Садовый столик


Начало 90-х, Нидерланды, Тилбург. Дела у трех юных джентльменов, не отягощенных знаниями хотя бы немецкого языка, шли не очень. Ну, не пользовались они спросом на местном рынке труда. Жрать хотелось отчаянно, они готовы были подписаться буквально на любую работу. Из объявления в местной газетке удалось узнать, что одному фермеру страсть как была нужна бригада плотников. Никто из троицы и близко не был знаком с профессией отца Иисуса, расчет был на то, что как-то по ходу удастся сообразить, либо, пока их раскусят, удастся что-нибудь перехватить.
Голландский дядька по имени Адольф был похож по нраву на своего знаменитого тезку. Он с сомнением оглядел компанию отроков, недоверчиво хмуря брови. Ребятки же, в свою очередь, пользуясь услугами немецкого разговорника, постарались заверить хозяина, что они и есть «очень хорошие плотники», можно сказать, лучшие из восточной Европы.
Далее фюрер при помощи жестов и междометий объяснил, что для начала хотел бы, чтобы команда изготовила садовый столик. Работа, дескать, несложная, и сразу понятно who is who. «О! Я-я!» — вдохновленно сказали добры молодцы. Столик — так столик. Какая разница, что делать, если делать не умеешь?
О том, что проблемы будут, стало ясно еще в строительном магазине, где каждая доска стоила 30 гульденов и была обернута в пленку. Досок взяли с запасом, не без основания предвидя брак в работе. И вот часа через три незнакомой напряженной работы, столик был готов. Правда, если подходить беспристрастно, он больше походил на козла, с которого было бы вполне удобно красить.
По вздувшимся венам на лбу голландца стало понятно, что он тоже ожидал увидеть нечто иное, более похожее на мебель. Глаза его страшно вращались. «Это он, наверное, деньги за доски считает», — шепнул один из ребятишек. И решительно вышел вперед, поскольку надо было что-то срочно предпринимать.
Одну руку, привлекая к себе внимание, парламентарий поднял вверх. В другой у него был пресловутый разговорник. С учетом худобы, небритости и рабочей тоги он и вправду походил на проповедующего святого. «Их! Бин! Регулирен» — небыстро подбирая слова, провозгласил святой, указывая свободной рукой на творение рук молодцов. Дескать — отрегулируем.
«Вон», — заорал фермер. Ну, или что-то подобное, но очень понятное по смыслу. Почему-то сразу стало понятно, что здесь не заплатят.
Приунывшая компания катила под дождем свои велосипеды прочь от негостеприимного голландского городка. Почему-то всегда, когда их выгоняли ни с чем, шел дождь…