31 ПОЖЕЛАНИЕ ВАШЕГО ОФИЦИАНТА, О КОТОРЫХ СТОИТ ПОМНИТЬ

В следующий раз, когда придете в ресторан помните о прочитанном!



Когда вы идёте в ресторан поужинать и выпить бокал вина вы ожидаете, что получите обслуживание, за которое платите. Вы ожидаете, что по приходу увидите зарезервированный вами столик, что заказанные блюда подадут достаточно быстро и, что стакан с водой всегда будет полон.

Но потом, взъерошенная официантка возвращается к вашему столу и забывает лайм. Как она посмела? Ведь ничего сложного в её задании не было. Вот, сучка, да? Неверно.

Сразу после того, как вы заказали стакан с водой и лаймом, другой клиент ткнул её в спину и попросил принести больше кетчупа, прежде, чем картофель остынет.


Она возвращается на кухню за кетчупом и за стаканом воды с лаймом, и обнаруживает, что клубничный дайкири для парочки за столиком 22B всё ещё не готов. Или это столик 22C? Думаю, они пересели, так что, скорее всего это столик 22C.

Бармен говорит ей, что для дайкири нужно больше микса, она бежит вниз, потом обнаруживается, что у них нет лайма. Она поднимается снова наверх, хватает стакан воды и кетчуп, несёт вам воду, но тут её пинают в спину с фразой: «Где мой кетчуп?»

У неё одна работа. И как бы там ни было это её чаевые.

Официанты — это лицо ресторана. Если что-то идёт не по плану, именно официанты преподносят эту информацию клиентам и выслушивают их негативную реакцию.

Официанты в ресторане для того, чтобы помочь вам, но иногда клиенты усложняют им работу, сами того не подозревая. Ниже вы можете найти 31 пожелание, о которых официантам хотелось бы, чтобы помнили.

1. Ваши места не случайны.
Основываясь на чередовании секций официантов, будущей брони и политике ресторана (к примеру, два человека не посадят за столик на четверых), существует важная причина, почему вы сидите именно там, где сидите.

В то время как вы имеете право сидеть там, где вы хотите, знайте, что это не от нас зависит, если мы посадим вас ближе к кухне, а не к окну.

2. Не перебивайте своего официанта, пока он представляется.
Ваш официант просто хочет поприветствовать вас, представиться, чтобы вы знали, как обращаться к нему, и спросить хотите ли вы знать о специальных предложениях. Перебивать – грубо, заказ напитка может потерпеть полминуты.

3. Если вы спешите, то скажите нам об этом сразу же, после того как мы поприветствуем вас.
Во-первых, если вы спешите, вы возможно, предпочтёте кафе быстрого питания, ресторану. Однако, если всё же решите прийти в ресторан и будете торопиться, то дайте нам об этом знать, тогда мы сразу примем заказ и постараемся ускорить процесс приготовления вашего блюда на кухне.

Мы обучены таким образом, чтобы предоставлять вам меню на рассмотрение, так что если вы хотите пропустить этот процесс, просто скажите нам и мы постараемся сделать всё что в наших силах, чтобы вы были обслужены как можно скорее.

4. Говорите официанту, что вы готовы сделать заказ, когда вы действительно будете готовы к этому.
Не бойтесь попросить ещё немного времени, если вы всё ещё не готовы сделать заказ. Время, когда мы стоим над вами, и ожидаем пока вы примите решение, мы можем потратить на другого клиента, который уже готов заказать.

5. Если вы хотите дополнительные специи, то закажите их сразу с едой.
Если вы хотите, чтобы вам подали что-то вместе с вашей едой, например соус к салату, тогда дайте знать об этом вашему официанту, когда он будет принимать заказ. Таким образом, вы сможете получить всё сразу. Это сэкономит ваше время и официанту не понадобиться второй раз бегать.

6. Во время заказа смотрите на своего официанта.
Зрительный контакт с официантом это не только уважительно с вашей стороны, но так же ему либо ей значительно проще вас слышать. А разобрать ваше бормотание, уткнувшись в меню, в шумном ресторане официанту сложно.

7. Позвольте своей второй половинке сделать заказ самостоятельно.
Большинство заказов начинается с вопросов: «Как бы вам хотелось, чтобы блюдо было приготовлено?» или «Что к этому вам подать картофель фри или салат?

