Советы известного врача



Большинство наших врачей очень скептически относятся к вегетарианству взрослых, что уже говорить о детях. Самые продвинутые врачи относятся к детскому вегетарианству как к прихоти родителей и снисходительно назначают кучу добавок и витаминов, якобы компенсирующих все необходимое, что есть в мясе. Но есть врачи, признающие пользу такого образа питания для детей. На вопросы Детской Экотопии (ДЭ) о правильном питании для детей отвечает врач-педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, специалист по разгрузочно-диетической терапии, член Российской ассоциации народной медицины Анна Зименская.

ДЭ Анна, вы не просто практикующий врач, вы мама двоих детей. Какой образ питания вы для них выбрали?

Анна: Моя семья, включая детей, придерживается веганского сырого рациона. Однако, я внимательно наблюдала за детьми, за их пищевыми желаниями. Периодически предлагала им попробовать куриные и перепелиные яйца, рыбу. Дети, попробовав, сами отказывались есть эти продукты. Молочные продукты мы также попробовали, и они очень понравились детям, однако я сразу отметила появление теней под глазами, появились сопли. После повторного эксперимента мы полностью исключили молочные продукты из рациона.

ДЭ: Тогда чем конкретно питаются ваши дети?

Анна: В нашем питании присутствуют свежие фрукты, свежие и мороженные ягоды, льняная каша, гречка пророщенная или пропареная, замороженный зеленый горошек и кукуруза, орехи и семечки, овощи. В тоже время, по просьбе ребенка, мы можем купить хлеб, дать конфету.

ДЭ: Даже конфету?

Анна: Мы живем в социальной среде. Дети общаются с ровесниками и им не совсем понятны ограничения. Мы стараемся уважать вкус и желание ребенка, при этом не пускаем ситуацию на самотек, а активно участвуем в общении, ведь наша задача не запретить, а научить самоконтролю, самоуважению, любви к себе, чувству меры.

ДЭ: Это действительно очень мудрый подход. А много ли среди ваших пациентов детишек-веганов?

Анна: Да, деток-веганов сейчас становится все больше.

ДЭ: Какой самый убедительный довод вы приводите в пользу такой диеты для малышей? Нам ведь не только себя, но и бабушек убедить надо. :)

Анна: Избыточное потребление мяса вызывает процессы гниения в кишечнике, развивается дисбиоз, жирные мясные бульоны перегружают работу поджелудочной железы, избыток белка нагружает почки, а рафинированные мучные изделия загрязняют лимфу. Если бабушки считают мясо необходимым, то можно давать кусочек мяса ребенку раза два в неделю с гарниром из овощей. Но обратите внимание, именно мясо, а не сардельку, колбасу и другие субпродукты.

ДЭ: Позвольте перейти к практике. Ребенка до года обычно прикармливают пюре и кашами. Я слышала, что кашки в коробках, которые обогащены витаминами, могут навредить здоровью карапуза.

Анна: Подобные каши содержат много крахмала и синтетические мало эффективные витамины.

ДЭ: Тогда можно ли готовить каши самим, но без варки? Например, перемолоть зеленую гречку, полбу, овес в кофемолке, а потом залить кипятком? Или лучше замочить на ночь, а потом перемолоть в блендере?

Анна: Так можно готовить гречку и лен. Овес и другое зерно, ребенок до года не сможет полноценно усвоить. Лучше подойдет геркулес, пророщенная чечевица. Основой питания до года остается грудное молоко или его заменитель. Многие мамы делают ошибку, вытесняя прикормом грудное вскармливание или отказываясь от «ненатуральной» смеси. При дефиците веса, геркулес, гречку лучше варить или пропаривать. Прикорм начинается с 6 месяцев, в некоторых случаях немного позже.

ДЭ: С грудничками понятно. Давайте перейдем к более старшим деткам. Самое сложное в питании ребенка — ужин. Мнения врачей расходятся. Некоторые считают, что ребенка нужно плотно кормить всегда, и тут взрослые правила «не есть после 6» не подходят. А другие уже с годика рекомендуют приучать есть на ужин только что-то легкое — фрукты, например. Какое ваше мнение?

Анна: Ужин для старших детей заканчивается в 18-19 часов. Малыши перед сном могут получать мамино молоко. На ужин хорошо употреблять зеленые коктейли, печеные овощи, овощные салаты, тофу, гречку. Тяжую пищу лучше употреблять в обеденное время.

ДЭ: Всем известно, что рафинированный сахар вреден. Хотя бабушки считают, что детство без конфет слишком грустное. Что бы вы посоветовали вкусненького и не вредного предлагать ребенку? С какого возраста можно давать сухофрукты, например, финики?

