19.03



1474 — Первый в мире закон об охране авторских прав. Венеция. Закон предусматривал, что на определенный срок данным продуктом может пользоваться только изобретатель сего. Было прописано и «моральное право». Как и со всеми законами, не все и не всегда проходило гладко. К примеру, великий Леонардо, который в те времена как раз проживал в Городе Каналов, этим законом пользоваться не решился, убоявшись церкви, которая не одобряла подобные нововведения.
До выхода данного закона обычно автор наделялся привилегиями от правителя. Касалось это в основном произведений художественных и авторы относились к ним неоднозначно, почитая подобное за грех. Дескать, не такое уж это и творение на фоне Верховного замысла. так, частичка знания, опять-таки, божественного.
Но сам факт отношения продвинутых европейских законодателей к данному вопросу весьма показателен. Да. уже более пятисот лет…

1918 — США приняли Закон о Стандартном Времени. Первыми поняли насущность введения стандартно времени, поскольку с ростом сети железных дорог нужно было как-то приводить расписание к одному знаменателю. Неудобства в обычном несовпадении местного времени — это бы еще ладно, но рост количества аварий указывал на это весьма недвусмысленно. Установили единое время по всей стране в конце 19 века. А вот мысль о делении всего Шарика на 24 часовых пояса подал канадец Стэнфорд Флеминг. За точку отсчета приняли, ясно дело, Гринвичский меридиан. Произошло это в середине 1880-х. Железнодорожные компании США и Канады быстро оценили прелесть Стандарта и быстренько на него перешли. Ну, а по прошествии трех десятков лет и Конгресс решил подсуетиться и продвинул Акт, разделивший страну на часовые пояса