Когда вы заказываете за своего партнёра, становится сложно и неудобно, ведь вы не можете знать, чего он или она точно хочет.

8. Мы не собираемся мешать вашему свиданию.
То, что официанты вежливые и дружелюбные, не значит, что они хотят увести вашего спутника или спутницу. Мы там для вас, выполняем свою работу, и должны принять заказ у двоих. Поэтому не бросайте на нас эти косые взгляды.

9. Мы не можем читать ваши мысли.
Обсуждайте все волнующие вас вопросы со своим официантом, не стоит ожидать, что он или она прочитают ваши мысли. Расскажите о своей аллергии, если такая есть, выскажите, если вам что-то не понравилось в блюде или если вас разочаровало обслуживание, но сделайте это во время еды, в таком случае мы сможем пойти вам на встречу и что-нибудь придумать.

Жаловаться главному менеджеру после того, как вы оплатили счёт, неправильно.

10. Остановитесь с заменами.
Мы понимаем, если вы хотите придерживаться здорового питания, и попросите заменить жареный картофель овощами, либо если вы предпочитаете чтобы в вашем бургере был другой сыр. Но всё имеет свои границы, и замены не должны превращаться в абсурдные запросы.

Поймите, что когда вы идёте в ресторан, это значит, что вы будете пробовать не своё блюдо, а блюдо по рецепту другого повара.

11. Это не так уж и легко «сделать покрепче».
Многие клиенты считают, что официантам легко сделать ваши напитки крепче. Но чтобы это сделать, нам необходимо внести ваш заказ в компьютер и объяснить это менеджеру.

Проще когда это делают бармены, как правило, к ним руководство относится более снисходительно.

12. Мы не готовим ваши напитки или блюда.
Работа ресторана это командная работа, но, к сожалению, официант это лицо всех ошибок и неудобств.

Когда вы жалуетесь, что мы вам долго не несём ваши напитки, поверьте, нас так же беспокоит то, что бар так долго готовит ваши напитки.

Тоже самое, касается и ошибок на кухне. Мы отвечаем за принятие вашего заказа и его оформление в компьютере. После этого мы скрещиваем пальцы в надежде, на то, что на кухне всё приготовят согласно вашему заказу.

13. Вы должны осознавать, что приготовление любого заказа требует время.
Если вы закажите хорошо прожаренный стейк и мохито, знайте, что для его приготовления понадобится значительно больше времени, чем для картофеля фри и пива.

14. Не щёлкайте пальцами, не хватайте своего официанта и не свистите, когда хотите что-то.
Мы уже знаем, что это не самая блаженная работа. А если вы ещё добавите к ней неуважение в нашу сторону, это заставит нас, себя чувствовать ещё более униженными. Мы представляемся вам в самом начале, поэтому будьте так добры, обращаться к нам по имени, тогда мы сможем быть вам благодарны за то, что вы облегчаете нашу работу.

15. Не дёргайте своего официанта, пока он принимает заказ у другого столика.
Когда вы ведёте себя подобным образом, то обижаете не только официанта, но и других посетителей.

16. Не позволяйте своим детям бегать по ресторану.
Вам может показаться это забавным, но когда вокруг бегают люди, достаточно тяжело нести и не уронить горячие и тяжёлые блюда.

17. Ваш официант всегда занят.
За исключением нескольких ленивых официантов, большинство из нас всегда чем-то заняты. У официантов уйма прочей работы, дополнительной, поэтому менеджеры постоянно удивляются, чем мы всегда заняты.

Поймите, что если я не подошел к вам через пять минут, вероятнее всего я готовлю столовые приборы, обслуживаю других клиентов либо пытаюсь перекусить, потому что обеда у меня не было.

18. Если ресторан переполнен, не стоит ожидать, что вам уделять столько же внимания сколько, если бы он был полупуст.
Мы любим общаться с нашими клиентами, но когда нам приходиться чуть ли не жонглировать блюдами, чтобы успеть всех обслужить, приходится распределять свое внимание равномерно.

Поймите, что если бы вы были вынуждены ждать столик, вам пришлось бы ждать и свой заказ. Представьте вы пришли бы домой, и нужно было бы накормить 200 человек – порой и мы зашиваемся.

