Искусство принимать ошибки близких

Впервые я увидела их вместе несколько лет назад. Он светился и искрился, фонтанировал шутками, заполнял пространство теплой позитивной энергией, он был влюблен до краев. 

Он – это мой друг детства, мы неразлучны более двадцати лет.

Она обвивала его шею ручками-веточками, лукаво заглядывала в глаза, хранила загадочное молчание, пока он говорил и говорил, щедро расплескивая свою радость, рассыпая конфетти безоблачного счастья.

Я не поверила ей с первого взгляда. Женщина чувствует женщину без слов, без объяснений. Женщина легко отбрасывает красивый шуршащий фантик, который служит приманкой для мужчин, и видит суть. А суть была незамысловата. За вуалью напускной загадочности скрывалась звенящая пустота, за миловидной формой – отсутствие содержания.

И это полбеды. Не всем же выбирать глубоких и содержательных, тут уж на вкус и цвет. Хуже было то, что в ней ясно виделось нехорошее, зыбучее, хлипкое. Такое, чему за одну встречу не дашь точного определения, но понимаешь, что до добра это не доведет. Что это будет раскрываться постепенно, по чуть-чуть. Как протекающий кран, который не сразу срывает резьбу, затапливая все вокруг, а вводит в заблуждение тихим ненавязчивым капанием. Кап. Кап. Кап.



Я пребывала в замешательстве. Сказать другу о своих догадках? Не имея аргументов, кроме сакрального женского «чувствую интуитивно». Сказать в период эйфории, накрывшей его с головой.

Сказать и выглядеть как завистливая ревнивая тетка, которая всегда найдет, к чему придраться. Ты знаешь, друг, взгляд у нее хищный. А кроткая улыбка, на самом деле, — плохо скрываемый оскал. И ручки-веточки, ласково обвивающие шею, легко сожмут ее мертвой хваткой.

Я все-таки сказала. Аккуратно, деликатно. А он весело и непринужденно ответил: «Спасибо, дорогая, за заботу! Буду внимателен!» Он был слишком занят тем, чтобы свить для своей принцессы уютный кокон из любви и заботы, устранить всех драконов и положить мир к ее ногам.

Квартира. Роскошная свадьба. Острова. Бутики. Драгоценности. Шубы. Больше, больше, еще, еще. Стать владычицей морскою? Легко! Он искренне рад был стараться.

А между тем, тревожные звоночки не заставили себя ждать. Поездки к дальним родственникам на выходные и чек-ины по другим адресам. Внезапные командировки и отключенный телефон. Театральное отрицание любых подозрений и визгливый шантаж. Неприкрытый эгоизм и тотальное недовольство. Манипуляции, алчность, инфантильность. Перманентная истерика, выдаваемая за страсть. Кап. Кап. Кап. Капля за каплей. По чуть-чуть.

Мои предположения обретали вполне ясные очертания, становились объемными и реальными. Туман рассеивался, и друг чуть было не начал прозревать. В этот момент (чтобы исключить «дурное влияние») она выдвинула ультиматум: «Я или она».

И он выбрал семью, считая, что есть еще за что побороться. Что при желании все поправимо. Что молодость глупа, а любовь творит чудеса. Что настоящий друг все правильно поймет. Мои контакты оказались в черном списке, и долгих три года мы узнавали друг о друге только от общих знакомых.

 

Если дела совсем плохи, плюньте на значимость и упрямо транслируйте положительную энергию!

Когда боль станет тише...

 

Потом они развелись. За три года масштаб катастрофы утроился, и спасать уже было нечего, только покидать тонущий корабль. Он пришел ко мне совершенно разбитый, недоумевал, посыпал голову пеплом. Опьянение любовным зельем прошло, и отрезвление было тяжелым.

Как велик был в этот момент соблазн укорить его: «Я же говорила!». Но вместо этого я наливала чай и слушала, слушала, слушала…

 

Автор: Ксения Веслинская, специально для 

 

Источник: www.facebook.com/ksenia.veslinskaya