Где научиться SEO?



Вопрос где научиться SEO возникает как у людей желающих получить востребованную профессию cео специалиста, так и и у владельцев сайтов и онлайн бизнеса. Согласитесь, что только владелец сайта может стопроцентно быть заинтересован в качественном и всеобъемлющем продвижении своего ресурса.

По опыту скажем, что многие владельцы сайтов не хотят делегировать работы по SEO продвижению стороннему подрядчику, поэтому обучаются самостоятельно и применяют свои навыки для роста и улучшения своих собственных сайтов.

Что выбрать для обучения СЕО?

В образовательных учреждениях пока нет такого направления обучения — оптимизация и продвижение Интернет ресурсов в поисковых системах. Но зато то есть множество вебинаров, самоучителей, да и другой разнообразной информации необходимой для самостоятельного обучения.

Может показаться смешным, но все все сеошники, имеющие опыт продвижения более 15 лет — самоучки.



Какие возможности и типы обучения SEO есть сегодня?

  • Вебинары от ведущих специалистов SEO — таких как Кокшаров, Чекушин и т.д.
  • Онлайн курсы, которые периодически проводят некоторые крупные SEO сервисы Serpstat, Seranking.
  • Оффлайн курсы по SEO проводят многие компании, занимающиеся продвижением сайтов.
  • Самостоятельное изучение СЕО по информации или самоучителям, размещенным в сети.

Отдельно хочется выделить одно из самых эффективных и и распространенных методов — это работа практикантом в в крупных или средних СЕО компаниях.





Недостаток высококвалифицированных сеошников на рынке труда, сподвигает компании набирать практикантов, обучать их с последующим трудоустройством. При этом практикантам платится минимальная заработная плата.

На самом деле возможностей обучаться SEO практикантом в компании очень много, но следует быть внимательным при выборе вакансии, потому что вместо продвижения сайтов вас могут определить на банальный копирайтинг, верстку и размещение текстов или ещё какую-либо минимальную неквалифицированною работу. Поэтому при выборе основывайтесь на отзывах о компании, в частности, от ее работников. Хорошим примером являются отзывы о компании Нетпик — https://www.otzyvua.net/netpeak.

Смотрите на историю компании и время работы на рынке сео-продвижения. Обычно крупные компании с хорошей историей всегда нуждаются в сео специалистах и обучают их под себя самостоятельно.

Это отличный вариант для тех кто хочет изучать все на практике, потому что в таких условиях вы одновременно учитесь и уже ведете проекты, так сказать обучение nonstop.

Заметьте не вы платите за обучение, а вам платят! Еще такой вариант позволяет в будущем иметь резюме с минимальным стажем работы, А если вам попадется отличная компания, после обучения вы останетесь там и будете работать сео специалистом и получать довольно приличные деньги.