Дубаи и глобальный кризис (37 фото)

Всего через год после того, как глобальный кризис повлиял на рост Дубая, город настолько погряз в долгах, что просит полугодовую отсрочку в оплате счетов. Это повлияло на мировые рынки в четверг и поставило под вопрос репутацию Дубая как магнита для международных вложений.
Последствия обнаружились быстро и распространились на весь мир в среду после заявления, что главный «двигатель» Дубая «Dubai World» попросил кредиторов задержать выплату долга в 60 миллиардов долларов, по крайней мере, до мая. Филиал компании, заведующий недвижимостью, — «Nakheel», в чьи проекты входит остров в Мексиканском заливе в виде пальмы, взял на себя часть денег благодаря банкам, инвестиционным компаниям и разработчикам.

В целом, государственная сеть под названием «Dubai Inc.» на 80 миллиардов долларов в долгах, и ранее в этом году Эмиратам понадобилась помощь соседа Абу-Даби – столицы ОАЭ. Дубай стал крупнейшей жертвой кредитного кризиса год назад. Но его правитель шейх Мохаммед бин Рашид Ал-Мактум постоянно опровергал слухи о ликвидности города-государства.




На вопросы о долгах он уверял журналистов два месяца назад, что «у нас все в порядке» и что «мы не волнуемся», не раскрывая планов по восстановлению экономики, если такие планы вообще существовали.
А затем, в ноябре он велел критикам Дубая «заткнуться».

Спустя месяцы отрицаний того факта, что экономический кризис как-то коснулся пафосного города-государства, правительство Дубая проявило признаки борьбы с экономическим кризисом. В результате были заморожены десятки проектов, и прошли массовые увольнения.
На прошлой неделе шейх Мохаммед уволил нескольких важных членов элитных корпораций Дубая и назначил на их должности членов своей семьи, включая двух своих сыновей, один из которых является назначенным наследником Мохаммеда.



1. Многоквартирные дома на искусственном острове «Пальме Джумейра», также известном, как Пальмовый остров, построенный застройщиком «Nakheel PJSC» в Дубае, ОАЭ, в понедельник 30 ноября 2009 года. Правительство Дубая говорит, что не гарантирует долг холдинговой компании государтсва «Dubai World», погрязшей в долгах в 59 миллионов долларов, и что кредиторы должны помочь ее реструктурировать. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



2. Место строительства компании «Nakheel PJSC» на искусственном Пальмовом острове в Дубае, ОАЭ, в понедельник 30 ноября 2009 года. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



3. Самое высокое здание в мире — Burg Dubai – 80 метров 23 ноября 2009 года в Дубае, ОАЭ. Дубай запросил отсрочки в выплате долга в 36 миллионов фунтов стерлингов. Шейх Мохаммед бин Рашид Ал-Мактум в данный момент находится в Абу-Даби на переговорах, целью которых является оказание помощи Дубаю. (Photo by Mike Hewitt/Getty Images)



4. Морской район строительства на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае, ОЭА, в понедельник 30 ноября 2009 года. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



5. Место строительства компании «Nakheel PJSC» на искусственном Пальмовом острове в Дубае, ОАЭ, а понедельник 30 ноября 2009 года. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



6. Вид нового искусственного острова — «Мир» — с высоты птичьего полета 17 декабря 2005 года в Дубае, ОАЭ. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)



7. Место строительства на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае, ОАЭ, в понедельник 30 ноября 2009 года. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



8. Пустая стройплощадка на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае, ОАЭ, в понедельник 30 ноября 2009 года. (Matilde Gattoni/Bloomberg)



9. Перед турниром «Dubai Duty Free Men's Open» легенда тенниса американец Андре Агасси и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер не смогли противостоять соблазну сыграть дружеский матч на самом уникальном корте мира – на площадке для посадки вертолетов в одном из самых роскошных отелей мира Бурдж аль-Араб 22 февраля 2005 года в Дубае, ОАЭ. Возвышаясь на 321 метр на искусственном острове, Бурдж аль-Араб, несомненно, самый известный отель в мире. Площадка для взлета и посадки вертолетов на высоте 211 метров имеет площадь в 415 кв. метров. (Mike Hewitt for Dubai Duty Free via Getty Images)



