То, что необходимо знать об иммунитете. Ключ от крепкого здоровья в твоих руках!

Иммунитет — такое знакомое слово, используемое повсюду. Но знаем ли мы на самом деле, что это? Это не только спасение от вредоносных микроорганизмов и бактерий, которые постоянно курсируют в нашем организме. Это также способность всех систем жизнедеятельности самовосстанавливаться после заболеваний и регенерировать органы и ткани. Благодаря иммунитету твое драгоценное тело поддерживается в оптимальном биологическом состоянии, ты здоров не только физически, но и психически. Как только иммунитет человека ослабевает, начинаются неприятности — любые болезни цепляются моментально, выздоровление замедляется или становится и вовсе невозможным. Вследствие тяжелого физического состояния нарушается психика. Именно поэтому уделять внимание укреплению иммунитета — так важно.





Иммунитет бывает двух видов. Первый – врожденный, записанный в геноме человека и передающийся по наследству, второй – приобретенный, наработанный в течение жизни. Если врожденный иммунитет спасает человека от заболеваний, характерных для его среды обитания, привычной для его древних предков, то приобретенный иммунитет способен защищать от множества новых инфекций, появившихся в окружении человека сравнительно недавно. Потому приобретенный иммунитет — самое надежное оружие против всех болезней. Как же работает эта сложная, малоизученная система организма? Среди ученых бытует мнение, что иммунитет — внутриклеточное явление, и все клетки уже содержат информацию о всех возможных заболеваниях. Под воздействием внешних условий опасные для организма элементы могут проявляться, становясь причиной болезни. Даже рак изначально присутствует в твоем организме на внутриклеточном уровне, в памяти иммунитета. Иммунитет регулирует состояние вредных элементов в теле человека, препятствуя их развитию. По идее, все люди на планете должны быть абсолютно здоровы — иммунная система совершенна по своей природе и может спасти человека от чего угодно. Почему же этого не происходит, почему мы болеем и умираем?





Быть здоровым — значит уметь выздоравливать. Любая болезнь отступит под натиском иммунитета при условии, что иммунитет — крепкий. Но образ жизни современного человека направлен на разрушение этой умной системы. Чтобы изменить этот факт, нужно уяснить: всё, что попадает внутрь организма, — потенциально опасно для него. Обильная и незнакомая пища, грязная вода, чуждые организму бактерии, которыми люди делятся друг с другом во время случайных связей, — это мощный удар по иммунитету. Чрезмерные физические и психические нагрузки также ослабляют организм. Причем это касается не только тяжелой работы, но и слишком рьяных тренировок в спортзале; не только депрессивных состояний, но и бесконтрольных взрывов положительных эмоций. Крайности вредны и убивают тебя, вызывая болезни.





Для слаженной работы иммунитета тебе нужно спать здоровым сном: 7-8 часов — оптимальное время. Необходимо питаться рационально, ориентируясь не на желание и чувство голода: общество потребления не знает меры в еде. Старайся не переедать, питаться только натуральными продуктами, регулировать количество и качество пищи. Чтобы избежать сбоев в работе иммунитета, нужно много двигаться — человек не должен слишком долго сидеть на одном месте, это против его природы. Быстрая утомляемость, аллергия, потеря веса или излишний вес, неустойчивость к температурным перепадам, частые инфекционные заболевания — признаки нарушения работы иммунитета. Тебе стоит пересмотреть свой образ жизни, тогда иммунитет возобновит свою работу и станет на страже здоровья, как прежде. Это ведь совсем несложно: придерживайся во всем золотой середины, отдыхай и работай в меру, питайся правильно, занимайся сексом с постоянным партнером. Тогда твое здоровье будет крепким, а жизнь повернется в лучшую сторону. Ведь больной человек счастливым быть не может…

via takprosto cc