Вулкан Даллол. Африка.



Речь пойдет о вулкане с красивым названием «Даллол».


Итак, Даллол — вулканический кратер, образовавшийся в разломе Данакили, что находится в северо-востоке от Эрта Аль Рендж (Эфиопия). Это место известно далеко за приделами своего государства, а всё благодаря сказочным пейзажам, которые больше походят на какие-то инопланетные картины.



Что касается происхождения ландшафтов, которые вы видите, то они были сформированы в результате проникновения базальтовой магмы в шахты (соляные), где имела место гидротермальная активность. В этом месте время от времени регистрируются извержения, но последнее взбудоражило местность в 1926-м году. Стоит отметить, что это не только красивые, но и самые низкие кратеры на Планете, они расположены на уровне 45-ти метров (ниже уровня моря).



Только здесь можно увидеть громадное количество горячих источников, которые формируют бассейны небольших размеров. Здесь постоянно рождаются и исчезают новые гейзеры, оставляя после себя незамысловатые соляные конусы. Все эти пейзажи удивляют, захватывают и поражают. Однозначно, Далолл является одним из самых необычных и удивительных мест Земли.



Что касается названия «Даллол», то его появлению поспособствовало племя «Афар», в переводе на родной нам язык это означает «распад». Нужно сказать, что такое название, как нельзя лучше, характеризует здешний ландшафт, с его соляными равнинами, зелеными озерами с окисью железа, многообразием дивных формирований, а также горячими источниками.

Несомненно, вулкан Даллол должен входит в перечень мест, которые обязательно нужно посетить, ведь такое можно увидеть только здесь.