Хочу рассказать вам немного об АУТОФАГИИ.



Аутофагия – процесс выведения организмом токсинов и самовосстановление.

Хотя есть много различных способов, чтобы помочь нашему организму избавиться от накопленных токсических метаболитов, биологический процесс аутофагии играет ключевую роль. По сути, это «самопоедание», с помощью которого наше тело самоочищается от различного мусора и регенерирует поврежденные клетки.

Доктор Колин Чемпион, радиационный онколог и помощник профессора в Университете Питтсбурга объясняет это таким образом:
“Подумать только, наши тела обладают врожденной программой утилизации. Аутофагия делает нас более эффективными машинами, чтобы избавиться от дефектных частей, остановить раковые новообразования и остановить метаболические нарушения такие, как ожирение и диабет.”

За счет усиления в нашем организме процесса аутофагии, можно ослабить воспаление, замедлить процесс старения и оптимизировать все биологические функции организма.
Стимулировать самоочищение можно с помощью:

1) Физических упражнений.
Аутофагия возникает в ответ на стресс. А физические упражнения создают мягкое повреждение мышц и тканей, что заставляет наш организм затем заниматься ремонтом, тем самым делая тело сильнее. Физические упражнения также помогают избавиться от токсинов путем потоотделения, что полезно для любой программы детоксикации.
Доктор Джордж U., например, который принимал участие в клинических испытаниях, чтобы помочь организму бывших военнослужащих армии США выйти из состояния пост-военного синдрома войны в Персидском заливе, рекомендует использовать сочетание упражнений, сауны и добавок с ниацином, чтобы увеличить выведение токсинов через кожу.
Физические упражнения вызывают расширение кровеносных сосудов и усиление кровотока. Помимо этого, как отмечается в одной статье: “Группа ученых изучала autophagosomes, структуры, которые образуются вокруг кусочков клеток, которые организм решил утилизировать. После исследования специально выращенных мышей, которые имели светящиеся зеленые autophagosomes… ученые обнаружили, что скорость, с которой мыши были способны разрушать свои собственные клетки, резко возросла после того, как они побегали более 30 минут на беговой дорожке. И эта эффективность разрушения продолжала расти до тех пор, пока они бегали примерно 80 минут”. Вывод: кардионагрузки должны быть не менее 30 минут! Смайлик «smile»
Исследования показали, что идеальной зоной, в которой физические упражнения показывают наибольшую выгоду для увеличения длительности жизни, колеблются от 150 до 450 минут умеренных физических упражнений в неделю.

2) Периодическое голодание — еще один способ повысить уровень аутофагии.
Ограничение питания — это другой биологический стрессор, который производит много полезных результатов, в том числе усиливает аутофагию. Необходимо стремиться к голоданию в течение шести часов перед сном, но если говорить о минимуме, то не стоит есть, по крайней мере, за четыре часа до сна.

3) Чтобы повысить уровень аутофагии, также необходимо кушать пищу с высоким содержанием полезных жиров и с низким содержанием углеводов
Пищевой кетогенез — это третья стратегия, которая поможет повысить уровень аутофагии, и чтобы достигнуть этого, вы должны сократить количество углеводов, не содержащих полезных пищевых волокон, и увеличить количество здоровых жиров в вашем рационе, наряду с умеренным количеством белка.
Под ограничение попадают легкоусвояемые углеводы из сахара, сладких напитков, обработанных круп (хлопья), макарон, хлеба, сдобы и печенья.

А теперь о том, как наоброт, ЗАТОРМОЗИТЬ аутофагию?

Один из самых быстрых способов — съесть большое количество животного белка. Это будет стимулировать выработку коварного, т.н. инсулиноподобного фактора роста IGF-1, который является сильным ингибитораом аутофагии. Именно поэтому ученые порекомендовали ограничить употребление белка примерно до 40-70 г в сутки, в зависимости от исходной мышечной массы тела. Лучшая формула по мнению д-ра Колина — 1г белка на каждый килограмм мышечной массы тела (не общей массы тела).
40г белка — это не большое количество пищи, что составляет примерно 170 гр. куриной грудки ( а не 200г дважды в день, дорогие офисно- компьютерные «атлеты» ;)). Чтобы определить, получаете ли вы слишком много белковых продуктов, просто определите вес мышц в вашем теле в кг ( это с помощью таниты). Затем рассчитайте количество ежедневного белка, потребляемого из всех источников, по отношению к килограмму вашей мышечной массы.

Автор Татьяна Фиалкова