Московский музей

На территории города Москвы на улице Петровка, 16. находится небольшой музей, который посвящен лагерям. На стендах можно найти карты ГУЛага с обозначением всех крупных лагерей, различную документацию, письма узников и коллекцию личных вещей, принадлежавших им. Предлагаю вам окунуться в эту атмосферу и прочитать предоставленные документы.




В подвале музея собрана небольшая инсталляция из нар.



Карцер.



Есть такие инсталляции в виде книг на которые проектируется видео с рассказами узников о лагерях.



Карта лагерей на территории СССР



Чемодан с необходимыми вещами. На самом деле я знаю такую историю что у многих людей в прихожей стоял чемодан. А в чемодане были просто вещи первой необходимости. И стоял такой чемодан на всякий случай. Потому что могли прийти в любое время, дать минуту на сборы и все. Вот так и жили люди, если что, они готовились в такой путь.



Но основные экспонаты в музее это реальные дела, выписки, справки и письма. Можно почитать, поразмышлять о вечном. Как ломались жизни людей.



И еще в музее картины которые писали узники ГУЛАГа. Не в лагерях конечно, но на эту тему.



Вот чувак с юмором подошел.



Чел отсидел почти восемь лет, за нефиг делать. Ну а надо понимать что освобожденный из лагеря это как клеймо на всю жизнь. И вот его в 1953 освободили, а в 1991 ему выдали справку о реабилитации. То есть выдали официальный документ что он никакой не преступник и что все это было из-за того что, ну режим такой. Мол теперь ты чист, можешь жизнь начать с белого листа.



Вот еще одна история в документах. Женщина была супругой обвиненного за осуществление вредительской деятельности. Жена врага народа. (документ от 1937 года)



А в 1955 году оказывается нет состава преступления. В общем можете себе представить в какие игрища с людьми игрались.



Письма узника к дочери.





Распоряжение об улучшении торговли для заключенных.



Ну и немного сухой статистики.

А вот еще, подумайте. У Русского человека очень сильно развит синдром малой власти. Это когда человеку дают малюсенький кусочек власти, он начинает наслаждаться ею по полной и всячески демонстрировать что он что-то решает и от него что-то зависит. Это всевозможные вахтеры, охранники, секретарши и так далее. У редкого русского человека нет этого чувства. Даже если вам кажется что этим страдают только охранники, то нет. Менеджеры в крупных компаниях всегда любят показывать на стороне что они что-то решают, хотя по любому финансовому вопросу бегут к своему босу, тот к своему, тот к своему и сверху спускается утвержденная бумажка, от человека которого этот менеджер не видел никогда лично. Так о чем это я. Вот представьте что во всей этой огромной машине репрессий на первичном этапе работали мелкие шавки у которых была власть решать судьбы людей. И представляете как при таком уровне власти в руках у этих людей они ею пользовались для своего самоутверждения. Можете представить как они перед каждым новым заключенным упивались этой властью показывая ее людям. Причем ограничений в инструментах для самоутверждения у них не было. Они могли спокойно убить человека ради получения удовлетворения от своей малой власти. Можете представить сколько таких мелких палачей было в системе по все стране. А теперь задумайтесь вот над чем. Системы этой уже нет, это было не так давно, и все эти люди, ну их большее количество сейчас живы. Вот интересно а кто они сейчас? Вот эти самые мелкие никто, кто упивался своей малой властью и готов был и даже убивал людей в карцере ради своего мелкого самоутверждения.



Источник: antonio-j.livejournal.com