25 самых дешевых для жизни городов (25 фотографий)

К слову «дешево» мы привыкли относиться слегка скептично. Всем известно: что заплатил, то и получишь. Порой эти слова оправданы, но в действительности цена не всегда подразумевает качество. Особенно это касается выбора места жительства.

Люди стараются оценить будущее место проживания с разных сторон, начиная от местной власти до архитектурных красот. Однако дать комплексную оценку довольно легко. Именно поэтому мы предлагаем вам список из 25 городов, жизнь в которых дешевле всего. Выбирайте:

25. Киев, Украина


Киев является важным индустриальным, образовательным, научным и культурным центром Восточной Европы и, соответственно, его экономическое положение не зависит от одной только промышленности. Несмотря на это, Киев – город весьма среднего дохода, а в других частях страны вообще очевидная бедность, но сама столица отлично подходит для нормальной недорогой жизни.

24. Богота, Колумбия


Богота – самый густонаселенный город Колумбии. По данным переписи 2010 года его население составило 7 363 782 жителя. Благодаря своим многочисленным университетам и библиотекам, Богота стала известна как «Южноамериканские Афины». Кроме того, это также один из крупных индустриальных центров Латинской Америки. Город смог успешно побороть свой криминальный имидж 90-х и уже многие годы транснациональные компании открывают здесь свои региональные представительства.

23. Сантьяго, Чили


Официальное название города – Сантьяго де Чили, это промышленный и финансовый центр страны. Город расположен в центральной ее части на высоте 520 метров над уровнем моря. Основан он был в 1541 году и с колониальных времен являлся столицей Чили. Благодаря своему устойчивому экономическому росту на протяжении последних десятилетий, Сантьяго был преобразован в современный мегаполис. Сегодня Сантьяго – место скопления театров и ресторанов, торговых центров и небоскребов, включая самое высокое здание Латинской Америки – «Гран-Торре-Сантьяго».

22. Йоханнесбург, Южная Африка


Йози, как его называют местные жители, один из 50 крупнейших мегаполисов мира. Город – центр торговли алмазами и золотом и один из ведущих мировых финансовых центров. Странно, но прожиточный минимум в Йоханнесбурге относительно низок по сравнению с другими подобными городами.

21. Мехико, Мексика


Мехико – федеральный округ и столица Мексики. Со временем этот важный финансовый центр развился из колониальной территории Испанской империи в независимый город мирового класса. Однако, в Мехико все еще поддерживается достаточно низкая стоимость проживания и, если вам нравиться жизнь среди толп и смога, то здесь можно слегка сэкономить.

20. Вильнюс, Литва


Вильнюс расположен на юго-востоке Литвы. Это столица государства и одна из европейских культурных столиц с населением 535 091 человек. Вильнюс известен великолепной архитектурой старого города. Кроме того, компания по производству лазерной техники открыла здесь производственный цех и, несмотря на относительно низкую стоимость проживания, Вильнюс все же экономически конкурентоспособный город.

19. Лима, Перу


Ранее известный как Сьюдад-де-лос-Рейес, Лима – крупнейший город в Перу и его столица. Лима является родиной для одного из старейших высших учебных заведений – Национального Университета Сан-Маркос, основанного 12 мая 1551 года. Город – лидер в области экономического развития в стране, благодаря доступной и качественной рабочей силе и недорогой инфраструктуре.

18. Найроби, Кения


Зеленый Город под Солнцем – столица Кении с наибольшей численностью населения в стране в 3 миллиона. Самым перспективным районом города оказался Верхний Холм, из-за невысоких цен на землю и недорогого обслуживания он привлекает международных инвесторов и бизнесменов.

17. Каир, Египет


Обычно называемый местными жителями Маср, Каир – самый большой город арабского мира и Африки. В «Городе тысячи минаретов» распространена исламская архитектура, территория города по своим размерам занимает 16 место в мире.

16. София, Болгария


София, расположенная у подножия горы Витоша, является экономическим центром Болгарии. Город был провозглашен столицей в 1879 году и является пятым по величине городом Европейского союза. В 2009 году цены на жилье в Софии упали на 26 процентов, при том, что годом ранее возросли на 30.

