Сырая свадьба



На праздничном столе были только вегетарианские блюда

Необычная свадьба состоялась недавно в Новокуйбышевске. «Репортер» на торжестве не присутствовал, но навестил молодоженов вскоре после банкета. Первым делом мы поинтересовались: не возмущались ли гости отсутствием на праздничном столе мясных блюд и крепких напитков?


Никто не ушел голодным
— Нас никто не упрекнул за столь необычное меню, — рассказывает глава молодой семьи, 27-летний Александр Шаланов. — Правда, мы с Людой решили не шокировать гостей полностью сыроедческим угощением. Однако все блюда были вегетарианскими. А в качестве напитка те же овощи и фрукты, только пропущенные через универсальные соковыжималки. Никаких крепких напитков!
К подбору гостей на свое первое семейное торжество Шалановы подошли серьезно. Не стали звать тех, кто не разделяет их взглядов на питание.
— На свадьбе было весело, и никто не ушел голодным! — поделилась с «Репортером» Наталья Коновалова, тетя невесты.
Ей понравились и блинчики, фаршированные грибами, и грибной суп.
— А на второе подали вкуснейшую картошку с грибами! — говорит Наталья.
Свадебные торты молодожены заказали в специализированном магазине для вегетарианцев. Для их приготовления использовали мед, растительное масло, топинамбур, миндаль и финики.
— А мы с Людой на свадьбе кушали ананас, он был ну очень сочный! — улыбается Александр.

«Заразил» Толстой
А начиналось все для старшего машиниста котлов нефтеперерабатывающего завода Александра Шаланова с увлечения философией Льва Толстого. Полтора года назад стал задумываться о правильном питании. И решился попробовать вегетарианство.
Полностью отказаться от «неживой» пищи, то есть стать сыроедом, Александр решился после долгих обсуждений с Людмилой, с которой познакомился в интернете.
— Перелопатили кучу информации о сыроедении, — рассказывает Александр. — Узнали, что есть сыроеды, употребляющие в пищу сырое мясо и рыбу. Это нам не подошло. И мы выбрали так называемое моносыроедение. Можно есть только фрукты и овощи, не подвергавшиеся термической обработке, «живые». Причем, в один день только какой-то один продукт.
Никакого вреда для своего здоровья, став год назад сыроедом, Александр не обнаружил. Даже наоборот, стал реже болеть. По его словам, если раньше он простужался раз в два-три месяца, то сейчас уже больше полугода вообще не хворает.
Правда, изменив рацион питания, Александр потерял шесть килограммов.
— Если раньше я мог поднять гирю весом в 24 килограмма 80-90 раз, то теперь выжимаю не больше семидесяти, — признается он.
Но это не страшно, уверен парень. Как ему сказали сыроеды со стажем, со временем организм перестроится и привыкнет к новому рациону питания до такой степени, что Александр сможет вернуть свой нормальный вес.
На вопрос «Репортера», как же быть с тем, что организму человека необходимы углеводы, жиры, белки, Шаланов заверил, что эти вещества в избытке имеются в овощах, фруктах и орехах.
— Как таковых завтраков и обедов у нас нет. Мы в любое время можем съесть яблоко, выпить соку. И никакого чувства голода.
На настоящий чай и кофе наложено табу. Вместо них Александр и Людмила заваривают мяту или другие полевые травы.
По словам Александра, ни в коем случае нельзя «изменять» сыроедению. Организм не прощает таких «издевательств».
— Люда на две недели ездила к маме в деревню, и там ей пришлось питаться обычной пищей. Потом чувствовала себя очень плохо.

Родня не понимает
На свадьбе Шалановых была супружеская пара — его одноклассник с женой. Они вегетарианцы. С ними молодые Шалановы в недалеком будущем собираются переехать в экопоселение.
— Оно находится неподалеку от Тольятти, и мы уже ездили туда в гости, — говорит Александр. — Там живут сыроеды. Они приобрели по нескольку гектаров земли на каждую семью, начали строиться, хотят выращивать здоровую пищу. Нам там очень понравилось!
А пока Шалановы живут в двухкомнатной квартире вместе со старшим братом Александра и его женой,
— Брат не понимает нас, — рассказывает Александр. — Но это его личное дело.
Тетя Людмилы Наталья Коновалова, хоть и повеселилась на свадьбе от души, тоже не одобряет их решения стать сыроедами.
— Я считаю, мясо нужно есть обязательно, — говорит она. — Думаю, что отказ от него может быть вреден для здоровья.
Не разделяют убеждений Шалановых и большинство людей из их окружения. Впрочем, как признался Александр «Репортеру», он вполне допускает, что однажды опять пересмотрит взгляды на жизнь и на питание.
— Это, скорее, эксперимент на себе, — говорит молодожен. — И он может закончится в любое время. К тому же, Люда беременна. Малыша будем кормить только фруктовыми и овощными пюре. А когда он подрастет, мы дадим ребенку право выбора. Быть или не быть сыроедом — пусть решает сам.

— Если все нажрутся, как свиньи — это нормально.
А это явно сектакты, скажу я Вам! ;)