Здесь могла быть ваша столица?

Мэр Владивостока предложил перенести столицу из Москвы. Мне кажется, в этом есть смысл. Нашей стране не хватает цивилизационных центров, а все деньги и энергия народа сосредотачиваются в Москве, Петербурге и еще паре городов, однако Москва забирает самый большой и вкусный кусок. Как же обустроить Россию, как создать новые точки роста? Перенос столицы – один из вариантов, но достаточно радикальный. Надо потратить немало денег и сил, чтобы перенести административные учреждения, наладить их работу на новом месте, перестроить структуру экономики бывшей столицы. Но, как мне кажется, все это окупится. Проблема еще и в выборе нового места: Владивосток, Екатеринбург, Санкт-Петербург или Казань? Претендентов хватает. Жириновский предложил Магадан. В этом тоже есть своя, печальная, логика.

Существуют, однако, и другие способы перераспределения внутренних ресурсов страны. Крупные стройки, большие международные соревнования и экономические форумы – все это способствует развитию регионов, в которых реализуется. И наш город – яркий тому пример. В последние годы Владивосток превратился в большую стройку, и все благодаря инфраструктурным проектам, реализованным в рамках подготовки к саммиту АТЭС, который состоялся в прошлом году. Давайте посмотрим детальнее: а что собственно изменилось?





Мост на остров Русский
Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский уникален. Он имеет самый длинный вантовый пролет в мире – 1104 метра. Высота пилонов – 324 м, что тоже рекорд. Мост был построен за 4 года.
До:



До начала строительства



Строительство-1



Строительство-2



Строительство-3



После



После



После



Кампус ДВФУ. От моста на остров Русский логично перейти к самому острову, а точнее к тому, что там было построено – кампусу ДВФУ. К слову, это более 120 га застроенной территории, площадь возведенных зданий составляет 500 тыс. м². В кампусе может разместиться более 11 тысяч студентов. Раньше здесь было так:



И так



А сейчас так:



И так



Кампус включает в себя гуманитарный и естественнонаучный корпуса, 11-этажный студенческий центр, спортивный блок, лабораторный корпус. Это целый город, в котором созданы все условия и для учебы, занятий спортом, да и вообще – для жизни. Первый вице-премьер Игорь Шувалов – куратор строительства кампуса, больше всего гордится построенным здесь медицинским центром ДВФУ – его называют одним из лучших в России.



Медцентр



В медцентре



В медцентре



В медцентре



Территория ДВФУ



Еще несколько фоток Университета



И еще



И еще



Мост через бухту Золотой Рог
Проект этого моста задумывался еще в XIX веке. Но все как-то не удавалось. То русско-японская война, то Первая мировая, то революция, а за ней и Вторая мировая. Осуществить проект удалось только в прошлом году.

Начало строительства:



Начало строительства



Результат!



Результат



Результат



Результат



Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук
Еще один новый интересный проект. Строительство обещали завершить в этом году. Жду, когда смогу пофотографировать морских обитателей :)



Строительство



Ширина строящегося здания – 150 метров, общая площадь – около 35 тыс. кв. м. Здесь будет находиться экспозиционный корпус с дельфинарием и специальный научно-адаптационный корпус. Объем воды в бассейне Приморского океанариуму составит около 25 тысяч тонн, это всего на пять тысяч тонн меньше, чем объем воды в океанариуме Атланты – самом большом в мире. Невольно берет гордость за наш город.
На фото — как он будет выглядеть, когда достроят.

За прошедшие пять лет во Владивостоке изменилось многое. В город пришли по-настоящему большие деньги. Сложно даже представить, сколько стоила застройка острова Русский. За реализацию всех инфраструктурных проектов здесь отвечал первый вице-премьер Игорь Шувалов – его в издании «Слон» называли «чиновник-толкач, сдвигатель чего-либо с мертвой точки». Он ведет проекты, «у которых экономическая суть, но есть и чрезвычайно важная политическая компонента и четкие сроки, которые нельзя срывать». Все так. Интерес федерального центра к Владивостоку понятен: есть же вполне реальная опасность потерять регион, и если его не развивать, то эта опасность будет становиться реальнее с каждым днем.

Конечно, вряд ли власти решатся перенести к нам столицу, пока регионы вытягиваются вот такими саммитами и гигантскими стройками, но мне кажется, что наш город вполне справился бы со столичной ролью. У нас выгодное географическое положение, прямой выход на страны Азиатско-Тихоокеанского региона – одного из самых динамично развивающихся сегодня. Владивосток вполне мог бы вытащить Россию из стран второго ряда в первый. Легко. Надо только решиться и сделать этот смелый шаг. Вряд ли Москва утратит значение важного экономического центра, просто там станет чуть меньше денег и белокаменная вздохнет спокойнее. Ей это только на пользу. Зато мы бы получили мощный импульс к развитию. А вы как думаете: мог бы Владивосток стать столицей?

Спасибо за внимание!)



Источник: alexhitrov.livejournal.com