Обрывки.. И выдержки.. Великая Отечественная война

Сталинград – это ад на земле, Верден, красный Верден, с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удаётся утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно.
___
Ефрейтор — Вальтер Опперман.




Неделю назад из плена сбежали 15 русских солдат. Погоня загнала их в полуразрушенный дот. На предложение поднять руки и сдаться они ответили пулеметным огнем — в доте еще оставались пулеметы и боеприпасы. До вечера наши солдаты пытались уничтожить русских, но те оказались слишком живучи, а дот — еще крепким. Утром артиллеристы подвели на прямую наводку зенитное орудие, но это не принесло большой пользы — дот устоял, а русские огрызались огнем.
Мы понесли большие потери. Только к вечеру второго дня двое наших саперов подобрались поближе и огнеметами выжгли внутренности блиндажа. И тут оттуда выскочили два огненных факела, двое русских солдат, горевших заживо, — с винтовками наперевес они пошли на нас, стреляя на ходу, они сделали всего несколько шагов и упали.
Воевать с таким врагом невозможно — русские бьются до последнего, пока еще живы.



Нормандия, 1944 год.
Я направил свою колонну Шерманов прямо на прятавшийся недалеко танк Тигр.
Tигр уничтожил " 7 " Шерманов из моей роты, прежде чем отступил. Мы вели огонь бронебойными и противотанковыми фугасными снарядами прямо по лобовой броне Тигра с расстояния всего 100 метров. Ни один из них не пробил его лобовую броню.
___
Командир английского броне-батальона



" Над моим окопом пролетел огромный ком земли и какой-то темный предмет. Инстинктивно я прижал голову к коленям и сильнее вжался в дно своей ячейки. Через миг что-то глухо ударилось, свалившись в грязь рядом со мной. Я резко дернулся назад, охваченный ужасом. Это были изуродованные останки моего товарища, занимавшего соседнюю ячейку туловище с оторванными конечностями. Осколки превратили в дрожащее кровавое месиво его грудную клетку, шею и лицо. Но его рот, который, как ни удивительно, ничуть не пострадал, вдруг начал издавать гортанные стоны и заговорил, словно из другого мира:
— Что со мной не так? Что случилось? Почему так неожиданно стало темно? Почему я не чувствую своего тела?
Искореженные обрубки его рук и ног, оторванных по самые бедра, беспомощно дергались.
— Помогите, помогите мне, пожалуйста! — слова его мольбы звучали со странным булькающим звуком.
Меня охватила паника. На грани истерики я вжался в стену окопа, чтобы не касаться изувеченного тела. Парализованный, не в силах сдвинуться с места, я не мог отвести глаз от умирающего, который пронзительно заорал:
— Я ослеп, ааа-а-а, ослеп, ааа-а-а! Где мои руки? Ааа-а! — конвульсивно дергаясь, туловище начало ворочаться в грязи.
Я подумал, что сойду с ума, и вдруг весь задрожал. Я начал мысленно орать: «Боже, дай ему умереть! Проклятие, проклятие, дай ему умереть! Ну почему он не умрет?!» Мой смертельно раненный товарищ кричал все громче, и, наконец, с диким воем «Аааааа-а-а!» искореженные обрубки туловища в последний раз конвульсивно дернулись и затихли навсегда".
© Немецкий снайпер — Йозеф Аллербергер.



11 апреля 1944 года был освобожден город Керчь.
О тяжести и ожесточенности боев свидетельствует тот факт, что за это время 146 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, а 21 воинская часть — звания «Керченская».
11 апреля 1944 года Керчь была окончательно освобождена в ходе общего наступления советской армии, численность мирного населения многотысячного города на тот момент составляла 30 человек.
Всего на Керченском плацдарме сложили головы более 254 тысяч советских воинов.



Без поддержки пехоты мы были почти беззащитны перед русской пехотой. Время от времени мы били по заборам осколочно-фугасными. Никакого видимого результата это не давало, и стреляли мы больше для укрепления собственного духа. Внезапно раздался оглушительный, резкий грохот. В нас попали. Учитывая, что вокруг было множество русских, вылезать из танка было бы самоубийством. Однако двигатель продолжал работать, а башня все еще ворочалась. Я вызвал по радио Штольмайера, шедшего сразу следом за мной, и спросил, что случилось. Тот сухо ответил:
— Я сбил с твоего танка русского осколочно-фугасным. Он чуть не подпалил тебя " коктейлем Молотова ".
— Можно было сделать это и из пулемета!
— Пулемет заклинило, а медлить я не мог. Пришлось стрелять осколочно-фугасным.
_____
© Унтерштурмфюрер СС Рудольф фон Риббентроп, командира танка Pz IV.



Когда в нашей деревне объявили о начале мобилизации, вся молодежь дружно побежала записываться добровольцами, некоторые даже приписывали себе пару лет, чтобы попасть на фронт. Нам дали два часа на то, чтобы собраться и взять с собой самое необходимое. Никогда не забуду ту атмосферу, что царила, когда нас погружали в грузовики. Женщины плакали, а мы, молодые парни, лишь улыбались и шутили. Мой сосед Федя обнял свою маму и сказал: «Мамуля, через месяц вернусь, разгромлю фашистов и обратно приеду, по хозяйству помогать тебе», один парень даже гордо заявил своей возлюбленной: «Жди меня через пару недель, я тебе кости Гитлера в мешке привезу».
Никто из нас и подумать не мог, что этот ад продлится целых четыре года.
__
Неизвестный Советский солдат



Источник: fishki net