Экскурсия по школе

Собаки поводыри — уникальное средство реабилитации инвалидов по зрению. Именно благодаря им, незрячий человек может справится с различными проблемами: найти друзей и увлечения, получить образование и даже найти работу. Сегодня мы отправимся в Российскую школу подготовки собак-проводников и узнаем все тонкости работы этих удивительных собак.








Наталья Емельянова — замдиректора и инструктор школы.

Инструктор и замдиректор школы Наталья Емельянова лично выискивает по области собак-учеников: смотрит объявления на столбах и привозит будущих проводников на рабочем «Форде». Если за неделю нашлась хотя бы одна собака — результат хороший.





За каждую (взрослую или щенка) школа готова платить до 20 тысяч рублей, и отсюда резонный вопрос: почему администрация не договоривается с питомниками и не покупает породистых животных без долгих поисков. Есть ответ. «Нам важнее характер, а внешний вид и родословная вообще не важны. Вот вы овчарку сейчас видели? Она с висячими ушками. Нам плевать на эти ушки», — объясняет инструктор Наталья. Итак, собака-проводник должна быть: здоровой, спокойной, управляемой. И отбирают их штучно.





На эти качества новеньких проверяют две недели. «Но я иногда еду по адресу забирать собаку и всё понимаю в течение двух минут. Стреляю в воздух из пистолета: если пятится и пытается убежать — не пойдет, а если стоит и продолжает хвостиком вилять — всё нормально», — рассказывает Наталья.



Незрячие не платят денег за собаку-проводника, зато стоят очередь и проходят двухнедельное обучение — привыкают к новым «глазам». Ученики люди и ученики собаки живут вместе в гостинице на территории школы, потому что в стране она единственная и сюда съезжаются со всех регионов. Каждый тандем человека и проводника ожидает выпускной экзамен.

Комнаты для незрячего, его сопровождающего и собаки-проводника.



Как получить собаку-проводника?
Получатель должен являться инвалидом по зрению 1-ой группы.
Получателю должно быть не менее 18 лет.
Получатель должен являться гражданином России.
На основании представленных документов школа ставит инвалида в очередь на получение собаки-проводника, о чем уведомляет последнего письмом.
Когда подходящая по пожеланиям инвалида собака проходит специальный курс дрессировки, инвалид вызывается в школу телефонограммой.



Если жизнь с собакой стала в тягость, её можно вернуть. Все собаки школы чипированы — специальный прибор без труда опознает «свою», сколько бы лет назад она там ни училась. Возвращенцев приучают к другому очереднику. Как говорят инструкторы, лабрадор переходит в чужие руки буквально за день. «С овчарками посложнее, они более привязчивые, не могут понять, почему с ними не инструктор ходит, а другой человек. Тем более, после возвращения», — Наталья рассказывает с явным недовольством процедурой.



Зет (Z) — чёрный лабрадор, год и два месяца, родился на территории школы — «наш щенок». Инструктор Наталья Емельянова.



Инструкторы первой, второй и третьей, т.е. любой, категории здесь получаются из людей без специального образования. В школе ждут упорных и с первого дня проверяют на прочность: «кидают на грязь» — без конца убирать за животными либо на перегруженный график усиленных тренировок. 25 лет назад карьера стройной блондинки Натальи началась в первом варианте.



Татьяна Макарова — ветеренарный врач школы.



Сергей Владимирович Семенистый — главный врач. Лечит зверей, делает фото на пёсопаспорт, чипирует, философствует, принуждает к чистоте



На карте почета Сергея 105 флажков, обозначающих города, где российские собаки-проводники помогают людям найти свою дорогу.

































Операционная ветклиники.



Прибор дря проверки чипа под холкой питомца.





Дорожки в парке для прогулок и тренровок с собаками-проводниками.







Цепь-привязка для собаки.

--img38--

Источник: www.ridus.ru