Ганвие (Ganvie) – Венеция в Африке



Мы отправляемся в поселок Ganvie (Ганвие), который находится в республике Бенин. Этот поселок является самым большим поселением на воде, здесь проживает более 20 000 человек. Вы только представьте самый настоящий город, который расположен посреди самого настоящего озера, которое, кстати, называется «Нукуэ».


Ученые утверждают, что возраст Ганвие составляет минимум 500 лет. Второе название этого поселка – Африканская Венеция. Что касается истории этого необычного места, то она берет своё начало с 17-го столетия, когда эти места носили название «Дагомея», тогда это было могущественное государства Западной Африки. Ключевой лингвистической и этнической группой в этих местах были Фон, которые заключили сделку с португальцами. Суть данной сделки заключалась в том, чтобы не своих людей отдавать в рабство, а людей из других племен. При этом воины Фон преобладали количественно над воинами других племен, и никто из других этнических групп не мог защититься от нападений Фон. Но какой-то человек, придумал отличный способ защиты — дом, плавающий на озере. Дело в том, что религиозные верования Фон гласили, что воин не имеет права атаковать противника, если тот находится на воде.



Так, поселок Ганвие был основан, как способ защиты. Озеро Нукуэ в прямом смысле стало самым настоящим домом для целого народа. Именно спасение и легло в основу названия этого поселения — в переводе «Ганвие» значит «Мы живы».



Нужно сказать, что периодически в период засухи на этом озере начинают появляться островки скромных размеров, которые местными жителями используются для выпаса скота. Но не сложно догадаться, что основной рациона у местных жителей всё же является рыба. На этом озере организованы замысловатые системы загонов, позволяющие отлавливать и выращивать самые разные виды рыбы.

В Ганвие обязательно нужно побывать, это действительно удивительное местечко, кстати, здесь есть ремесленные лавки с сувенирами, а также скромных размеров отель-ресторан.

Основным занятием жителей города на воде является рыба — мужчины весь день её ловят, а женщины её продают. Жизнь в Ганвие течет размеренно и спокойно…

Дрейфуя между другими домиками на воде, каждый гость неминуемо задаётся вопросом, что именно скрепляет между собой все эти здания. Отвечаем, все они организованы на деревянных сваях, которые врыты в дно этого озера, однако имеются и дрейфующие в воде части — к примеру, местный рынок.

Нужно сказать, что в последние годы в поселке остро встала экологическая проблема, в частности Ганвие загрязнен современными предметами потребления. Когда современные «блага» цивилизации добрались до города на воде, местные жители весь свой мусор выбрасывали в воду, он течением уносился подальше и довольно быстро перегнивал, поскольку использовались только природные материалы, которые быстро разлагались в воде. Но сегодня местные жители используют пластик и прочую современную утварь, из-за чего вода становится с каждым годом всё загрязненней и загрязненней.

Почему-то Ганвие не называется туристической достопримечательностью, при этом с 1996-го года этот город значится в перечне объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Этот африканский город на воде – действительное удивительное место, которое стоит посетить.