10. Роджер Федерер запускает мяч с самого уникального теннисного корта в мире (расположенного на площадке для взлета вертолетов), пока Андре Агасси выглядывает с самого роскошного в мире отеля 22 февраля 2005 года в Дубае, ОАЭ. (Getty Images for Dubai Duty Free)



11. Общий вид на виллу во время Международного состязания по поло в Дубае в клубе «Desert Palm Polo Club» 30 марта 2007 года в Дубае, ОАЭ. (Chris Jackson/Getty Images for Cartier)



12. Пакистанский экспат играет в крикет во время перерыва на стройплощадке 3 декабря 2007 года в Дубае, ОАЭ. Пакистанские и индийские рабочие образуют основную часть рабочей силы, которая за последние несколько лет превратила Дубай в футуристический город, который теперь хвастается самыми высокими зданиями в мире. (Chris Jackson/Getty Images)



13. Солнце садится за знаменитым отелем Бурдж аль-Араб 23 ноября 2009 года в Дубае, ОАЭ. Дубаи запросил отсрочки в выплате долга в 36 миллионов фунтов стерлингов. Шейх Мохаммед бин Рашид Ал-Мактум в данный момент находится в Абу-Даби на переговорах, целью которых является оказание помощи Дубаю. (Photo by Mike Hewitt/Getty Images)



14. Индийские рабочие устанавливают рекламный щит поздно ночью перед знаменитым зданием Эмиратс Тауэрс 3 декабря 2007 года в Дубае, ОАЭ. (Chris Jackson/Getty Images)



15. Люди отдыхают на шезлонгах на крыше жилого дома, с которой видно самое высокое здание в мире – Бурдж Дубай – 4 декабря 2007 года. (Chris Jackson/Getty Images)



16. Вид с высоты птичьего полета на искусственный остров Пальма Джумерай, также известный, как Пальмовый Остров, построенный компанией «Nakheel PJSC» в Дубае. «Nakheel» — компания-застройщик с базой в Дубае ведет переговоры с родительской компанией «Dubai World» об исламской облигации в 3,52 млрд. долларов, которая вступит в силу 14 декабря. (Nakheel via Bloomberg)



17. Молодые люди идут к мечети, чтобы помолиться, в Дубае во вторник 5 августа 2008 года. (Shawn Baldwin/The New York Times)



18. Рабочий чистит статую фонтана в холле «Посейдона» с огромным аквариумом в отеле «Атлантис», который является частью 1,5-миллиардного курорта на острове Пальма Джумейра в Дубае, ОАЭ, в среду 17 сентября 2008 года. Курорт в 45 гектар на искусственном острове открылся 24 сентября. (AP Photo/Kamran Jebreili)



19. Прохожий фотографирует на мобильный телефон самое высокое здание в мире – Бурдж Дубай, возвышающийся над районом Business Bay в Дубае, ОАЭ, во вторник 24 ноября 2009 года. Дубай, чье правительство и государственные компании взяли в долг 80 миллиардов долларов для создания экономического бума, собрали 5 миллиардов долларов, продавая облигации, после того как кредитный кризис ударил по частной собственности и финансовым индустриям государства. (Charles Crowell/Bloomberg)



20. Девушки фотографируются в клубе в Дубае в среду 20 августа 2008 года. (Shawn Baldwin/The New York Times)



21. Хамза Абу Занад (справа) курит с друзьями в дорогом баре в Дубае в понедельник 25 августа 2008 года. (Shawn Baldwin/The New York Times)



22. Дубай празднует великолепное открытие отеля «Атлантис» на Пальмовом курорте искусственного острова Пальма Джумейра изумительным салютом и иллюминацией 20 ноября 2008 года в Дубае, ОАЭ. (Clive Brunskill/Getty Images for Atlantis, The Palm)



23. Многоквартирные высотки преобладают на пляже Джумейра 23 ноября 2009 года в Дубае, ОАЭ. (Photo by Mike Hewitt/Getty Images)



24. Самое высокое здание в мире — Burg Dubai – составляет 800 метров. Снимок сделан 23 ноября 2009 года в Дубае, ОАЭ. (Mike Hewitt/Getty Images)



25. Торговый центр в деловой части Дубая 23 ноября 2009 года в Дубае, ОАЭ. Дубай запросил отсрочки в выплате долга в 36 миллионов фунтов стерлингов. Шейх Мохаммед бин Рашид Ал-Мактум в данный момент находится в Абу-Даби на переговорах, целью которых является оказание помощи Дубаю.