Анна: Размоченные сухофрукты можно давать уже до года. Осторожнее с курагой, может вызвать аллергию. Сам сахар иногда можно использовать, если не переносится мед. Лучше, если ребенок выпьет клюквенный морс немного подслащенный, чем вообще откажется от морса.

ДЭ: Да, я знаю, есть мамы, которые очень строго следят за «непопаданием» сахара в рацион. :)

Анна: Сахар больше вреден в излишке, больший вред приносит выпечка, конфеты, содержащие нагретое масло, трансжиры, крахмал. Я за то, чтобы не употреблять сахар. Но давайте чуть менее категорично смотреть на мир.

ДЭ: Есть мнение, что все необходимые элементы человек может синтезировать самостоятельно, в том числе незаменимые аминокислоты. Вы с этим согласны? Тогда почему у взрослого человека, резко отказавшегося от мяса, часто возникает дефицит, например, В12?

Анна: Да, человеческий организм может многое синтезировать, если ему не мешать образом жизни, некачественной пищей, умозаключениями. Для полного самообеспечения необходима перестройка биохимических процессов, которая может длиться годы, а также активное влияние на другие сферы здоровья, такие как эмоциональная стабильность, физическая активность, понимание смысла жизни, закаливание, соблюдение биоритмов.

ДЭ: Понятно, нужна перестройка. У взрослых действительно часто большой «опыт» неправильного питания. А как это происходит у детей? Если ребенок с рождения веган, это упрощает процесс или все равно нужно сдавать контрольные анализы?

Анна: Прежде всего нужно наблюдать за ребенком, его пищевыми желаниями. Весьма полезной будет консультация эксперта для оценки общего развития ребенка и уже потом решается вопрос о необходимости анализов. Самыми простыми анализами остаются клинический анализ крови и мочи, дополнительно информативны исследование крови на в12, малоновая кислота крови, железо, латентная железосвязывающая способность сыворотки.

ДЭ: Все вокруг говорят, что для роста нужен белок, если это не миф, то подходит ли растительный белок? Это опять вопрос из разряда «чего бы убедительного сказать переживающим бабушкам. :)»

Анна: Да, белок, конечно, нужен. При сбалансированной диете дефицита белка на веганстве нет. Бабушкам дарите свою любовь, уважение, внимание и все-таки прислушивайтесь, ведь в словах родных где-то глубоко спрятана весьма ценная для вас информация. И тогда, бабушкам не нужно будет обращать ваше внимание на это, что-то важное, с помощью питания.

ДЭ: Анна, большое спасибо за содержательные ответы, и за совет не быть категоричными. :) Мы поздравляем вас с первым весенним солнышком, желаем вам добра, семейного счастья и успехов в вашем хорошем деле!

