Самые известные животные-долгожители

Бессмертие — самая сокровенная мечта человечества. Однако, какова бы ни была средняя продолжительность жизни человека, периодически появляется информация о все большем количестве животных, длина жизни которых несопоставима с нашей.

Француженка Жанна Кальман была самой старой жительницей нашей планеты — она прожила 122 года и 164 дня (21 февраля 1875 года — 4 августа 1997 года). Жанна пережила обе Мировые, в течение ее жизни человечество высадилось на Луну и зародился Интернет. Однако для некоторых животных 122 года — лишь полжизни.

10 животных и картинки для наглядности via topnews

1. Двустворчатый моллюск вида Arctica islandica – 507 лет.

Моллюск семейства Arcticidae обитает в Северном Атлантическом океане. Эти моллюски живут на глубине до 400 метров. Чем севернее – тем ближе к берегу селятся моллюски. Живут очень долго – самые старые найденные особи прожили 507 и 375 лет. (Manfred Heyde)





2. Гренландский кит, 122 года.

Кит темного цвета не имеющий спинного плавника может вырастать до 20 метров в длину. Вес его колеблется от 75 до 100 тонн. Больше него весит только синий кит. Гренландский кит обитает лишь в арктических и субарктических водах. Вид гренландского кита находится в статусе «находящийся в опасности».



3. Гигантская черепаха – 256 лет.

В зоопарке Калькутты, Индия проживал Адвайта (с санскрита «один и единственный») 250-килограммовый самец гигантской черепахи. Адвайта был одним из самых старых животных на земле. Когда то он проживал в особняке британского генерала Роберта Клайва из Ост-Индской компании. В зоопарк Калкутты его привезли 130 лет назад. В марте 2006 года черепаха умерла, а его панцирь был отдан на экспертизу.



4. Карп кои «Ханако» – 226 лет

Одомашненного карпа кои содержат в декоративных целях в маленьких садовых прудах. Их различают по цветам, а также по размерам и узорам на чешуе. Самые распространенные цвета — красный, черный, желтый, белый, голубой и кремовый. Возраст рыбы узнают по количеству колец на чешуе. Самым старым карпом оказался Ханако. 7 июля 1977 года он умер в возрасте 226 лет. (Stan Shebs)



5. Гуидак – 168 лет.

Гуидак это большой съедобный моллюск семейства Hiatellidae. В переводе с индейского гуидак переводится «копай глубоко». Найти гуидаков можно в большинстве своем в штате Вашингтон и в Британской Колумбии. Они являются самым долго жившим животным на земле. Самому старому гуидаку было 168 лет. (Seattle PI)



6. Осетр – 125 лет.

Осетровые это костные рыбы которые обитают в морской воде берегов Евразии и Северной Америки, в реках и озерах. Обычно длина особей составляет 2-3 метра. В апреле 2012 года сотрудники Департамента природных ресурсов штата Висконсин пометили биркой 125 летнего осетра весом 108 кг и отпустили на волю. (Wisonsin Department of Natural Resources)



7. Атлантический большеголов – 149 лет.

Большеголов это крупная рыба из семейства Trachichthyidae, обитающая в западной и восточной части Тихого океана, а также у берегов Чили на глубине от 180 до 1800 метров. Цвет живой рыбы – ярко-красный, после смерти она становится бледнее – оранжевой или желтоватой. Самому старому большеголову было 149 лет.



8. Европейская жемчужница – 210-250 лет.

Это редкий вид пресноводоных жемчужниц из семейства Margaritiferidae. Именно этот вид производит качественный жемчуг, который многие годы добывает человек. Русский ученый Валерий Зюганов недавно открыл что у этого моллюска нет признаков старения и живут они примерно 210-250 лет. (Joel Berglund)



9. Красный морской еж – 200 лет.

Из названия этого ежа совершенно не следует что он обязательно должен быть красным. Окрас этого вида варьируется от розового до почти черного. Обитает он в Тихом океане, от Аляски до Калифорнии. Живет в мелководье, на скалистых берегах. Круглое тело ежа покрыто острыми иглами длиной до 8ми см, которые растут на твердом панцире. Самым старым представителям вида примерно 200 лет. (Kirt L. Onthank)



10. Lamellibrachia luymesi – 170 лет.

Lamellibrachia luymesi –вид трубчатых червей семейства Siboglinidae обитающих на глубоководье. Найти их можно в северной части Мексиканского залива на глубине 500-800 метров. Каждый червь может достигать в длину более трех метров хоть и растет очень медленно. Продолжительность жизни более 170 лет. (Charles Fisher)



Источник: www.yaplakal.com/