Крым. Фото с геологической практики.

Практика моя проходила то ли в 2007, то ли когда-то рядом. В подборке краткие ознакомительные описания и фото. Крым прекрасен, был и остается, вне зависимости от людей, его населяющих.





Музыка

Так выглядит палаточный лагерь геологов. Так он выглядел и пол тысячелетия назад, так, я уверен, выглядит и по сей день. Некоторые палатки, кстати сказать, были в 30-ти сантиметрах над землей. Под такие просачивается не только вода от дождя, скапливающаяся в небольшие речушки и с веселым журчанием подхватывая и унося легкие вещи их палатки, но и местные коровы, которых почти полное отсутствие страха и природная любопытность, несут на подвиги в лагере каждую неделю.


Самих измученных геологов в подборке почти не будет, но покой будущих достопочтенные ученых хранили местные обитатели, способные за малую мзду в виде еды — охранять покой. Правда, по ночам нам приходилось патрулировать в лагере, ибо местные татары были не прочь поживиться нашими вещичками.


Сезено-серые рабочие будни. Бакла, Кермены, Трудолюбовка — на всю жизнь запомнившиеся названия.




Так выглядят величественные строения природы, скрытые от глаз человека многие века — карстовые пещеры. По одной из версий, одна из величайших пещер мира — Мраморная пещера, была открыта пастухом, у которого в карстовую воронку провалилась овца. Хотя она не была первой, ибо в этот потаенные ларец природы, протяженностью более 2 км, с незапамятных времен проваливалась всякая живность. В частности, там находили и кости мамонтов.
















Есть сталактиты (это те, что свисают сверху), есть сталагмиты (те, что растут снизу), а есть сталагнаты, возникающие при соединении первых и вторых в многовековом поцелуе. Собственно, их так и называют, «поцелуйчики».
Эта пара уже совем скоро встретится, если не разминуться…








Типичный вход в карстовое образование — пещеру.


Поход трудовой геологической братии на гору Чатыр-Даг. Не высокую, но достаточно видную. Тем паче, что с нее видно многие крымские достопримечательности


«На вершине горы»






Куда уж без пещерных жителей. Надо признать, что запашок от них не очень. Аккумулирующий годами гуано казалось бы натурально оседает ароматами в носоглотке. Ситуация усугубляется тем, что беспокоить пещерных обитателей мы не особо хотели и фонарями не светили, что не помешало их все же разбудить, а потом долго ловить на себе удары склизкими крыльями в темной пещере от улетающих лысых мышек.




«No comments»




В распорядке геологических практик, значилась такая экскурсия, как четыре дня и ночи в поездках по разным берегам моря. автобус и палаточный лагерь, так это выглядело, да. Все остальные фото посвящены в основном именно этому периоду практики. Стоит ли описывать — не знаю.
































А это Золоты Ворота. По поверью, среди этих скал находится вход в ад. Те, кто проплывает сквозь них, как я слышал, очищаются от грехов. Хотя есть и другая версия, про банальное исполнение желания.
А кроме того, схожая легенда есть и в Мраморной и других пещерах. Но про нее предлагаю узнать в самих прекрасных пещерах от экскурсоводов. ;)