Новый год в Москве

Ни для кого не секрет, что у многих жителей нашей страны Новый год ассоциируется с Москвой, а точнее с боем курантов на Спасской башне Кремля. С боем курантов мы загадываем желания, провожаем старый год и надеемся, что следующий год будет более удачным. Давайте посмотрим как раньше отмечали Новый год в Москве.




Елка в Георгиевском зале Кремля, 1950-60 гг.



Самая главная ёлка Москвы и страны и сейчас в Кремле, как на фото выше, а вторая по значимости ёлка всегда была в колонном зале Дома Союзов, рядом с нынешней Госдумой.

Колонный зал Дома Союзов, 1946 г.



Празднованием именно Нового года в том виде, в котором празднуем и сейчас, мы обязаны все же Сталину. До революции, как в других странах, в России с елкой и подарками отмечалось Рождество, которое сразу же запретила советская власть, но только в 1935 г., перед новым 1936 г. решено было вновь ставить елки, делать праздники для детей, звать Деда Морозу и Снегурочку, но делать это все предписывалось исключительно на светский Новый год, что мы до сих пор и делаем.

Поэтому и портрет Сталина был на елках более чем уместен, да и новое поколение, которым вернули старый праздник, могли с уверенностью сказать:



А то и так:



Все-таки 1950-е — расцвет художественного искусства во всем мире. К функционализму и минимализму 1960-х еще не пришли, материалы были только натуральные, а иллюстраторы еще писали красками. Одни приглашения на главные елки просто залюбуешься:





Традиционно в городе устраивались новогодние ярмарки. Попробуйте сходу опознать эту площадь:



Сейчас сложно и представить, но это Арбатская площадь в 1959 г. На заднем плане виднеется вестибюль м. Арбатская синей ветки, которым мы продолжаем пользоваться и сейчас, но входим в него с левой стороны, сквозь новое здание, а не через изначальный большой парадный вход. Дело в том, что при Брежневе вокруг этого вестибюля выстроили огромный комплекс Министерства обороны, а сталинский вестибюль так и стоит у него во внутреннем дворе, что очень хорошо видно на спутниковой карте.



Та же Арбатская площадь накануне нового 1960 г.



Выездная торговля «Детского мира» — еще одного, наверное, самого новогоднего места советской Москвы.

Арбатская площадь, 1959 г.



А так в конце 1950-х выглядел сам «Детский мир» на Лубянке.



1959 г.



1959 г.



В те годы москвичи, даже малообеспеченные, старались поставить у себя в доме елку для детей, украшая ее картонными и стеклянными игрушками, грибочками, шарами, мишурой, «бусами», даже разноцветными лампочками, под елку ставили Деда Мороза, Снегурочку, дети — свои любимые игрушки и т.п., а «макушку» венчали звездой или шпилем. Вешали также конфеты, шоколадные медальки, мандарины.



И снова Колонный зал только в 1960 г.



Самое популярное место для покупок, конечно, все та же Тверская:



Газета Вечерняя Москва: «Считанные часы остаются до Нового Года. Надо многое успеть сделать: и побывать в парикмахерской, и зайти в магазин, и отправить поздравительную телеграмму. Словом, надо торопиться. На снимке Вы видите москвичей в центре столицы-на улице Горького накануне Нового 1961 года».

Ворота на ёлку в Кремль, 1961 г.



Сокольники, 1968 г.



Новогоднее украшение «Детского мира», 1970-71 гг.



«Детский мир» в 1970е



Ёлка в Кремлевском дворце съездов, 1971 г.

Жестяные сундучки с кремлевских елок и по сей день пылятся во многих квартирах на антресолях. Бабушки любили хранить в них нитки, пуговицы и прочие хозяйственные мелочи.



Елка на Манежной площади, 1977 г.



Дед Мороз в Ясенево, 1980 г.



Универмаг Москва на Ленинском проспекте, 1980 г.



С наступающим, друзья!



Источник: zyalt.livejournal.com