Африканская Венеция

          По оценкам ученых, возраст Ганвие превышает 5 сотен лет. Его даже называют Африканской Венецией и первые жители обосновали здесь свои плавающие дома исходя из чистой потребности. В начале 17 столетия эти места назывались Дагомеей — это было одно из самых могущественных государств в Западной Африке. Главной этнической и лингвистической группой здесь были Фон, заключившие сделку с португальцами. 





          Вместо того, чтобы отдавать в рабство собственных людей, они заключили с португальцами контракт, по которому охотились и продавали в рабство людей из других более мелких племен. Воины Фон были очень многочисленны и сильны, никто из меньших этнических групп не был способен защитить себя от их нападения. Тогда кто-то из людей племени Тофину придумал хороший способ защиты — плавающие дома на озере. 





          Достоверно не известно кто именно, но один мудрый человек решил использовать в свою защиту религиозные верования своего врага. Согласно религии Фон — они не имели права нападать на противника на воде. Поселение Ганвие было основано, как способ избежать нападений и захвата в рабство. Огромное озеро Нукуэ стало домом для целого народа.





          Не удивительно, что спасение легло в основу названия города, в переводе с местного языка Ганвие означает — «Мы живы».С тех пор город обосновался на озере, став постоянным пятном на географической карте и собрав вокруг себя целую культуру. Конечно же, общий уровень бедности в стране не позволяет назвать селение процветающим, но в общем уровень жизни местных людей гораздо выше, чем в других уголках Бенина.





Источник: /users/87