Я не соответствую, или Феномен «стыдно не знать»

Каждый должен пройти вехи и восполнить пробелы.  Вехи — это знаковые моменты в становлении человека:
  • посадить дерево,
  • построить дом,
  • воспитать ребёнка и т.д.
 


 Пробелы — это недостающие умения и знания. Сразу вопрос: недостающие — для чего? Говорят, для «общего развития». Жизнь представляется как некий путь, как последовательность событий, спаянных с помощью смыслов в некую целостность. Пробелы похожи на разрывы линий, из-за которых целостная фигура не так отчётливо вырисовывается. 

С детства в нас закачивают огромное количество информации под грифом «Это нужно знать»:
  • как работает двигатель внутреннего сгорания,
  • откуда взялась материя и что это такое,
  • чем овсянка обыкновенная отличается от овсянки-дубровник,
  • почему поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем…
 Многое из того, что «нужно знать» забылось, потому что не нашло практического применения. А кто сказал, что информация должна быть полезна? Например, сегодня день рождения отмечает испанская актриса Пака Габалдон. Ну и что мне это даёт? 

Знать всё невозможно, пробелы есть у каждого. Если вот так сразу не сориентировался, какой информацией ты ещё не овладел (а надо бы!), добрые и более просвещённые люди тебе помогут: 
— Как, ты ещё не читал/не смотрел/не слышал ЭТО? Обязательно прочитай/посмотри/послушай!

Добрые люди дадут кучу ссылок на нужную тему, расскажут, где и как ты сможешь восполнить свой образовательный пробел. Намерения у добрых людей исключительно благие — поделиться тем, что им самим кажется интересным, важным. Они хотят помочь тебе сориентироваться в информационном потоке. Им кажется, что ты в этом потоке дезориентирован. И тебе ну просто необходимо попасть на московское выступление Чиксентмихайи, а до этого прочитать его книжку. И ещё посетить выставку рисунков Кортни Лав. 

Михайи и тётки со скетчей Кортни обязательны к просмотру. Но если вдруг пропустил, ничего страшного: это быстрый тренд. Читай фейсбук, следи за новостями! 

Куда более стрёмно не прочитать «Войну и мир» или «Преступление и наказание». Русская классика — тренд долгоиграющий, веха, которую полагается пройти каждому. «Не знаешь русскую классику — считай, морально неполноценный», — такие слова записаны у меня в подкорке. Как они туда записались? 

К вопросу о русской классике: на школьных уроках литературы нам ставили мета-задачу — понять, что хотел сказать современникам великий русский писатель ФМ Достоевский всем своим творчеством на двенадцать томов. Мы искали ответ и находили. И я находила. Несмотря на то, что почти не читала ФМ. Серьёзный пробел в образовании! Но чтоб решить мета-задачу, оно и не надо было — читать. Тут чистая работа воображения: просто садишься и пишешь мета-ответ на полтетради: «Великий русский писатель ФМ Достоевский всем своим творчеством хотел сказать...». 

На самом деле я толком не знала и сейчас не знаю, что хотел сказать современникам великий русский писатель ФМ Достоевский.  


Рассуждать о том, чего не знаешь — дело обычное. Это называется «высказать мнение». У каждого культурного и образованного человека (а кто же себя таким не считает?) есть мнение. Не иметь своего мнения — это как-то неправильно и даже унизительно. 
Мнения граничат с псевдомнениями: люди, не будучи философами, с запалом рассуждают о том, чего нет. Когда чего-то из разряда маст-ноу не знаешь, трудно сказать напрямую: «Я не знаю». Легче отмолчаться или понимающе покивать, или уверенно высказать мнение — хоть какое-то. Предложи человеку выразить отношение к якобы существующему закону (например, об уголовной ответственности за безбилетный проезд) — и он наверняка выскажется. Особенно, если он сознательный гражданин с твёрдой гражданской позицией.

Или вот: парню 14 лет, он типа разбирается в рэпе. Предположим, я в его референтной группе. Спрашиваю, что он думает о мега-популярном рэпере Хуизите и новом треке Хуизита «Олзепреттимамас». Про мега-рэпера тинейджер не в курсе, но шифруется: «Ну да, видел клип. Вроде ничё». Хуизита не существует — я его придумала. Но парню важно сохранить свой статус рэп-эксперта, показать, что он в теме. Быть не в теме стрёмно: вдруг ребята из тусовки, в которую тинейджер хочет попасть, будут Хуизита цитировать, а он не при делах... 

Вообще, глухое цитирование, без ссылки на контекст или на источник цитаты — неприятная ситуация. А для человека, причисляющего себя к интеллигентным (у старшего поколения этот штамп всё ещё в ходу) — настоящий стресс. Интеллигентный человек догадывается, что в его присутствии люди о чём-то своём говорят, но не может распаковать метафоры, не понимает, чему люди загадочно улыбаются. Уж не над ним ли смеются… Чтобы въехать в контекст, надо восполнить образовательный пробел. 

В каждой тусовке пережёвывается свой информационный фарш — полуфабрикат для ума и духа. Желание поглощать этот фарш и умение перерабатывать его в полезную энергию общения — индикатор свойскости. Любители макраме обсуждают техники макраме. Любители аниме говорят про аниме: «Не смотрел «Наруто»? Ну о чём с тобой разговаривать?!» Участников тусовки объединяет общий интеллектуальный метаболизм. И общие интеллектуальные отходы. Которые тоже подлежат ресайклингу. Но это уже задача для профессионалов, экспертов. Эксперты — мудрецы с узкой специализацией. Они многое умеют и многое знают, их нанимают за большие деньги. Эксперты комментируют комменты комментов к текстам других экспертов и продают свои тексты как новое знание. И ещё меряются экспертностью. Экспертом быть престижно. Много знать — круто. Не знать — стыдно. 

Орган стыда — совесть. Совесть продуцирует стыд, когда условия ситуации не отвечают представлениям человека о том, какой он. Человек вынужден постоянно подтверждать свой актуальный статус — прежде всего, самому себе. Допустим, человек считает себя образованным. Однажды он усвоил: каждый образованный человек смотрел фильмы Жан-Люка Годара. Но по каким-то причинам сам он фильмы Годара не видел. И вот ситуация: человека спрашивают про Годара или он оказывается в обществе авторитетных людей, которые обсуждают Годара. Ему неловко, неудобно или даже стыдно за себя. Его образованность под вопросом.

Я не соответствую. 
Я какой-то не такой. 

Авторитеты давят. Еду в метро, напротив сидит Анатолий Вассерман и читает книгу «Хозяин земли русской. Третий десант из будущего». Судя по названию, книга не для всех, а только для тех, кто понимает. И Вассерман понимает! Читать ему явно в кайф. Возможно, книга стоящая… Надо погуглить.опубликовано   Автор: Елена Аксенова  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: doggytalking.livejournal.com/9868.html