Продукты Organic/Bio/Eco



Что такое Organic?
Экологически чистые свежие продукты Organic, также известные за рубежом под маркой BIO или ECO, производятся без применения консервантов, добавок «Е», нитратов, пестицидов, генномодифицированных компонентов, гормонов роста, а транспортировка продуктов бережно осуществляется в безопасной для здоровья упаковке.
Маркировка продуктов – Organic свидетельствует о том, что весь их путь, начиная от сельскохозяйственных угодий и агротехнических предприятий, посевной материал, методы переработки, упаковка были сертифицированы, а продукты произведены в соответствии с соблюдением строжайших технологических требований и экологическими стандартами Европейского союза и международных сертифицирующих организаций.


Стандарты и сертификация продуктов Organic
Чтобы отличить продукты Organic от обычных, Вам необходимо найти на упаковке марку Organic, гарантию безопасности и экологической чистоты продукта.
Производители продуктов могут получить право на использование марки Organic только при условии полного соответствия с нормами Organic.
Нормы Organic – это набор базовых стандартов выращивания, производства, обработки и упаковки продуктов. Они служит основой для разработки национальных стандартов, учитывающих индивидуальные особенности различных стран.
Нормы Organic были утверждены в 1980 году Международной Федерацией Органических Движений Сельского хозяйства. Ниже приведены лишь некоторые требования к производителям:

Обработка сельскохозяйственных угодий до выращивания продуктов Organic должна, как минимум, в течение 3 лет осуществляться без применения химических удобрений;
Строжайше запрещено использование радиации и генной инженерии (ГМ) в производстве продуктов Organic;
Жестко ограничено использование удобрений с содержанием магния, минерального калия, микроэлементов, навоза и тяжелых металлов;
При выращивании скота для получения мяса Organic запрещается применение антибиотиков и гормонов роста;
Полностью запрещено применение гербицидов, пестицидов, инсектицидов, фунгицидов, всех азотосодержащих и других химических удобрений;
Если в состав продукта возможно проникновение запрещенных по стандартам веществ, к примеру, с соседних участков, производитель обязан указать это на упаковке;
Семена, используемые в хозяйстве, должны быть адаптированы к местным условиям, устойчивы к вредителям и сорнякам и, главное, не быть генетически модифицированными;
Плодородие почвы должно поддерживаться с помощью разнообразного севооборота и биологически расщепляемых удобрений исключительно микробиологического, растительного или животного происхождения;
Для борьбы с вредителями разрешено использование физических барьеров, ультразвука, света, ультрафиолетового излучения, ловушек, специальных температурных режимов;
Дикорастущие травы или мед должны собираются в местах, максимально удаленных от источников загрязнения. Объем сбора не должен превышать уровень естественной восполняемости экосистемы;
Продукты с обозначением «Произведенные с органическими ингредиентами» должны содержать, по меньшей мере, 70 % органических компонентов, в соответствии со стандартом Европейского Союза»;
Производители обязаны использовать 100 %. органических ингредиентов.

Соблюдение стандартов Organic контролируют независимые сертифицирующие организации. Для того чтобы вся производимая продукция была признана натуральной, ее производители, переработчики, экспортеры и импортеры должны не реже одного раза в год проходить сертификацию в уполномоченных органах и инспекциях по органическому сельскому хозяйству.

Крупнейшими в мире сертифицирующими организациями продукции Organic являются Soil Association (Великобритания), Organic Trade Association (США), Demeter (Германия), Bio Suisse (Швейцария), и др.;

Продукты Органик — Введение

Что такое «здоровые продукты»?
здоровое питаниеВ современном обществе установлены строгие стандарты качества и безопасности, которые позволяют отнести продукт к категории действительно экологически чистый, натуральный, «органический». Чтобы получить высокое звание «органический», продукт должен быть выращен в естественных условиях; сохранен, обработан, упакован и перевезен без использования синтетически созданных удобрений, пестицидов и генетических модифицированных компонентов.

