Радиоактивные источники, о которых вы скорее всего не знали.

Уже все неоднократно слышали о том, что такое радиация. Авария на Чернобыльской АЭС, микроволновое излучение, Хиросима. Однако в природе и в быту также встречаются радиоактивные источники, о которых вы скорее всего не знали.





Бразильский орех – один из самых радиоактивных источников пищи в мире. Поедание бразильских орехов чревато тем, что фекалии и моча станут чрезмерно радиоактивными. Причина этой радиоактивности проста: корни дерева, приносящего плоды бразильских орехов, уходят в землю настолько глубоко, что они поглощают большое количество радия, естественного источника радиации.



Центральный вокзал Нью-Йорка. Если вы планируете сесть оттуда на поезд, вам будет неприятно узнать, что это и один из самых радиоактивных вокзалов. Его радиоактивность обусловлена стенами и фундаментом, построенными из гранита – горной породы, способной содержать естественную радиацию. Излучение на вокзале настолько высоко, что оно превышает уровень, который по закону могут излучать атомные электростанции.



Если вы посещаете школу или колледж, или работаете в офисе, вы наверняка видели светящиеся знаки «Выход» (или Exit). Так как знаки предназначены для того, чтобы провести людей в безопасное место в случае катастрофы, они не подсоединены к электрической сети здания – ведь электричества при экстренной ситуации, скорее всего не будет. Свет излучается радиоактивным изотопом водорода – тритием, содержащимся в знаке.



Наполнитель для кошачьего туалета является одним из самых часто встречаемых источников радиации в наших домах. Это обусловлено тем, что главный компонент наполнителя — бентонит, глинистый минерал, содержащий остатки встречающихся в природе урана и тория. Более того, по той причине, что ежегодно на свалку попадают тысячи тонн наполнителя, существует опасность того, что эта радиация может со временем попасть в подземные воды.



Бананы, как и бразильские орехи, являются источником излучения. Но, если в случае бразильских орехов дерево «высасывает» радиацию из земли, то бананы страдают излучением из-за генетического кода. До того как вы ринетесь закапывать свои бананы в освинцованных гробах, стоит знать, что для того, чтобы получить лучевую болезнь надо съесть около 5 миллионов бананов. Так что, можно не беспокоиться — к моменту, когда человек будет доедать свой пятимиллионный банан, он уже, наверное, сам станет бананом. Тем не менее, излучение от них можно определить счётчиками Гейгера.



Если на вашей кухне есть столешница из гранита, существует немалый шанс того, что вся еда, приготовленная на ней, была облучена. Если вы всё ещё помните историю о Нью-Йоркском вокзале, вы уже догадались почему: гранит отлично хранит естественные источники радиации.



Многие сигареты содержат такие радиоактивные материалы, как полоний-210 (тот самый радиоактивный изотоп, от которого погиб Александр Литвиненко) и свинец-210 – если вы искали причину бросить курить, вот они. Эти изотопы, которые сохраняются в табачных листьях на протяжении всего процесса изготовления сигарет, выделяются в воздух в виде пара, когда сигарету поджигают, после чего курящий вдыхает их в свой организм. Несмотря на то, что концентрация этих изотопов небольшая, со временем химикаты накапливаются в органах заядлых курильщиков и, как считается, могут быть связаны с развитием некоторых видов рака.



Многое из глиняной посуды, произведённой до 1960 года, в основном оранжевого или красного цвета – содержит в себе высокую концентрацию урана, при добавлении которого в глазурь получается тот самый узнаваемый цвет. Стеклянный антиквариат с зеленоватым оттенком также содержит в себе этот изотоп. Не стоит упоминать, что пить из таких приборов не стоит, так как помимо радиоактивности старый фарфор опасен ещё и тем, что из него выделяется свинец.



Журналы на глянцевой бумаге. Чтобы изготовить такую бумагу её покрывают каолином – белой глиной. Как и материал для наполнителя кошачьих туалетов, он также способен содержать радиоактивные элементы уран и торий.