Шиншилла в доме

         Родом шиншиллки з Анд, Южная Америка. В природной среде они живут в небольших группах и питаются фруктами и растениями. К сожалению, эти животные были почти истреблены человеком из-за очень ценного меха, который используется для одежды. Но сей час этих милых зверьков взято под  защиту.  На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. За последнее время пушистые зверьки стали очень популярны в качестве домашних питомцев и их можно встретить дома почти так же часто, как йорширских терьеров, попугаев или рыбок.





         Так почему же они стали так популярны сейчас? Одним из важных факторов несомненно это их великолепный мех.  Согласно википедии, на один квадратный сантиметр приходиться более 25000 волосков. У этого зверя нет потовых желез и он совершенно не имеет запаха и практически не линяет, что делает его гипераллиргенным.





         Так как у шиншиллы нет сальных и потовых желез, как говорилось выше, то купаться в обычной воде она не может, так как не держится на поверхности. Но это не значит, что вода для нее смертельна. Как правило, для избавления от грязи и излишков шерсти, животное купается в вулканической пыли или песке.

     Сколько живет шиншилла? Официальные цифры говорят, что жить они могут до 20 лет, а размножаться до 12-15 лет.





        В еде звери очень не привередливы и достаточно насыпать корма один раз в день. Любимым лакомство являеться высушенная трава, также шиншилки обожают  грызть веточки деревьев. Но не в коем случае нельзя использовать для этого твердые породы, такие как дуб, бук и так далее.  Как домашний питомец шиншилла почти не уступает кошке или собаке. Заведя у себя зверя и постепенно приучая его к себе, вы через время поймете, что шиншилла это очень преданное животное со своим характером, привычками и умением обижаться, если сегодня с ней не поиграли.

Источник: /users/155