Пермь 2011 - немного о родине ЯПа в фотографиях

Пермь – крупнейший уральский город с почти трехсотлетней историей. За это время, понятно, здесь много чего было, и есть чем наполнить музеи. Можно поговорить про Мотовилихинские заводы, православную деревянную скульптуру, «Доктора Живаго» или сталинские лагеря.
Запомнилась строчка из Википедии: Егошихинское кладбище отделено от жилой части города рекой под названием Стикс. На деле Стикс оказался ручейком, через который легко перейти, его не заметив.
А настоящая река в Перми – Кама.
39 фото via sohereistheidea

Это набережная у Речного вокзала. Небо серое, снег серый, людей нет, темнеет рано, светает поздно, дороги плохие, зарплаты маленькие, лето не наступает, вокруг Россия. На этом фоне «Счастье не за горами» кажется ироничным памятником надеждам времен хрущевской оттепели. Даже краска на буквах как будто выгорела. Пройдет, мол, еще полвека, а счастье так и будет где-то на подступах. Не за горами, но по крайней мере за широкой рекой.





Зато летом на набережной гуляет народ, из открытых кафешек громко звучит плохая музыка, все пьют пиво, танцуют, играют с детьми. Вид красивый. Надпись превращается во вполне искреннее обещание, навиное и трогательное, с плавающей степенью убедительности.



Рядом в одну цену одновременно торгуют шаурмой и шавермой. )))



Красную «П» — логотип города — придумал Артемий Лебедев, ее довольно быстро установили на главной площади, перед «Театром-Театром» (бывшим Пермским Драматическим). К весне 2011 букву сломали, так что я ее нашел уже на заднем дворе музея совриска PERMM, за косым деревянным забором.



Там же, на заборе и осыпающихся стенах музея можно увидеть незамысловатые картины харьковских художников Гамлета и Романа Минина.



06



07



08



Уже по приезду в Москву я сходил на лекцию Минина о харьковском стрит-арте. Оказалось, среди его работ эти простенькие стихи занимают далеко не главное место. Он большой художник, очень талантливый и интересный

Вот подпись к картине про шахтеров (саму картину я не застал, местные граффитчики ее закрасили своими тэгами).



PERMM располагается в здании не функционирующего с девяностых годов Речного вокзала. Если обойти его сзади, пройти мимо «Счастья» и мининских работ, то в торце здания наткнешься на отделение полиции (бывшей милиции), которое охраняет вот такой робот.



Красные Человечки, придуманные группой Pprofessors? в центре города, на крыше и у входа в городскую Филармонию



12



Возвращаемся к музею. Лестница на втором этаже.



Постоянной экспозиции у музея пока нет, но выставки проходят регулярно. Я попал на «Пир Трималхиона» в марте и «Сны Ариадны» в июле. Но про них рассказывать не буду, а расскажу про «Цирк Чердак» – детский уголок музея. Это комната на втором этаже, куда можно в любую субботу привести своего ребенка, чтобы он под управлением взрослых, но своими руками создал какой-нибудь объект современного искусства. Тут делают скульптуры из поролона, пластиковых бутылок, скотча, пластилина и всего остального. Рисуют, вырезают, вроде бы даже читают стихи.



15



Напротив Речного вокзала — вокзал железнодорожный, станция «Пермь-I». А перед ним на асфальте очерчены ископаемые ящеры (в честь города назван один из археологических периодов – Пермский).

За вокзалом, через мостик, на обочине неасфальтированной дороги в город – еще одна работа Минина. Белая кирпичная стена напомнила ему о школьных тетрадках в клеточку.



Вообще со стенами и заборами в Перми все в порядке. В июне здесь прошел фестиваль «Длинные истории Перми», в рамках которого художники со всего мира разрисовали четыре десятка заборов. Теперь на месте страшных, скучных, одинаково серых бетонных блоков – длинные произведения искусства.



18



19



А этот забор поменялся еще раньше, в 2010. В Пермь сумели привезти проект «Walking Men» нью-йокрской художницы Майи Баркай, которая собрала десятки фотографий зеленых человечков со светофоров разных городов мира. Идешь вдоль стены – и разглядываешь.



Приятно знать, что в тихой русской Перми и шумном американском Нью-Йорке – одинаковые заборы. Вот это Манхэттэн:



Нью-Йорк, конечно, выдают подозрительно несоветские дома, с которых не сыпется штукатурка. Но заборы-то почти неотличимы.