19. Не вините нас за цены.
Официанты не решают, сколько стоит еда и выпивка. Более того, если цен нет в меню, мы не обязаны вас предупреждать, но вы всегда можете сами спросить нас, а мы с радостью ответим.

Как только вы заканчиваете трапезничать, вы обязаны оплатить свой заказ, неважно, остались ли вы, им довольны.

20. Если вы просите что-то дополнительно, это будет стоить дополнительных денег.
Вы можете попросить более крепкий напиток или же сделать соус острее, но требуя больше, платить придётся тоже больше. Это основывается на политике ресторана; официант не причём, если вы видите дополнительные расходы в счёте.

21. Просите разделить чек сразу.
Намного проще для вашего официанта разделить чек, как только вы получите полный. Попросите карандаш, и на обратной стороне чека укажите суммы которые нужно снять с карточек.

Если вы попросите, чтобы чек разбили до того, как его вам принесут, вы добавите этим еще одно задание своему официанту. Особенно это сложно, во время большой вечеринки, где работают автоматические чаевые.

Разбивая чек, вы отбираете гарантированные чаевые и вероятнее всего, он получит их как от заказа одного человека, а не как от компании из 20 человек.

22. Официантам платят $2-3 в час.
Это потому что ресторанам разрешается обходить требования по минимальной зарплате из-за чаевых.

23. Большинство официантов практически не получают заработную плату.
По сути, их зарплата это оставленные вами чаевые.

24. Только процент от ваших чаевых идёт официанту.
В большинстве ресторанов в конце смены официант должен дать 30% бармену и помощнику официанта. Не забывайте об этом, когда оставляете своему официанту чаевые.

25. Чаевые оставляйте наличкой.
Лучше оставлять чаевые официанту наличкой, а не на карточке. Тогда вы гарантируете, что чаевые останутся у официанта.

26. Оставлять чаевые необязательно, но вы ведь пользуетесь услугами.
Обычно, официанты благодарны за 15% чаевых, но ожидают хотя бы 10%, в надежде, что их обслуживание не было ужасным. Если вы не можете позволить себе оставлять чаевые или считаете это неправильным, тогда не ходите в рестораны, ужинайте дома.

27. Эта работа вероятнее всего не пик карьеры вашего официанта.
Многие состоятельные клиенты относятся свысока к официантам. Помните, что для большинства работа официанта это временная работа или работа для «выживания».

Очень вероятно, что ваш официант работает на двух работах, либо приходит сюда после учёбы или же после трудового дня, просто чтобы подзаработать.

28. Чем дольше вы остаётесь за столом, тем больше работы вы отнимаете у своего официанта.
Вы имеете полное право не спеша наслаждаться едой в ресторане. Просто вам следует знать, что чем дольше вы остаётесь за столиком после того, как покушаете, тем больше работы вы отбираете у своего официанта, ведь он бы мог обслужить еще клиентов за вашим столом и получить ещё чаевых.

Из вежливости, если вы остаётесь за столом значительно дольше, вам следовало бы отразить это в чаевых. Время – деньги.

29. Не торчите до последнего в ресторане.
Если вы единственный посетитель в ресторане в конце вечера, ваш официант ждёт, пока вы уйдете, и он или она смогут спокойно пойти наконец-то домой. Окажите услугу вашему официанту; оплатите счёт и переместитесь в бар.

30. Упоминание официантов по имени в хороших отзывах придаёт нам сильнейший стимул.
Клиенты в основном оставляют свои отзывы на сайтах, когда хотят высказать негативные впечатления. Если же вам действительно понравилось наше обслуживание, лучше порекомендуйте нас знакомым. В значительной степени успех ресторана зависит от отзывов.

Когда менеджер читает приятные отзывы, где упоминается один из официантов, то его должным образом вознаграждают, и он переживает ещё один день работы.

31. Относитесь к нам как к официантам, а не как к слугам.
Однозначно мы здесь для того чтобы обслужить вас и сделать всё, что бы у вас осталось приятное впечатление о нашем ресторане. Мы хотим развивать отношения с нашими постоянными клиентами и оставлять только позитивные впечатления.

Мы идём на работу и надеваем наши фартуки, так же как вы, идя в офис, завязываете галстуки.

Если вы придёте и не забудете о прочитанном, вы облегчите жизнь официантам, что в свою очередь, сделает ваш ужин приятным впечатлением.

Kelley Lord