Содержание клетчатки в рационе препятствует астме, аллергии, диабету и другим аутоимунным заболеваниям



Учёные: Содержание клетчатки в рационе препятствует астме, аллергии, диабету и другим аутоимунным заболеваниям

Содержание в рационе клетчатки напрямую связано с аллергическими реакциями, астмой, а также аутоиммунными заболеваниями. Специалисты уверяют, что эту связь обеспечивают бактерии, которые обитают в желудочно-кишечном тракте людей. Вообще ЖКТ играет важную роль в работе иммунитета. В зависимости от состава микробиома в кишечнике человека, его состояние меняется.

Желудочно-кишечный тракт крайне важен для функционирования всего организма человека. Флора кишечника – один из первых барьеров в проникновении аллергенов и инфекций. Клетчатка помогает подкрепить иммунитет и защитить от аллергии, диабета и астмы, считают специалисты. Рацион современного человека не богат клетчаткой. Натуральные необработанные продукты замещаются готовой пищей. В результате огромное число людей набирает вес и страдает от хронических болезней, пишет The Sydney Morning Herald. Исследователи из Монашеского университета во главе с профессором Чарльзом Макеем сравнил флору кишечника детей из Африки и Италии. Когда специалисты сравнили микробиом итальянских и африканских детей, они выявили отличия в их составе. У африканских детей редко развивается аллергия и астма. Кроме того, их микробиом очень разнообразен и обладает специфическими бактериями, которые расщепляют клетчатку. В результате этого процесса вырабатываются короткоцепочные жирные кислоты.

Эти соединения очень важны для поддержания ЖКТ, а, следовательно, и иммунитета в норме. Жирные кислоты оказывают противовоспалительное действие, сохраняют выстилку кишечника и предотвращают просачивание сквозь стенки кишечника бактерий. Если бактерия оказывается в крови, просачиваясь через стенку кишечника, то существует риск развития различных недугов, в том числе и диабета 1-го типа.