Страусиное яйцо

        Страусиное яйцо – полиморфный продукт питания человека размером от 500г до двух килограммов, желтовато-розоватого  или темно-зеленого  цвета, получаемые в результате репродуктивной функции бескилевой нелетающей птицы из семейства Страусовых.         


        Оплодотворенные яйца страусов имеют высокую коммерческую ценность. В питании используются не оплодотворенные — столовые яйца, полученные только от молодых самок, ранние или поздние яйца. Свежесть столового яйца сохраняется до 6 месяцев, при условии хранения в холодильнике.  Яичный белок и желток разбитого яйца можно оставлять на несколько дней в закрытой посуде в прохладном месте и использовать его для приготовления пищи порционно.        


        Скорлупа яйца очень легкая и прочная, разбить ее очень сложно, и она поражает своими размерами. Страусиные яйца, бывают двух цветов. Статные темные страусы эму дают темно-зеленые, почти черные яйца, а приземистые бело-серые страусы нанду — желтовато-розоватые. Цвет яйца напрямую зависит от окраски оперения птицы.        


        Способы приготовления блюд из страусиных яиц практически ничем не отличаются от привычных для нас куриных яиц, за исключением приготовления яйца вкрутую — его нужно варить 1 — 1,5 часа. Яйцо можно использовать в полном объеме для приготовления одного блюда, но можно готовить и порционно, сохраняя остатки в закрытой посуде в холодильнике в течение 2-3 дней. У страусиного яйца сравнительно сильный вкус и лучше всего использовать его в выпечке. Страусы несут яйца летом, и яйца невозможно достать в другое время года.

Источник: /users/155