Затерянный уголок России.

Буквально несколько лет назад я и не думал что могу так искренне полюбить какой то отдельно взятый регион нашей родной, бескрайней страны.
В общем, наткнулся в свое время на отзыв конного путешествия по Горному Алтаю, и жуть как захотелось там побывать. Супруга выбор не оценила (да, женщины предпочитают «овощной отдых», что уж там) и естественно не поехала. Попутчиков тоже не нашел, но не расстроился и поехал один. Первая точка прибытия Барнаул, далее автобусом до Горно-Алтайска, оттуда частным извозчиком до села Тюнгур. За аренду лошади на месте заломили цену, и я решился топать ножками, и полезнее, и красот больше увижу.
p.s. Первый пост, пинать обязательно, фоткал на котелок. 18 фоток.





Собственно начало пути.



Тропа уходит вверх, а внизу горная река, с красивым женским именем Кучерла.



Так же встречаются небольшие, но очень приятные глазу «лужайки». Переодически попадались стада барашков, что удивительно без пастухов. Хотя возможно я их просто не увидел.



Кучерла… Знаете, она даже шумит как то по женски, я это понял поехав туда в следующий раз, и прошев рядом с мужской рекой Аккем. Абсолютно разная вода, и шум разный. Река очень хороша для рафтинга, со слов бывающих там любителей сей забавы.



Через неё не перейти. Смоет. Воду можно, и я бы даже сказал нужно пить. Имеет свой привкус. Вода, как вы можете видеть, отдает белым. Отсюда и название региона, Беловодье.



Пусть тучки серые ходят над головой. Красота… Впереди вырисовывается первый заснеженый конус. День пути и я там…



Почему только не приходится идти. Мох мне показался очень интересным, вроде как пучок такой, а ногой прижмешь сантиметров на 15-20 уходит. Брусники пруд пруди, но пока только июль, и ягод нет.



Ну вот и конечная точка маршрута на первый раз. Озеро Кучерлинское. Вид с пригорка просто потрясающий, жаль погода и кривые руки фотографа подвели. Впоследствии исправился. =))



Вот другой ракурс, на утро. Полный штиль. Спалось правда не очень. Мучали кошмары и было постоянно холодно. И даже немного страшно.



Но надо возращаться домой. И я решил пойти немного другой тропой, поднятся бы повыше. А там такие виды… ух))



Все кажется таким большим… Оргомным я бы даже сказал. Чувствуешь себя по настоящему частичкой природы. Одним целым.



Крым и Приморский Край, Урал и Черноморское побережье… Это все красиво, а что то родное. Но Алтай меня поразил своей прозрачностью, девственной природой, какой то искренностью. Если меня спросят -Есть ли сила там -Есть! Определенно что то есть. Первозданность какая та.



+ 25 и снег. Если не боишься распороть заднюю часть бедер, то вперед) Сел на целофановый дождевик и вперед)) Кстати, берете полкружки сгухи, мешаете и этим снегом и вуаля, вкусная мороженка.



То ли сайт глючит то ли что) Вроде выкладывал эту фотографию. Вообщем мешайте сгущенку с снегом, мороженка что надо. Ну и покатушки тоже можно устраивать. =)



Обратно было тяжелее идти. Спуск по реке Текелюшка. Внизу обрыв и горный ручей. На самом деле до инвалидного кресла один мааааленький шаг.



Приходилось и через такое топать.



Мох везде… да и путь подходит к концу.



Источник: www.yaplakal.com/