Как у них?
В Европе насчитывается больше 120 тысяч фермерских хозяйств, специализирующихся на органическом земледелии и животноводстве. Одно из главных преимуществ таких хозяйств – это экология почв, без солевой эрозии и загрязнения пестицидами. Производители органических продуктов не стремятся любой ценой увеличить урожай, используя синтетические удобрения или пестициды. Их цель состоит в том, чтобы работать в гармонии с естественными системами, в полной мере использовать то, что дает сама природа.

Чистая природная вода, содержащая естественные минеральные соли и полезные вещества, яркое солнце и плодородная почва,– все это придает продуктам земледелия уже забытый нами натуральный вкус, делает их безопасными и полезными. Площади, занятые под фермы органического земледелия и животноводства, количество таких хозяйств и объемы продаж производимой ими продукции ежегодно увеличиваются во всем мире примерно на 20%.

Что у нас?

Продукция, представленная нашей компанией, на всех этапах производства не имеет контакта с ненатуральными веществами и компонентами! Продукты строго сертифицируются самой авторитетной Европейской комиссией и полностью соответствуют требованиям к органическим продуктам. Овощи, фрукты и злаки выращиваются на естественных землях, которые не подвергаются воздействию химикатов и минеральных удобрений.
Мы предлагаем самые разные органические продукты питания на любой вкус. Ассортимент наших продуктов постоянно пополняется и насчитывает более 300 наименований
Поставщики нашей продукции – европейские страны, где органические продукты уже не просто популярны, но считаются неотъемлемым элементом здорового образа жизни и естественной потребностью современного человека, несмотря на то, что такие продукты дороже обычных.

Сделайте первый шаг!
Культура правильного питания в нашей стране только зарождается. Но уже сегодня вы можете сделать свой выбор и качественно изменить рацион своей семьи.

Защитить себя, свою семью и детей – стало возможным. Собственное здоровье этого стоит.

Маркировка всех без исключения наших продуктов – Organic свидетельствует о том, что весь их путь, начиная от сельскохозяйственных угодий и агротехнических предприятий, посевной материал, методы переработки, упаковка были сертифицированы, а продукты произведены в соответствии с экологическими стандартами Европейского союза и международных сертифицирующих организаций.
Свежесть, изысканность продуктов Organic, их ни с чем не сравнимый запоминающийся вкус, бережное отношение во время сбора урожая, транспортировки – все это делает продукты Organic уникально полезными.

Продукты Оrganic имеют ряд существенных отличий от обычных продуктов:

продукты Organic имеют насыщенный натуральный вкус,
содержание витаминов, минералов, питательных и биологически активных веществ в органических продуктах на 50 % больше, чем в обычных;
для утоления голода продуктов Organic требуется гораздо меньше, а чувство сытости не проходит долго;
регулярное употребление продуктов Organic нейтрализует негативное влияние токсических химических примесей, содержащихся в обычных продуктах;
фрукты и овощи, выращенные по стандартам Organic, имеют повышенную концентрацию полезных фитохимических веществ (антиоксидантов).
активизируются естественные механизмы восстановления организма, снимается хроническая усталость и барьеры на пути к хорошему самочувствию;
остаточное количество природных антиоксидантов во фруктах и овощах Organic снижает риск преждевременного старения.

Гармония вкуса, пользы и безопасности!

В странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии система выращивания натуральных продуктов развивается уже в течение 30 лет, сельскохозяйственные компании, практикующие стандарты Organic, существуют более чем, в 120 странах мира, а общая площадь земельных угодий, обрабатываемых по стандартам Organic, достигла 25 миллионов гектаров.
Возглавляет список стран-производителей Австралия – там по стандартам Organic обрабатываются более 10 миллионов гектаров земли и Аргентина, где хозяйства занимают площадь 3 миллиона гектаров.
В 2005 году площадь фермерских хозяйств, выращивающих продукцию Organic в таких европейских странах, как Финляндия, Германия, Италия достигла 8% от общего количества сельскохозяйственных земель, в Великобритании рынок экологически чистых продуктов вырос с 1996 года более, чем в 3 раза, его объем превышает 1 миллиард фунтов стерлингов, а общий объем европейского рынка по итогам 2006 года составит 26 миллиардов долларов.
В Швеции и Дании доля продуктов Organic на рынке питания для беременных и кормящих матерей и детского питания составляет уже более 50% рынка.
В Европе и США уже появились специальные «органические» рестораны и кафе, а в обычных ресторанах предлагают блюда из «органических» продуктов.

