Выставила сестру с детьми за дверь и не впустила обратно, истерика сестры не вызвала сочувствия

Личные границы — это хорошо. Но еще лучше, когда при этом соблюдается умеренность. Ведь не во всех ситуациях твердость принципов играет на руку участников истории. Ксения принадлежала к числу тех людей, которые любят чтобы всё проходило по их условиям. Включая помощь в проживании родной сестре и ее детям. А закончилось это глубокой обидой и детским плачем.



Peels

Помощь в проживании

Просьба сестры

Сестра Ксении, Алена, позвонила в начале октября с просьбой приютить ее с двумя детьми в своей квартире на продолжительное время. Одному из племянников требуется провести обследование, которое доступно только в столичных клиниках. Неизвестно сколько дней это займет, а лишних денег на посуточный съем квартиры у женщины из провинции не было. Поэтому она обратилась за помощью к Ксении, старшей сестре, которая уже успела «заземлиться» в столице и имела место для пары гостей.



Peels Ксения не была против. Оговорив с Аленой дату приезда, она заблаговременно убрала все хрупкие и важные предметы в труднодоступные места или в свою комнату. Когда в дверь позвонили, Ксения была неприятно удивлена. Ведь Алена приехала не с одним ребенком, а с двумя, о чём сестры почему-то не договаривались (так как для Ксении было очевидно, что привезут только того ребенка ради которого поездка и затевалась).

Но что поделать, пришлось впустить. Дети были еще маленькие и Ксения не на шутку беспокоилась о состоянии своей квартиры пока она будет на работе. Поэтому она строго-настрого запретила Алене и детям входить в ее комнату. Ведь помимо личных вещей там находились ее поделки и диорамы, над которыми она корпела не один час.



Peels

Первые дни в гостях

Благо первые несколько дней проходили гладко. Алена выходила с детьми на улицу, пока Ксения после магазина готовила еду для гостей. А затем наступили будние и выяснилось, что у Алены нет с собой денег на продукты. Ксения не была намерена кормить семью всё время их пребывания в ее квартире. Помощь в проживании в ее понимании ограничивалось только предоставлением крыши над головой. Поэтому ее снова неприятно удивил тот факт, что Алена не предупредила Ксению о неудобствах.

Тогда Ксения решила заключить с сестрой сделку. Она будет продолжать обеспечивать едой Алену и племянников, а взамен та будет убирать дом раз в 4 дня и готовить завтрак, обед и ужин. Ксения решила, что это будет вполне справедливо. Алена согласилась.



Peels

Несоблюдение условий

Картина, которую Ксения застала дома через 4 дня просто вывела женщину из себя. Мало того, что квартира была совершенно неубрана, так еще дети остались совершенно без присмотра. Алены в квартире не было. Зато ее дети активно развлекались в гостиной с поделками Ксении. Диорама с озером была измазана горчицей, а валяные игрушки были погнуты и разорваны.

Ксения не стала срываться на детях. Она позвонила Алене и едва сдерживая гнев потребовала, чтобы та вернулась домой. Через полчаса Алена пришла. И первое, что она увидела, это ее сумки в коридоре и сидящие на них одетые в дорогу дети.

Ксения вышла к сестре. Она ничего не хотела слышать. Никакие оправдания или другие доводы Алены не могли изменить ее решения. Сестра не соблюла условия Ксении, поэтому ей придется покинуть квартиру в скорейшем порядке. А что с ней и ее детьми будет дальше, Ксению не волновало. Раньше надо было думать.



Peels

Последствия

Ксения выставила семью за дверь. Еще полчаса Алена стучала в дверь и кричала чтобы их впустили. От крика матери дети испугались и начали плакать. Кто-то из соседей по лестничной клетке выглядывал из квартиры и громко требовал, чтобы Алена заткнула своих детей. Но это не помогло. Алена словно потеряла над собой контроль. Она начала откровенно плакать, а затем злиться и, не переставая бить в дверь, осыпать Ксению проклятиями. Мол, теперь ей понятно, почему старшая сестра вечно одинока. Потому что человек без сердца никому не нужен. И будет справедливо, если Ксения так и останется одна в своей квартире.



Peels В это время Ксения старалась починить свои поделки. Она снимала салфеткой куски горчицы с гладкой поверхности озера и попыталась восстановить форму игрушек. Некоторые из них были безвозвратно утеряны, но парочку всё еще можно спасти. Это было первой вещью за весь день, которая заставила Ксению улыбнуться. Стук в дверь прекратился, плача больше не было слышно. Скорее всего скоро Ксении позвонят родители. Но ей откровенно всё равно.

Помощь в проживании — Итог

Можно ли понять подобное поведение Ксении? Заслужила ли Алена такого отношения и ее ли вина в произошедшем? Как это отразится на семейных отношениях в дальнейшем?