Необычные карты (40 фото)

Монстры, сжирающие корабли, опасные течения и прочие радости первых мореплавателей, умевших к тому же и рисовать в свободное от вахт время.

Когда мы были маленькими детьми, кто из нас не рисовал сам карты и планы? А кто не играл с географической картой, зачитываясь книжками про пиратов и мореплавателей? Кто не мечтал побывать в Австралии или открыть свой остров? Сейчас остров можно купить, но тех впечатлений уже не вернуть, казалось бы… Я постараюсь это сделать!




Это карта мира по Posidonius, годов примерно 150-130 до н.э.





Эти португальские карты 16 века считаются одними из первых изображений Америки. Там есть и Бразилия, и Флорида, и Карибские острова.



Fragment: Europe and Jerusalem



Fragment: Caribbean islands



Оригинальное видение мира от Петро Солло 1520 года, когда из Азии в Индийский океан выдавался некий Dragon`s Tail



Вот большая карта города Венеции, показывающая большинство крупных зданий 1565 года. Карты в этом стиле все еще довольно часто используются на туристических открытках и в путеводителях по городу:



Богато украшенные хартия Марина, датированная 1539 годом, может показаться довольно сырой по сегодняшним стандартам, однако современная спутниковая съемка показала, что морские чудовища в частях океана на карте на самом деле соответствуют хорошо известным штормовым фронтам, опасным течениям и прочим морских рисков. Это было возможно только методом изображением соответствующих процессов в то время (о подобном я с кое кем говорил, касаясь вопросов важности изучения алхимии для психолога, если он хочет быть не куском говна, хоть и являясь членом «Единой России», а дорогим профессионалом):



Это является аналогичной, с указанием чудовищ, живущих в морях вокруг Исландии в начале шестнадцатого века:



Это прямо католог морских чудовищ и прочих фантазий моряков того времени, когда в их рацион входили растительные наркотики и прочие вкусности.













и, наконец: кит, как остров! — Опубликованные в Orbis Indiae OCCIDENTALIS, 1621:



Различные воплощения в «Land Down Under» включающие в себя… неоткрытую Антарктиду

В южной части земного шара одни из последних новых земель будут начертаны европейцами после эпохи «Дискавери», но идея 'Терра Аустралис' жила со времен Аристотеля в четвертом веке до нашей эры. Существовали различные теории по этому поводу — предполагалось даже, что какие-то земли на юге обязательно должны были быть, чтобы «уравновешивать планету». В 1820 г. была окончательно открыта Антарктида, но вот есть карты мифического континента, оккупирующего значительную часть южного полушария от 1587:





Эти очень декоративные карты мира, Антарктида, а также части Северной Америки на которой по-прежнему отсутствуют, были выпущены в Амстердаме в 1689.





Вот итальянская карта Северной Америки от 1566 года; одно из первых описаний самой северной части Канады:



Альтернативная история в гипотетических картах

В этой версии немцы победили, но побрезговали Финляндией. Понятно, что она вроде как союзница, но может они что-то знали?!



Это иллюстрация к книге 1964 года, основанной на предположении, что немцы-таки победили. Исходя из легенды карты, синим отмечены нейтральные территории, т.е. Сибирь нахер не была никому нужна, что в принципе и сейчас в реальности происходит.





Это классическое видение мирового расклада по Оруэллу в его 1984.



Еще в семидесятых, К. Etzel Pearcy, профессор географии, предложил перекроить границы американских штатов. Планировалось, что страна будет состоять из тридцати восьми штатов, а не пятидесяти, с новыми именами, отражающими физическую и культурную самобытность. Идея не была воплощена, как мы знаем, конечно, но очень интригующая. И скажите, кто-нибудь из вас об этом знал?!



Та же тема, обыгранная в рекламе.



К предыдущему рисунку — вот карта Мексики с теми самыми территориями, что они позже утратили в пользу США.



Африкак как одна большая территория колоний. Не самое худшее время для нее, без шуток.



Колониальные владения Англии.



Карикатурная карта Англии от Robert Dighton от 1795 года:



Вот некоторые аналогичные карты конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Это Азиатское мнение о ситуации в мире во время китайской революции 1912 года. Эта карта была действительно опубликована в Японии, но указывает, что там было много иностранного влияния на Китай.



Незадолго до начала Первой Мировой войны, русский медведь просто нависал над Европой и Азией, Великобритания изображается как морское чудовище, отражающее позицию страны с преобладающей морской мощью в мире (на тот момент), в то время как Германия не более чем угрюмый бородавочник:



Это довольно известная карта, но я воткну ее, чтобы напомнить.



Так называемая карта «Осьминог», выпущенная несколькими годами позже. В то время Российскую империю принято было рассматривать как очень экспансионистскую и уже имеющую свои щупальца вокруг Турции и Персии, но отвернувшуюся от Германии:



Этот Осьминог немного более охреневший.

Типа «Рука Москвы» времен победы во Второй Мировой.



«Властелин Колец»-стайл мэп.



Это один из вариантов необычного взгляда на мир.