Латвийский Голливуд

В окрестностях городка Тукумса, находится собственный «Латвийский Голливуд» именно так его окрестило местное население. На самом же деле это это местная киностудия. В данном фоторепортаже вы прогуляетесь по инопланетным, военным и многим другим удивительным декорациям данной студии и узнаете какие фильмы на ней были сняты. То, что вы видели в кино про пришельцев на самом деле снимается на Земле. В Польше, на трассе А4, между городами Катовице и Краков есть очень странное здание, которое не имеет ничего общего с архитектурой этой планеты. В интернете гуляют копипасты и перепосты картинок про «инопланетный офис польской радиостанции». На самом деле — это киностудия.





На эту киностудию мы и заглянули вместе с Каптивой. А то все мимо проезжают, сворачивая себе шеи от необычной картины. Тем временем, руководство киностудии очень дружелюбное и вовсе не против гостей.



Радиостанция там на самом деле когда-то располагалась, да давно съехала. Сегодня здесь живёт самая большая и самая современная киностудия Польши — Alvernia Studios. В комплексе зданий как снимают фильмы (есть несколько огромных павильонов), так и делают спецэффекты, монтируют, записывают саундтреки — словом, все стадии кинопроизводства под одной крышей. К сожалению, выглядит это совсем не так зрелищно, как потом на экране, да и приехал я на студию ранним утром. Поэтому давайте прогуляемся по помещениям, они того стоят.





На входе встречает монстр из «Чужих»



Весь комплекс это с десяток шаров разной величины, соединённые стеклянными переходами.



Всё это мы с вами тоже видели в кинолентах? Нет, снимались эти картины не здесь, зданиям лет десять от силы. И это просто интерьер, сами фильмы поляки снимают не только о пришельцах.



Над каждой дверью — символ из эльфийского алфавита.



А доступ — по отпечаткам пальцев.



Один из павильонов для съёмок. Здесь можно смонтировать любые декорации, даже огромные. Таких шара в комплексе два, совершенно одинаковых. Площадь каждого — две тысячи квадратных метров, с высотой потолков в 16 метров.



Вовсе не тюрьма, как можно подумать сначала. А гримёрки для артистов, подсобки для инвентаря и костюмерные комнаты. Сейчас они пустые, так как в данный момеент никакого фильма не снимают.



Второй купол.



Гримёрная комната.



Если приглядеться — все материалы, из которых сделан «инопланетный» объект — вполне земные. Но всё равно, смотрится потрясающе, второго такого места на планете нет.



Это пульт управления освещением.



Звукозаписывающая студия. Здесь можно записывать саунтреки, но в то же время и целые музыкальные альбомы. Перечислять «писавшихся» здесь музыкантов смысла не вижу, почти все они поляки и вы таких не знаете. А вот фильмы, к которым была приложена «инопланетная рука» Альвернии: Польская сибириада (2013) Дорожный патруль (2013) Гигантский механический человек (2012) Земля Забвения (2011) — кстати, про Чернобыль. Вампирши (2011)





Собственно, здесь всё и происходит. Сведение всего в единое кино.



Большой экран. Чтобы всё, как в кинотеатре. Только кресла совсем другие, и дырок для попкорна в них не предусмотрено.



В то время, как мы строим здания других планет и снимаем кино про инопланетян, они тоже от нас не отстают и строят киностудии в стиле вполне земном.



Но поскольку цивилизация иная, инопланетянам не всегда понятны предназначения тех или иных человеческих вещей.



Это городок российской империи. Эдак конца 19 — начала 20 века. Но с размером карандашей гуманоиды переборщили :)



Ладно-ладно. Это тот самый «прибалтийский Голливуд» недалеко от Риги. Издалека смотрится очень натурально.



Но не стоит забывать, что кинематограф это один большой обман, и практически всегда вместо виски в стакане несладкий чай, вместо настоящего дома — картонка Нуф Нуфа, а вместо квартиры — грузовой контейнер.



Самое сложное в работе киноактёра, мне кажется, самому поверить в реальность происходящего, хотя бы на то время, что его снимают. Ведь облачившись в старую шинель, под которой джинсы или надев красивое платье поверх стрингов, всё равно аутентики не будет. Как перевоплотиться, когда всё вокруг из папье-маше?





Старый-старый мост, которому пара лет.



Бумажная броня. В том фильме немцы всё равно проиграли, так что тратиться? Да, в отличие от польской студии, я не могу назвать фильмы, которые снимались именно в этих интерьерах. Но кто ищет — тот найдёт?



Киношники шутят.



Сердце радуется, когда видишь что-то настоящее в этом киногородке. Вдвойне радуешься, если это Дефендеры!



Второй раз встречаю в Прибалтике такой Икаруш в качестве музейного экспоната. Вы верно заметили, а у нас они до сих пор по дорогам катаются, и ещё людей перевозят.



Странная инсталляция под мостом.







Какие-то здания выглядят так натурально, что хочется верить. На самом деле всё то же — плоские декорации.



Такое вот метро.



Недавно здесь снимали какой-то детский мультик или фильм про мышей. Их много, целый выводок. Грызунов отчего-то зовут испанскими именами.



Ездят они почему-то на розово-голубом УАЗике.

--img38--

И звонят по такому телефону.

--img39--

Синевилла может быть интересным местом для посещения, если вы живёте недалеко или собираетесь в Прибалтику на своей машине. Отдельно ехать, конечно, не стоит. Но ежели по пути — вам понравится.

--img40--

Железная дорога есть, но из киногорода никуда не уехать. Вагоны настоящие, рельсы тоже, но эти пути ведут из тупика в тупик.

--img41--

Ещё у них есть настоящий паровоз, который притащили сюда краном. Но он тоже не ездит.

--img42--

Источник: macos.livejournal.com