Имбирь — рогатый корень молодости: как посадить и как ухаживать

Родина имбиря — Индия, но сейчас уже непонятно, откуда пришло к нам в страну это растение, с Востока или Запада. Однако оно успело многим полюбиться.

Но мало кто видел цветок имбиря, а он очень необычен и по-своему красив! Зачастую мы используем имбирь маринованный или его свежий корень для различных целей.

Это и кулинария, и народная медицина. Я очень люблю имбирь. И с японскими блюдами, и в супах, к курице, с чаем. Да всего и не перечесть.



Имбирь (Zingiber) относится к многолетним травянистым растениям и принадлежит семейству имбирные. Это семейство включает в себя около 140 видов имбиря. Активно выращивается в Индии, Китае, Западной Африке и Австралии, также в культуре Барбадоса, Ямайки и Индонезии.

В начале 16 в. завезен в Америку. Бытует мнение, что название свое имбирь получил от санскритского слова singabera что в переводе означает «рогатый корень».

Имбирь содержит множество эфирных масел в своем корневище и остальных частях. Именно за счет этого ему присущ необычный пряно-острый аромат и вкус.

У имбиря плотное, толстое корневище, покрытое в несколько слоев листьями с расположенными в них междоузлиями придаточных корней. Из самого развитого корневища отрастает пару наземных стеблей. 

Стебли имбиря не опушены, они длинные, закругленные и прямостоящие. Листья простые, цельные, длинные, на концах с заострением.

В зависимости от культивируемого сорта цветы имбиря могут быть различны по своей окраске. Самые распространенные в культуре оранжево-желтые и коричневые цвета соцветий, но бывают и красные. Цветки собраны в колосья наверху побегов, в пазухах листьев. Высота имбиря может достигать 2 м.  Внешне растение имбиря чем то напоминает наш родимый камыш. Но стебли имеют множество чешуек.

Наиболее известен в культуре вид имбиря лечебного —  Zingiber officinale. О нем и поговорим в этой статье. Именно его корневище мы используем в повседневной жизни как пряность, а также в качестве лечебного средства. 



 

Как посадить имбирь

Имейте в виду, что имбирь — теплолюбивый южанин. Корень имбиря зреет в земле около 10 месяцев, поэтому бытует мнение, что в средней полосе его невозможно вырастить в открытом грунте.

Поэтому для выращивания в грунте нужен зимний сад или отапливаемая теплица. Конечно, имбирь легко выращивается дома в горшке, но эта статья для тех, кто хочет заполучить южного ароматного и полезного гостя в своем саду.  





При посадке имбиря стоит учесть, что это тропическое экзотическое растение не переносит сквозняков, избыточного увлажнения и сырости (начинает гнить корневище), ветер и палящее прямое солнце также негативно скажутся на урожае. К тому же имбирь очень плохо относится к пересадке, пересаживать его рекомендуется весной, так же как и сажать. Причем почвенную смесь нужно обновлять, а корень делить.

С участком мы определились: светлый, солнечный но без прямых солнечных лучей, теплый, защищенный от ветров и ливней. 
 
Почва должна быть легкая, но очень плодородная. Кислотность ее может быть слегка кислая или нормальная. Возьмите дерновую землю, перегноя и песка в соотношении 1:1: 0,5. Либо участок для посадки хорошо перекопайте и зарядите органическими и минеральными удобрениями, разбейте песочком если почва тяжелая. Из органических удобрений лучше всего подойдет перегнивший навоз. Свежий добавлять нельзя.

Имбирь культурный размножается только вегетативно, делением корневища на клубеньки с глазками весной перед посадкой.

Корень для посадки должен иметь глазки, из которых потом появятся побеги, он нарезается на части так, чтобы на каждой было по паре глазков.

Срезы нужно присыпать измельченным углем из лиственных пород деревьев. Некоторые садоводы проращивают корень, помещая его в воду следующим образом: 

Опасность таится в том, что такой пророщенный корень не высадить сразу в грунт в апреле, его необходимо высаживать в теплую теплицу, в конце марта — начале апреля.

Для нормальной вегетации создайте имбирю температуру 25 °С, опрыскивайте почву водичкой. Не допускайте понижения температуры до 18 °С, иначе имбирь «заснет» и возобновить его рост будет достаточно сложно.

В наших суровых климатических условия имбирь выкапывают в конце августа. На этом этапе урожай может не порадовать Вас, поэтому многие пересаживают имбирь в кадки или большие горшки и доращивают в тепле дома до весны. 

Где-то в феврале такой пересаженный имбирь сбросит листья и будет пребывать в состоянии покоя. При этом нужно поддерживать температуру не более 16 °С. 
 

Как ухаживать за имбирем

Пропалывайте сорняки  и аккуратно рыхлите почву. На зиму можно выкопать и высушить корневища, а можно попытаться пересадить в горшок и продолжать растить при температуре 18-20 °С уже дома. 

Как только заметите, что имбирь начинает расти, раз в месяц подкармливайте его мочевиной, сухим коровяком. Но к концу августа подкормки следует прекратить.

Имбирь не любит излишней влаги, но и пересыхания почвы допускать нельзя. Она должна быть всегда слегка влажная, рассыпчатая.
 

Как собирать имбирь

В южных странах, где тепло круглый год, полностью вызревший имбирь собирают, когда его листья начинают желтеть, увядать и высыхать, при этом корневище вобрало в себя много силы и раздалось. Вкус такого имбиря более жгучий, насыщенный.

Но можно выкапывать и более молодые корневища имбиря, имеющие более нежный вкус. Например, в Таиланде, имбирь собирают с ноября по март. В наших реалиях приходится выкапывать корневище имбиря в то время, когда из-за погодных условий расти он больше не может.

В пищу используются также молодые проростки имбиря, похожие на карандаш. По вкусу они напоминают мандарин с островатым оттенком.
 

Сорта имбиря

Уже с 15 века имбирь не выращивается в диком виде, а тщательно культивируется. Селекционеры стараются сделать его корневища больше, сочнее и вкуснее. Существует множество сортов имбиря, отличающиеся по цвету мякоти: она может быть светлой, зеленоватой, коричневатой или желтоватой с голубыми вкраплениями. Запах тоже может варьироваться — приобретать цитрусовые или травянистые нотки или даже отдавать керосином. Однако острый вкус практически одинаков у всех сортов. Однако весь имбирь по способу обработки делится на два торговых сорта, которые отличаются по вкусовым качествам.

1. Черный имбирь (Барбадосский)  - для получения сырья достаточно полить кипятком корневища, не очищая от кожуры. У этого имбиря сильно выраженный, резкий, острый вкус. 

2. Белый имбирь (Бенгальский) - для его получения корни очищают щеткой и выдерживают в 2% сернистой кислоте. Корневища этой формы обладают менее жгучим вкусом и ароматом. 



 
Любите и употребляйте это чрезвычайно полезное растение: имбирь нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, способствует похудению, насыщает организм кислородом и просто вкусен :) 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: www.7dach.ru/SilVA/imbir-rogatyy-koren-molodosti-posadka-i-uhod-3010.html?utm_source=fb_dom_v_sadu&utm_campaign=actual&utm_medium=social