Опасность снотворных препаратов: привыкание и зависимость



Проблемы со сном могут возникнуть из-за разных причин. Если человека начинает мучить бессонница, он становится раздражительным, уставшим и не слишком общительным. Чтобы решить подобный вопрос, можно изменить ритм жизни, взять отпуск или купить таблетки. Последний вариант самый простой, но имеет ряд побочных эффектов.

Медицинские препараты обычно назначаются врачом. Многие вещества для гармонизации сна продаются лишь по рецепту. Поэтому стоит обратиться к специалисту перед тем, как идти в аптеку. Врач поможет определить причину состояния, посоветует, как изменить жизнь, чтобы все наладилось, и только в крайнем случае выпишет какой-либо вид таблеток.

Нужно понимать, что без устранения причины болезни очень сложно бороться с последствиями. Если проблемы со сном возникли из-за стрессовой ситуации на работе, в семье или в других коллективах, нужно устранить эти обстоятельства. Иногда бывает полезно просто отвлечься или отдохнуть. Помочь может четкий распорядок дня и достаточное количество времени для сна. Чтобы отменить беспокойство, нужно перестать пить чай или кофе перед сном, смотреть агрессивные фильмы и слушать тяжелую музыку. Иногда достаточно пройтись на свежем воздухе в течение 15 минут, чтобы за считаные минуты провалиться в объятия Морфея.

Если же ничего не помогает, если нормализация жизни не дает результатов, стоит начать с успокоительных препаратов на основе трав. Они не вызывают негативных последствий, не способствуют привыканию, но при этом дают очень хороший эффект. Важно лишь помнить, что некоторые из них вызывают некоторую задержку в реакциях, поэтому не всегда их можно совмещать с вождением автомобиля.

Специальные же препараты от бессонницы могут быть опасны. Их можно принимать лишь в указанных врачом дозах и не слишком большой промежуток времени. Если же использовать эти препараты регулярно, происходит привыкание. Иногда человек выбирает таблетки вместо изменения образа жизни, не консультируется со специалистом, а потом не может жить спокойно.

Препарат действует в течение нескольких недель или месяцев, а потом его активность снижается. Чтобы эффект продолжался, увеличивается доза. Это угнетает нервную систему, влияет на деятельность мозга, что может вызывать тяжелые болезни. Но увеличение приходится делать постоянно. Но если вместо одной таблетки принять четыре, возникает отравление. Если же употребить десять штук, то возможен и летальный исход.

При передозировке лекарства происходит засыпание, но сон бывает тяжелым. Общее состояние невысыпания сохраняется, но еще есть и тяжесть в голове в течение дня, плохое настроение. Но отказаться от приема таблеток бывает сложно, так как ночью снова очень сложно отключиться. Это явная зависимость от препарата, которую уже нужно лечить. В таком случае нужно обратиться к врачу, чтобы он провел комплексную диагностику и помог справиться с проблемой.

Регулярный прием снотворного может замедлить реакции очень сильно. Человек перестает контролировать свои движения, не фиксируется на внешних раздражителях. Это часто приводит к травмам, которые возникают из-за невнимательности. Переломы, порезы, ушибы становятся спутниками человека, который увлекается таблетками.опубликовано 

Источник: domashniy.ru/