Магнитные контакты

Заряжаем аккумуляторы, которые непонятно как подключить к зарядному устройству.

9 фото





Однажды мне в очередной раз потребовалось зарядить литиевый аккумулятор фонарика. Несмотря на то, что элемент был стандартного типоразмера (18650) — контейнера для него не было. Универсальное зарядное устройство есть, а контейнера нет! Приходилось приматывать к аккумулятору контакты с напаянными проводами и уже в таком виде подключать к нему зарядник.

Я решил, что пора уже озаботиться и сделать что-то более многоразовое. Тем более что в арсенале уже завелись аккумуляторы и других типоразмеров.
Пришла неожиданная даже для себя идея использовать неодимовые магниты, болтавшиеся без дела:



Они очень хорошо держатся на металлических контактах аккумулятора, а их поверхность покрыта каким-то металлом, сильно похожим на обычное хромирование. Оно имеет низкое электрическое сопротивление и на него легко ложится обычный припой:



Припаял к магнитам контактную колодку, подключил к ЗУ, прищёлкнул магниты к контактам аккумулятора и процесс зарядки пошёл:



Сами магниты в течение всего времени зарядки не нагрелись, что свидетельствует о достаточной площади контакта и низком сопротивлении.



Таким способом удобно выводить контакты с аккумулятора любого типоразмера, лишь бы у него были клеммы из металла, взаимодействующего с магнитом.



Также при помощи подобных магнитов можно собирать несколько элементов в батарею:



Провода следует припаивать к одноимённым полюсам магнитов, чтобы не приходилось их пото́м с усилием раздирать, сцепившихся гладкими сторонами. Или как вариант — хранить их на отрезке металлической полоски:



Все фотографии, где магниты лежат близко друг от друга и не взаимодействуют между собой — фотомонтаж. Будьте осторожны: неодимовые магниты очень сильные и могут нанести травму при неосторожном обращении с ними.

Но вообще можно обойтись без пайки и притягивать металлические контакты с напаянными проводниками к магнитам:



Источник: www.yaplakal.com/