Справка

Анна Зименская

• Натуротерапевт, 14 лет практики в области натуротерапии и диетологии
• Фитотерапевт
• Специалист по комплексной гирудотерапии и старославянскому обдавливанию живота
• Гастроэнтеролог
• Педиатр
• Специалист по разгрузочно-диетической терапии
• Консультант по вопросам сыроедения
• Веду оздоровительные программы по лечебному голоданию, читаю лекции
• Член Российской ассоциации народной медицины
• Член Московского альянса гирудотерапевтов
Автобиография
Анна Игоревна Зименская, 1982 года рождения.
Родилась я здоровым и жданным ребёнком у любящих родителей.
Случилось так, что в возрасте 6-ти месяцев я заболела обычной респираторной инфекцией. Из-за высокой температуры меня госпитализировали и начали колоть антибиотики. В больнице подхватила новую более агрессивную патогенную флору и снова повторные курсы антибиотиков. В итоге, вследствие истощения иммунной системы развилась бронхиальная астма. Один за другим возникали приступы удушья, которые мог снять только преднизолон внутривенно. Стала развиваться надпочечниковая недостаточность с кризами.
Надежда на медицину исчерпалась. Начался поиск информации. Мама много читала литературы, которую удавалось достать, по методам лечения, спрашивала у людей.
Когда мне исполнился год, родители решили больше не обращаться за медицинской помощью. Дома началась активная работа: сокотерапия (яблочный, капустный, реповый, картофельный сок), диетотерапия, траволечение, дозированная физическая нагрузка, массаж, прогулки, гигиенический антиаллергенный уход. Постепенно приступы становились реже, но достаточно было рядом кому-то чихнуть, как сразу развивалось ОРЗ и бронхоспазм.
Когда мне было 2,5 года, моя мама познакомилась с удивительным человеком, Борисом Сергеевичем Толкачёвым — педагогом физического воспитания.
Книга Толкачёва Б.С.Б.С. Толкачёв разработал комплексную методику лечения бронхиальной астмы, включающую в себя:
• физические упражнения, тренирующие дыхательную мускулатуру грудной клетки и диафрагмальное дыхание;
• восстановление правильного носового дыхания;
• массаж с сильным раздражающим воздействием в зонах и точках кожной чувствительности, непосредственно связанных с дыханием;
• закаливание с низкотемпературным режимом;
• дренажные упражнения, позволяющие очищать бронхи от вязкого, порой, гнойного секрета;
• психо-эмоциональная поддержка.
Бег с собакойИ сразу же началось…. Бег трусцой, утренняя гимнастика, массажи точечный и грудной клетки, обливание холодной водой каждые два часа, фигурное катание. При ОРЗ снизить температуру помогал горячий апельсиновый сок, горячая минеральная вода без газов (Боржоми, Нарзан). В ежедневном рационе было много овощей, зелени, фруктов. Добавилась дыхательная гимнастика К.П. Бутейко.
Болезнь стала постепенно отступать, приступы удушья прекратились, кожная аллергия исчезла. Так я вернулась к здоровой полноценной жизни и с 3-х лет больше не принимала лекарств.
Выражаю огромную благодарность своим родителям и всей семье, Борису Сергеевичу за любовь, за веру, за ответственность и настойчивость, внимание и чуткость. Благодарю вас, мои дорогие!
Уже в 5 лет я знала, что буду врачом, очень хотелось поделиться опытом исцеления.
По мере роста осознанности стала интересоваться книгами, которые стояли на маминой полке. Среди книг были работы П. Брега, Г.П. Малахова и другие.
В 12 лет я начала уменьшать количество мяса в рационе, соблюдая посты, а вскоре и совсем от него отказалась. Купалась в проруби, активно занималась спортом, читала духовную литературу.
Сердечная благодарность моему духовному наставнику Виктору Алексееву, который наполнил мой путь знанием и поддержкой.
ММАПоступив в медицинский институт, я внимательно изучала разные дисциплины и находила подтверждающие факты и объяснения полученному в жизни опыту.
Учёбу в институте, совмещала с работой в лаборатории соединительной ткани на базе ЦИТО имени Н.Н. Приорова, где под микроскопом мне открылся огромный неизвестный внутренний мир.
В 2005 г. с отличием закончила Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова. Затем закончила ординатуру по педиатрии на кафедре детских болезней медицинской академии. Работала врачом педиатром и терапевтом. Чтобы углубить свои знания прошла профессиональную переподготовку по гастроэнтерологии.
Диплом — Анна Зименская
И… оказалось, что я нахожусь в начале пути, ибо вопросы исцеления требовали других знаний. Так я стала прицельно изучать методы традиционной медицины, прошла обучение по фитотерапии на базе Института фитотерапии под руководством Владимира Фёдоровича Корсуна.
Съезд фитотерапевтовВторой международный фитотерапевтический съезд «Современные вопросы фитотерапии и этнического травничества», Москва 11-13 сентября 2010 г.
Работая и наблюдая за развитием болезни, я увидела очень чёткую связь патологического процесса с негативными эмоциями, рационом питания и нарушением природных ритмов. А ведь мудрая природа давно уже дала нам всемогущие и безошибочные методы восстановления здоровья.
Постепенно мои методы лечения стали основываться преимущественно на опыте народной медицины, в своей практике я стала использовать естественные природные методы оздоровления:
• диетотерапия;
• разгрузочно-диетическая терапия (водное и сухое голодание);
• фитотерапия, ароматерапия;
• гирудотерапия;
• водолечение;
• скипидарные ванны;
• лечебная физкультура;
• массаж;
• банные практики;
• психотерапия.
Организм – это целостная структура, живая экосистема, отлаженная и гармоничная, которую нельзя разделять на отдельные системы и органы. Для выздоровления нужно запускать общие резервные процессы адаптации, повышать жизненную силу организма. Чтобы произошло исцеление, необходимо решать задачу комплексно, использовать все перечисленные методы лечения, задействовать все сферы жизни.
Одним из самых любимых мной методов является разгрузочно-диетическая терапия, т.е. лечебное голодание. Голодание (водное или сухое) — лучший природный процесс очищения и омоложения организма! Я с удовольствием веду выездные циклы по голоданию и не перестаю удивляться мудрости природы и возможностям саморегуляции и самовосстановления человеческого организма.
В 2013 и 2014 г. работала главным врачом в санатории природной медицины «Берёзки», создавала оздоровительные программы, вела группы лечебного голодания.
Коллектив медчасти «Берёзки» Группа голодающих
В санаторий приезжали очень интересные люди, мастера, и каждый там оставил частичку себя.
Марва Вагаршаковна Оганян ведёт семинар в «Берёзках»
Делились своим опытом В.Б. Гурвич, М.В. Оганян.
Благодарю вас, дорогие коллеги, за совместный путь! Особая благодарность создателю большого объединяющего проекта Сергею Юрьевичу Морозу!
В 2011 г. я училась в Школе Мудрости Анатолия Александровича Некрасова. Сформировавшаяся во время выполнения заданий система ценностей помогла мне наполнить семейные отношения гармонией и развитием, школа научила жить в любви и радости.
Во время приёма я всегда обращаю внимание на психологическое состояние пациента, его жизненные проблемы и вижу очень чёткую взаимосвязь между мировоззрением и болезнью. Только проработав внутренние страхи и наполнив себя любовью, можно быть по-настоящему здоровым. Соблюдая правила психо-эмоциональной гигиены, мы обеспечиваем нормальное функционирование нервной и эндокринной систем, а, следовательно, восстанавливаем гармоничное взаимодействие органов и клеток организма.
С 2014 года являюсь членом Российской Ассоциации Народной Медицины (РАМН)

