Как быть здоровым в старости

Самая известная женщина-долгожитель, француженка Жанна Кальман, прожила 122 года, 97 из которых выкуривала по 2 сигареты в день, и бросила пагубную привычку лишь в 117-летнем возрасте из-за невозможности самостоятельно подкурить. Женщина утверждала, что секрет ее долголетия в регулярном употреблении оливкового масла, фруктов и шоколада. Мало кто поверит, что японец Сигэтиё Идзуми, который прожил 120 лет, в возрасте 105 лет бодро ходил на работу, а в 70 начал курить и выпивать ячменную водку.



DepositPhotos

Как думаешь, можно ли повторить достижения этих умельцев, не прикладывая особых усилий? Редакция «Сайт» считает, что в каждой стране есть свои рецепты долголетия, придерживаясь которых люди живут долго и счастливо. Мы собрали для тебя самые драгоценные секреты долгожителей из разных уголков мира, которые стоит взять на вооружение.

Долгожители мира

  1. Япония
    Кажется, японцы живут дольше всех и вовсе не стареют! Главный секрет — в умении правильно мыслить, радоваться жизни, а любую работу выполнять с удовольствием. Морской климат, рацион с преобладанием сои, предупреждающий сердечно-сосудистые заболевания, зеленый чай, активизирующий обменные процессы в организме, и морепродукты, богатые йодом, — всё это помогает японцам жить долго и выглядеть превосходно. Кстати, японцы никогда не едят на ходу, как привыкли делать мы. Сядь, тщательно пережуй, насладись каждым кусочком и лишь потом беги по делам. По статистике, в Японии лишь 3 % зрелого населения страдают от избыточного веса, а значит, риск умереть от инфаркта там в разы меньше.




    DepositPhotos
  2. Швеция
    «Человек получает энергию не из еды или сна, а из веселья. Помните, в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть. С взрослыми это правило работает не хуже», — утверждают шведы. Швеция по праву может считаться страной долгожителей и просто счастливых людей, а многим 80-летним старикам здесь не дашь и 50! Шведы привыкли вести активный образ жизни и делать это с удовольствием. Совет шведских долгожителей прост и понятен: чтобы жить долго и беззаботно, не переживай по пустякам, спи хорошо, но в меру, питайся разнообразно, пей воду и кофе и главное — мысли позитивно.




    DepositPhotos
  3. Германия
    Немцам грех жаловаться: они живут дольше и куда лучше, чем их европейские соседи. Высокий экономический уровень жизни, рост благосостояния и активное развитие медицины сделали свое дело: среднестатистический немец живет около 78 лет, а немецкая фрау — 83. Любители пива и острых сосисок всё-таки пытаются вести здоровый образ жизни, много путешествовать и не растрачивать драгоценное время на пустяки. Нетривиальный совет от немецких долгожителей: «Пары, которые вступают в близость хотя бы трижды в неделю, выглядят куда моложе своих одногодок!» Удовольствие от интимной близости в любом возрасте — залог отличного настроения, бодрого самочувствия и продолжительной жизни.




    DepositPhotos
  4. Италия
    Темпераментные итальянцы ненавидят скуку и одиночество, а здоровые социальные контакты и крепкие родственные связи считают одним из секретов продолжительной жизни местных синьор и синьоров. Постоянное общение с родными, друзьями, знакомыми и не очень отлично сказывается на эмоциональном состоянии и психическом здоровье, а значит, продлевает жизнь. Средняя продолжительность жизни в Италии составляет 77 лет, хоть эта страна и считается одной из самых курящих в Европе. Парадоксально, но у итальянцев крайне низкий процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний! Мягкий морской климат, пряная кухня, крепкие родственные связи и послеобеденная сиеста — главные секреты долгой и счастливой жизни обитателей Апеннинского полуострова.




    DepositPhotos
  5. Канада
    «Если экономический уровень страны стабильный, значит, и население чувствует себя счастливее», — убеждены канадские долгожители. Именно экономической стабильности в стране жители Канады благодарны за продолжительную жизнь и счастливую старость. Канадские рекордсмены по количеству отпразднованных дней рождения рекомендуют больше спать, меньше нервничать и никогда не сталкиваться с лишним весом. К тому же воодушевленные канадцы никогда не бывают одиноки! Любимый человек или на крайний случай домашний питомец делают человека счастливее, а значит, здоровее. Интересно, что современные пожилые канадцы намного здоровее своих предков. Дело в том, что в прошлом зрелое население страны было подвержено всевозможным заболеваниям, к которым у жителей Канады на сегодняшний день выработался устойчивый иммунитет.




    DepositPhotos


В каждой стране имеются свои, особые секреты долголетия. Некоторые из них срабатывают только для местных жителей, но большая часть рецептов универсальна. Большинство из тех, кому посчастливилось жить долго и счастливо, уверены: нужно обязательно любить себя, получать удовольствие от жизни, какой бы сложной она ни была, радоваться каждому дню и верить, что он принесет лишь счастье и удачу.

Возможно, в твоем роду есть особые, никому не известные рецепты долголетия? Делись своими секретами, а о статье не забудь рассказать друзьям.