Мнение диетолога

В настоящее время культура формирования потребности в сохранении и укреплении здоровья неуклонно повышается: регулярные посещения стоматолога, диетолога других специалистов с профилактической целью — это уже не дань моде, а переход на качественно новый уровень жизни, имиджа и успеха.
С другой стороны появилась альтернатива обычно употребляемым продуктами и, возможность не меняя своих пищевых привычек и вкусовых предпочтений, полностью перейти на органические продукты
Какие же преимущества и выгоды для здоровья имеют эти продукты питания? Прежде всего, экологические продукты — это действительно вкус безопасности и смело можно добавить полезности. Такие продукты не содержат пестициды, консерванты, нитраты, генномодифицированные компоненты, гормоны роста, добавки «Е», а потому пользу потребления здорового питания Organic трудно переоценить!
Перечислим главные из преимуществ продуктов Organic, которые были обозначены в Докладе Совместного консультативного совещания экспертов ВОЗ/ФАО «Питание и здоровье в Европе: новая основа действий»:

«Технологии производства продуктов Organic сохраняют окружающую среду»;
«В результате употребления продуктов Organic снижается риск основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, ожирения, сахарного диабета), на долю которых приходится около 60% всех случаев смертности»;
«Уменьшается риск развития избыточной массы тела и ожирения, распространенность которых в России очень высока и достигает 30-60% для разных групп населения».

После перехода на рацион, состоящий из продуктов Organic повышается эффективность физических нагрузок и здесь особенно хочется привлечь внимание тех, кто действительно заинтересован в поддержании своей формы, или ставит перед собой цели снижения веса тела или наращивания мышечной массы, занимаясь в фитнес-клубах.

Переход на продукты Organic позволит получить максимальный результат в оптимальные сроки. Это достигается за счет того, что во время тренировки энергия расходуется по назначению, а не на детоксикацию химических примесей, попавших в организм с пищей. Транспортные системы кислорода не блокируются нитратами и нитритами, вызывающими метгемоглобинемию, а доставляют кислород по назначению, как при аэробных, так и при анаэробных физических нагрузках.

Значимой отличительной чертой перехода на продукты Organic является восстановление функции пищеварения, приводящей к улучшению усвоения всех питательных веществ и энергии из пищи. В связи с чем, часто рекомендуемая белковая диета при физических нагрузках, становится более эффективной, а нормализация всасывания кальция препятствует развитию остеопороза — повышенной хрупкости и ломкости костей, что очень опасно при высокой физической нагрузке.

Уменьшение токсического воздействия вредных примесей в пище приводит к улучшению выделительной функции почек, что снижает уровень зашлакованности и интоксикации организма, а это в свою очередь повышает естественные механизмы восстановления, снимает хроническую усталость и барьеры на пути к хорошему самочувствию.

И последнее, самое важное преимущество органических продуктов это то, что органические продукты просто очень вкусные. Высокие вкусовые качества органических продуктов определяются, безусловно, их свежестью, высокой концентрацией питательных веществ, отсутствием посторонних искусственных ароматов и привкусов. Всемирная Организация Здравоохранения даже выражает свои опасения в связи с заявлением Дегустационной комиссии о том, что продукты, произведенные на основании органики, вкуснее, а это может способствовать большему потреблению таких продуктов.

Врач-диетолог

Кандидат медицинских наук

Марина Попович