, за годы его правления были убиты несколько тысяч противников режима, десятки тысяч были арестованы и подвергнуты пыткам. Пиночет передал власть мирным путем, после того как на референдуме в 1988 году большинство чилийцев высказались за возвращение гражданского правительства. В 1990 году он ушел с поста президента, но еще семь лет оставался верховным главнокомандующим и получил место в Сенате, а значит, и неприкосновенность в случае уголовных преследований. В 1998 году Испания обвинила Пиночета в убийстве своих граждан. В 2000 году Верховный суд Чили лишил Пиночета неприкосновенности, после чего против него было выдвинуто несколько обвинений в похищении людей, убийствах, нарушении прав человека и коррупции. Ни один процесс не был доведен до конца — 10 декабря 2006 года Пиночет умер после сердечного приступа.

Мануэль Норьега, бывший военный диктатор Панамы, 6 лет у власти, сидит в тюрьме

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега отсидел 20 лет в американской тюрьме за торговлю наркотиками, вымогательство и отмывание денег. В 2010 году он был выдан Франции, где был приговорен еще к 7 годам за отмывание денег, полученных от продажи наркотиков, через французские банки. В начале августа Франция приняла решение об экстрадиции Норьеги в Панаму. Там он был заочно осужден по трем обвинением в нарушении прав человека и приговорен к 20 годам тюрьмы по каждому из них. Норьега был свергнут в результате военной операции США в 1989 году.

Сухарто, бывший президент Индонезии, 32 года у власти, ушел в отставку

Сухарто пришел к власти в Индонезии в 1965 году после подавления переворота, который был объявлен коммунистическим. За этим последовали массовые гонения на левых и столкновения, в которых погибло 500 000 человек. Спустя два года Сухарто окончательно отстранил от власти своего предшественника Сукарно. Парламент Индонезии семь раз переизбирал его на пост президента. В 1998 году во время экономического кризиса в Азии в Индонезии начались студенческие волнения. Сухарто жестоко расправился с демонстрантами — 500 студентов были убиты. Протесты усилились, и после того как демонстранты заняли здание парламента, Сухарто объявил о своей отставке 21 мая 1998 (на фото). После этого Сухарто 10 лет жил в Индонезии, ему фактически удалось избежать наказания: несколько раз его пытались обвинить в коррупции (по оценкам Всемирного банка, он мог присвоить себе от $15 млрд до $35 млрд), но каждый раз адвокаты ссылались на его слабое здоровье, и до вынесения приговора дело так и не дошло. Сухарто умер 27 января 2008 года.