Радиоактивные олени из Норвегии

30 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, когда огромное количество радиоактивных материалов попало в атмосферу и распространилось на большой части России и Европы.





И вот спустя 30 лет, последствие аварии на Чернобыльской АЭС проявились самым неожиданным образом: в Норвегии обнаружены радиоактивные северные олени.

 

1. В Норвегии очень популярна оленина, и для саамов — коренных жителей страны — ее производство является самым важным источником дохода, с одного оленя они получают 400$.





2. 30 лет назад на этих территориях шел радиоактивный дождь и снег, и радиоактивные элементы в большом количестве поглощались мхом, лишайниками и грибам.





3. …которые так любят есть олени.





4. Проведенные исследования прошлом года выявили неожиданные данные: уровень радиационного заражения у норвежских оленей составил 2 100 беккерелей на килограмм. Это много. Для сравнения, ограничение ЕС для пищевых продуктов составляет 600 беккерелей. 





5. Учитывая такой поворот событий, норвежское правительство разрешило более высокий уровень радиации для оленины – 3 000 беккерелей. Им пришлось это сделать после угроз коренных оленеводов оказаться от своего традиционного занятия.

Радиационный олень из Норвегии.





6. Учитывая то, что период полураспада радиоактивных веществ, которые выпали в Норвегии, составляет 30 лет, это значит, что сегодня уровень радиации в пище оленей в 2 раза ниже, чем в 1986 году. Но пройдет еще много лет, прежде чем радиоактивные олени в Норвегии и смогут вернуться к нормальной жизни. 





опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассника

Источник: loveopium.ru/zhivotnye-2/radioaktivnye-oleni-iz-norvegii.html