15. Кито, Эквадор


Это известный исторический город, называемый также Сан-Франциско де Кито. Здесь вы получаете огромную отдачу с каждого заработанного доллара. Таким образом, жизнь в городе крайне благоприятна для пенсионеров.

14. Тунис, Тунис


Этот город одновременно является столицей Тунисской Республики, административным центром провинции Тунис и сердцем тунисской экономики. Несмотря на привлечение зарубежных инвесторов, бедность и безработица здесь очень распространены, особенно в городах.

13. Манила, Филиппины


Манила, исторически известный как Gintô (золото) и позже официально названный Королевством Мэйнила, с тех пор стал одним из 16 городов, составляющих столичный регион страны. Туризм и привлечение иностранного бизнеса – два кита экономики города.

12 Мускат, Оман


Главный торговый порт на востоке и западе, столица Омана Мускат – родина многонационального общества, занятого торговлей, нефтью и судами. С годами экономика Муската многообещающе развивается.

11. Дака, Бангладеш


Дака можно назвать мировой столицей рикш, ежедневно по его улицам проезжает их около 400 000. Также его называют Столицей Мечетей, поскольку 90 процентов населения – мусульмане.

10. Тегеран, Иран


Изначально город назывался Рэй, это 32-я столица Ирана и является таковой уже 220 лет. В Тегеране находится шестая по высоте башня в мире, башня Милад. Город относится к крупнейшим городам Западной Азии. Стоимость буханки хлеба в Тегеране составляет 26 центов.

9. Джидда, Саудовская Аравия


Этот город – ворота к двум из самых святых мест Ислама, Мекке и Медине, один из главных курортных городов Саудовской Аравии и второй по величине город после Эр-Рияда. Заправка машины здесь не сильно ударит по вашему карману, поскольку Джидда одно из 10 самых дешевых для жизни мест. Средняя стоимость литра бензина в этом городе невероятно низка и составляет всего 13 центов.

8. Панама-Сити, Панама


Этот город расположен на Тихоокеанском берегу Панамского канала и назван одним из 7 чудес современного света. Со своими огромными тропическими лесами и шикарными отелями, этот город – одно из лучших в мире мест для уединения.

7. Коломбо, Шри-Ланка


Оригинальное имя города – Коламба. Уже 2000 лет назад гавань города была популярна среди иностранных торговцев. Столицей город стал в 1815 году, когда Шри-Ланка была передана Британской империи, и остался таковой даже после провозглашения независимости Шри-Ланки в 1978 году.

6. Бухарест, Румыния


По численности населения – это десятый город Европейского союза, иногда его называют «Маленький Париж». Столицей Румынии он стал в 1862 году. Если вы – любитель вина, знайте, средняя стоимость бутылки в этом городе составляет 3,77 доллара.

5. Алжир, Алжир


Известный своими белыми зданиями, сверкающими на солнце, Алжир-ла Бланш в 2007 году был на 50 месте в мире по высоте прожиточного минимума. Сейчас литр бензина здесь можно купить немногим больше, чем за четверть доллара. Как насчет путешествия?

4. Катманду, Непал


Расположенный в бассейне древнего озера, Катманду – торговый и промышленный центр Непала. Туристов очаровывают виды и звуки этого богатого культурной и религиозной историей города. Буханка хлеба здесь стоит чуть больше доллара.

3. Нью-Дели, Индия


Даже при том, что Нью Дели считается самым дорогим городом в Индии, по отношению ко всему остальному миру – это второй по дешевизне город.

2. Мумбай, Индия


Первоначально город назывался Бомбей, по численности населения он на первом месте в Индии и на четвертом – в мире. Несмотря на обширную торговлю и разнообразие развлечений, наряду с Карачи он является самым дешевым городом для жизни. Из-за разницы в доходах у домашних хозяйств небольшая покупательная способность, однако, следуя стандартам Запада, они поддерживают цены на минимальном уровне.

1. Карачи, Пакистан


Город Огней, как называют Карачи, в этом году был признан самым дешевым для жизни городом. Согласно Международному Экономическому Индексу потребительских цен 2013 года, цена килограмма хлеба в Карачи составляет 1/5 от его цены в Токио, самом дорогом городе мира.