Сертификат РАНМ
Также в 2014 году прошла курс комплексной гирудотерапии, оздоровления и целительства пиявками. Комплексная гирудотерапия включает в себя: духовное очищение; мануальный массаж живота; постановка пиявок; вакуумная терапия. Освоила технику практического применения медицинских пиявок и мануальной терапии живота в модификации В.А. Савинова.
Курсы гтрудотерапии
По окончании курса являюсь членом Московского альянса гирудотерапевтов.
Сертификат гирудотерапия

У меня прекрасная семья. Любимый мужчина поддерживает меня во всех начинаниях. У нас двое прекрасных детей: старший сын Светлояр и дочка Ладомира. Детей мы рожали с мужем вместе дома. Роды мы сотворили мягкими и радостными. Дети растут на радость нам. Все члены семьи придерживаются веганского сырого питания.
ДвоеСемья
На сыроедение мы с мужем перешли неожиданно. Наш рацион изначально состоял из большого количества сырых овощей, фруктов, зелени. Я знала, что сыроедение – эталонное питание, но в моей жизни это будет когда-то потом. Но дети ускоряют развитие родителей, и в процессе первой беременности мне хотелось только всё свежее и сырое. А перед самыми родами Сергей Доброздравин пригласил в качестве спикера на форум врачей-вегетарианцев и сыроедов. Выступила, пообщалась с коллегами и гостями и поняла, что обратного пути нет.

Первый форум врачей сыроедов Первый форум врачей сыроедов
Первый Всероссийский Форум врачей сыроедов и вегетарианцев, июль 2011 г.
Кстати, питаясь сырыми продуктами, я не ощутила во время беременности никакого дискомфорта, не было токсикоза. При этом, конечно, важно, что я вела активную жизнь: много двигалась, купалась, занималась гимнастикой. Оба ребенка родились по 4 кг, здоровыми!
Бальные танцыКрещенские купанияПолёт

Я продолжаю своё развитие и работу над собой, круглый год по утрам бегаю босиком в топике и шортах, купаюсь в горной речке или обливаюсь холодной водой, много времени провожу на природе, наслаждаюсь своим состоянием женственности и открываю новые грани этого волшебного состояния. Моя жизнь наполнена движением и путешествиями.
Веду просветительскую деятельность в области здорового питания.
Пресс-конференция в ИнтерфаксеРечь на мероприятии в Лавин Хат
Лекция о здоровье в школеСеминар
Снялась в научно-популярных фильмах: «Путь мяса», «Жизнь прекрасна», «Еда живая и мёртвая», тематических репортажах.
Я знаю, я создаю свой день, я рисую картину своей жизни и от меня всецело зависит сюжет, цветовая гамма. И если в моей жизни, что-то начинает не нравиться, осознав причину событий и меняясь изнутри, я приглашаю в свою жизнь Любовь, беру в руки кисточку и рисую желаемую картину.
Желаю и вам поступательного развития, радости, наполненности любовью и крепкого здоровья!
Начнём позитивно мыслить и жить в согласии с природой, изменим питание и свои привычки, и здоровье станет для нас естественным состоянием!
С любовью и пожеланием счастья,
Анна Зименская