26. Краны возвышаются над строящимися зданиями в районе Business Bay в Дубае, ОАЭ, во вторник 24 ноября 2009 года.



27. Самолет едет по взлетно-посадочной полосе в Международном аэропорту Дубая в ОАЭ во вторник 24 ноября 2009 года. Дубай, чье правительство и государственные компании взяли в долг 80 миллиардов долларов для создания экономического бума, собрали 5 миллиардов долларов, продавая облигации, после того как кредитный кризис ударил по частной собственности и финансовым индустриям государства. (Charles Crowell/Bloomberg)



28. Дети едут на чертовом колесе в парке Сафа в Дубае на фоне небоскребов города в понедельник 30 ноября 2009 года. (AP Photo/Kamran Jebreili)



29. Эмиратская семья в парке «Festival City» во время мусульманского праздника курбан-байрам вечером 27 ноября 2009 года. Мировые фондовые биржи рушатся, а цены на нефть резко падают. Дубай сделал шокирующее прошение об отсрочке долга государственной компании «Dubai World». (KARIM SAHIB/AFP/Getty Images)



30. Люди играют в гольф на фоне небоскребов Пальмового острова в Дубае, ОАЭ, в пятницу 27 ноября 2009 года. В пятницу инвесторы воздержались от рискованных вложений и отменили свои доли в азиатских банках и строительных компаниях, опасаясь, что дефолт долга Дубая может возобновить повторный хаос кредитного кризиса. (AP Photo/Kamran Jebreili)



31. Стройплощадка самого высокого здания в мире — Burj Dubai – 11 декабря 2005 года в Дубае, ОАЭ. (Chris Jackson/Getty Images)



32. Вид с воздуха на отель Бурдж аль-Араб в Дубае. (DAVID CANNON/AFP/Getty Images)



33. Птицы пролетают над небоскребами самого высокого здания в мире — Burj Dubai – которое все еще строится 27 ноября 2009 года. (KARIM SAHIB/AFP/Getty Images)



34. Новая сеть метрополитена проходит по дороге Sheikh Zayed в Дубае. Шок от решения Дубая попросить об отсрочке долга просочился на мировые рынки и стал причиной ослабления исламских союзов. Решение реструктурировать госфонд «Dubai World» и прошение об отсрочке долга минимум на полгода также породило страхи эффекта «домино» среди всех государственных корпораций с долгами, подтолкнув соответствующие агентства к составлению долгового рейтинга компаний Дубая. (KARIM SAHIB/AFP/Getty Images)



35. Арабские клиенты курят кальян после окончания поста Рамадан в пятизвездочном отеле в Дубае 16 сентября 2008 года. В месяц Рамадан помимо благотворительных банкетов для бедных можно увидеть дорогие палатки, предлагающие роскошную еду по относительно низким ценам, привлекая, таким образом, местных жителей и иностранцев, мусульман и приверженцев иной веры, многие из которых предпочитают своим «обычным» ужинам ифтар на закате и сухур и кальян ночью. (MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images)



36. Управляющий паромом отдыхает на традиционной деревянной лодке (дау) в море в бухте Дубай, ОАЭ. Все – от грузовиков и электроники до фруктов и верблюдов – перевозится на дау различных размеров из порта Персидского залива, который пытается возродить былой статус туристического курорта для европейцев и арабов. (Glenn Asakawa, The Denver Post)



37. Два человека идут по пляжу Джумейра недалеко от отеля Бурдж аль-Араб в Дубае на закате 18 ноября 2009 года. (MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images)