Преображаются таксофоны. Некоторые из них художник Александр Жунев превратил в Рыбофоны (где-то есть еще Котофон, но я его не нашел).



23



Самый трогательный — про брак без любви:



Трансформаторные блоки тоже разукрашивают. Из одного получился голосующий Спанч Боб.



На других появились какие-то странные Зубы.



Перед Горьковской библиотекой («Горьковкой») – еще одна скульптура, которую называют скандальной. Кожура надкусанного яблока Жанны Кадыровой сделана из кафеля, а мякоть – из столетнего кирпича.



На яблоко удобно лазить, поэтому в нем все время копошатся дети (плюс туристы). Для меня это стало главным доводом в защиту скульптуры – если произведение искусства заставляет смеяться детей, то это полезное произведение.



Скандальным здесь называют чуть ли не каждое новое произведение паблик-арта. И это, в общем, оправдано – каждое новое сооружение становится масштабнее предыдущего, так что налогоплательщики, а в большей степени – политики и охранители духа типа Проханова – начинают ругаться.

Высота вот этой бревенчатой «П»– 12 метров.



Ее автор – тот же Николай Полисский, который сделал «Границы Империи» перед музеем. Скульптура называется «Пермские ворота». На ее фоне фотографируются.

Бревна исписаны ручками, карандашами и маркерами. Влюбленные признаются друг другу в любви, туристы пишут имена родных городов, а какой-то обладатель черного маркера считает необходимым каждому оставить ответ.



Вот еще одно большое произведение – называется «Богема» и занимает четыре этажа.



32



На «Богему» очень сердилась Русская Православная Церковь: «Как ни крути, а изображение языческих богов на здании, в котором находится православный храм, – это просто кощунство». Правда, православного храма в этом здании нет – Спасо-Преображенский собор находится через дорогу. И я не уверен, откуда у РПЦ информация, что эти греки – боги. Но и спорить тоже не тянет.



Тот же ПЦРД делает очень симпатичную социальную рекламу, но я успел сфотографировать только вот такой стикер.



Приятно, что слоган подхватывают предприниматели. Между моими двумя визитами изменился вход в пивную «Абырвалг» – там появилось полотно «Женщина с кружкой пива».



Появление этой женщины с пивом – важный момент. Мне представляется, что оформление входа в пивную «Абырвалг» находится вне компетенции министерства культуры Пермского края. А это значит, что «пермский культурный проект» все-таки зажил собственной жизнью.

Цель проекта – вдохнуть в город жизнь, сделать так, чтобы между домом и работой у пермяков появилось комфортное «третье место» – городская среда, в которой жить приятно и интересно. Позиция авторов выгодна тем, что все новое, помогающее решению этой задачи – независимый книжный, забавное граффити или концерт хорошей заезжей группы – волей-неволей становится частью проекта и работает на него.

В идеале через какое-то время Гельман и Чиркунов станут вообще не нужны, потому а) пермская молодежь перехочет валить из ожившего города (по словам Гельмана, в 2008 уехать хотело 60% молодежи, в 2011 — уже 11%) б) художников из других городов не нужно будет тащить сюда силой в) город сам по себе станет средой, благоприятной для появления и роста талантливых и незашоренных людей.

Ну т.е. граффити с пингвинами, разбросанные по городу – не заслуга губернатора. Но пингвины работают на губернатора.



37



А вот это – оформление обычного торгового центра.



Человечки на стенах торгового центра – как красные человечки на крыше Филармонии – стали частью пермского пазла. Уже не имеет значения, знает ли их создатель про П и про Гельмана; видел ли Гельман эти картинки – их так и так не получится воспринимать в отрыве от остальной городской среды. Бродя по городу, я иногда не мог различить, где «паблик арт» от Гельмана и компании, а где – просто удачное граффити; где красную букву П рисовали специально, а где она мне она только мерещится. У города появилось лицо, и оно симпатичное.

В конце октября обещают открытие нового арт-объекта. Ранее говорили о скульптуре медиа-человека, сложенной из телевизоров; гигантском жук-скарабее, катящем огромный покрышечный шар; маяке на набережной Камы; новом здании Пермской Галереи, частью входящем в воды Камы; пяти дизайнерских улицах, оформлением каждой из которых займется отдельный дизайнер (среди них Лебедев).

Что-то из этого доживет до реализации.



Источник: www.yaplakal.com/