11.04



1147 — Первое упоминание о Москве. Как правило, если нет точных указаний на дату основания города, за таковую принимают первое упоминание о нем. С Москвой обстоит как раз так — князь Суздальский Юрий Долгорукий позвал к себе на встречу в «Москов» своего союзника Святослава Ольговича, которого выперли из Новгород-Северского. У Юрия в Москве была временная резиденция, там же произошла встреча, благодаря которой Юрий был записан в основатели Москвы, коим не является.Прозвище свое князь заработал не за особенности антропометрии, а за умение подгребать по себя все, что плохо лежит. Впрочем, что лежало хорошо, также могло попасть во владение сына Владимира Мономаха.
Кстати, версий о времени основания Москвы и его инициаторах нынче великое множество.
С одной стороны, российские археологи утверждают, что раскопки на территории города выявили наличие деревянной мостовой 10-го века.
С другой стороны, некоторые историки категорически утверждают, что при первой переписи Золотой Орды (1237-1238 года) и второй (1254-1259 года) Москва не упоминалась. И основана была в 1272 по приказу хана…

1909 — Основание Тель-Авива. В отличие от Москвы дата основания Холма Весны известна точно. Он не планировался изначально как город, а был построен как пригород Яффы и назывался Ахуза́т-Ба́ит. Через год на общем собрании жителей квартала его решили переименовать в Тель-Авив. Квартал разросся в город, в котором селились евреи, перебравшиеся в подмандатную Палестину. Если в начале было много выходцев из Польши и России, то затем, в 30-е, после прихода к власти Гитлера, появилось много евреев из Германии. Именно архитекторами германской школы были созданы дома, которые признаны сегодня архитектурными памятниками и благодаря которым Тель-Авив занесен в культурное наследие ЮНЕСКО как «Белый Город». А ведь цель, которая ставилась в то время — создание массового недорогого жилья…
В апреле 1950 было создано административное образование Тель-Авив — Яффа. На сегодняшний день Тель-Авив — экономический центр страны.
Побережье Средиземного моря на север от Тель-Авива на 50 км (вплоть до Хадеры) — это сплошная городская застройка. Побережье южнее Тель-Авива являет собой также сплошную городскую застройку, которая вначале называется Яффа, затем Бат-Ям и далее Ришон-ле-Цион.